Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По поручению правоохранительных органов




Для производства судебно-бухгалтерской экспертизы могут при­влекаться не только государственные судебные эксперты (штатные сотрудники государственных судебно-экспертных учреждений), но и иные высококвалифицированные специалисты по бухучету (ауди­торы, ревизоры), которые способны своевременно и правильно раз­решать вопросы, поставленные перед ними судом и органами след­ствия. Но, к сожалению, на практике нередки случаи, когда судебно-бухгалтерскую экспертизу смешивают с документальной ревизи­ей или аудиторской проверкой, а акты ревизии или аудиторские заключения принимают за заключение эксперта. Происходит это по­тому, что не уясняются цель и предмет экспертизы.

Вопрос о разграничении понятий судебно-бухгалтерской экс­пертизы, аудита и ревизии приобретает большое практическое зна­чение. Встречающиеся попытки подменить судебно-бухгалтерскую экспертизу аудитом или ревизией не способствуют пониманию и назначению экспертизы, а главное — такие заключения не имеют статуса судебных экспертиз, что не может не отразиться на их дока­зательственном значении.

Несмотря на то, что судебно-бухгалтерская экспертиза, аудит и ревизия являются формами контроля, способствуют выявлению фактов незаконной деятельности организаций, предупреждают слу­чаи повторного нарушения законодательства, они имеют сущест­венные различия. Можно выделить следующие отличительные при­знаки судебно-бухгалтерской экспертизы, аудита и ревизии.

Целевой признак. Судебно-бухгалтерская экспертиза не сущест­вует вне уголовного или гражданского дела, ее назначение — полу­чить новое доказательство по конкретному делу, основанное на специальных знаниях. Доказательства, собранные экспертом, фор­мируют мнение правоохранительных органов относительно сущест­ва дела, виновности конкретных лиц и отображают стоимостную оценку исследуемых вопросов.

Ревизия проводится собственником, вышестоящей организаци­ей, контрольно-ревизионными органами с целью контроля над фи­нансово-хозяйственной деятельностью и оценки состояния органи­зации, обеспечения сохранности активов. В исключительных случа­ях ревизия может проводиться по инициативе правоохранительных органов. Цель ревизии заключается в выявлении фактов нарушения законодательства, установлении ответственных лиц и привлечении виновных лиц к ответственности.

Информационный признак. При проведении судебно-бухгал­терской экспертизы эксперт отвечает на поставленные следствен­ными или судебными органами вопросы. Ему могут быть заданы именно вопросы, но не даны поручения что-то определить, рассчи­тать и пр. Эксперт вправе выйти за рамки того перечня вопросов, которые поставлены перед ним правоохранительными органами, если он установит данные, имеющие значение для дела. Основные принципы экспертного исследования — это конкретность и доказа­тельность информации, полученной экспертом.

Объем материалов, представляемых эксперту-бухгалтеру, опреде­ляет следователь или судья. Если эксперт-бухгалтер считает, что пре­доставленные следователем или судьей материалы недостаточны для подготовки заключения, он может получить интересующий его мате­риал для исследования только через следователя (судью). Следова­тель (судья) может отказать эксперту-бухгалтеру в предоставлении требуемых материалов, но при этом должен указать причину отказа.

Во время проведения ревизии комплексно исследуется финансо­во-хозяйственная деятельность организации с целью устранения имеющихся недостатков и улучшения состояния учета. Ревизия, как правило, сопровождается инвентаризацией имущества и обязательств организации. Ревизор вправе потребовать все документы для провер­ки, а руководство организации обязано предоставить эти документы.

Организационный признак. Судебно-бухгалтерская экспертиза на­значается прокурором, следователем, органами дознания или ар­битражным судом, как правило, после проведения ревизии, в ре­зультате которой выявились конфликтные ситуации.

Инициатором проведения судебно-бухгалтерской экспертизы может быть одна из сторон в гражданском или арбитражном процессе. В этом случае эта сторона ходатайствует перед судом о назна­чении судебно-бухгалтерской экспертизы. Судебно-бухгалтерскую экспертизу суд или следователь может назначить по собственной инициативе, если необходимо произвести исследование с использо­ванием специальных судебно-бухгалтерских знаний.

Назначение судебно-бухгалтерской экспертизы оформляется по­становлением (определением). В нем указываются основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта-бухгалтера, которому поручается ее производство, перечень вопросов, которые призвана разрешить судебно-бухгалтерская экспертиза, и перечень материа­лов, предоставленных в распоряжение эксперта-бухгалтера для экс­пертного исследования (акты ревизий, первичные учетные доку­менты, инвентаризационные ведомости, учетные регистры и др.).

Ревизия проводится на основании приказа руководителя реви­зионного органа. Ревизия носит плановый и внеплановый характер. Плановые ревизии приводятся в текущих планах ревизионных ор­ганов, которые составляются на предшествующий календарный год. В плане приводятся следующие показатели:

· наименование и место нахождения ревизуемой организации;

· период проведения предыдущей ревизии;

· ревизуемый период;

· вид ревизии;

· срок проведения ревизии;

· продолжительность ревизии в днях;

· исполнители.

Утвержденные планы проведения ревизий могут дополняться и уточняться с учетом конкретных обстоятельств, например смена ру­ководства организации, факты хищений и злоупотреблений. Планы ревизионных проверок не должны разглашаться, чтобы обеспечить внезапность ревизий. Также планируются тематические проверки. На основании общего плана ревизионного органа каждый ревизор составляет свой рабочий план.

Срок проведения ревизии не может превышать 45 календарных дней. Продление возможно только по представлению руководителя ревизионной бригады.

Внеплановые ревизии планом не предусмотрены и проводятся при необходимости.

Правовой признак. Судебно-бухгалтерская экспертиза регулиру­ется Конституцией РФ, процессуальным законодательством, феде­ральными законами, подзаконными актами, издаваемыми федеральными органами исполнительной власти и органами исполни­тельной власти субъектов Федерации, государственными судебно-экспертными учреждениями.

Ревизия проводится на основании положений приказа Минфи­на России от 14 апреля 2000 г. № 42н «Об утверждении Инструк­ции о порядке проведения ревизии и проверки контрольно-ревизионными органами Министерства финансов Российской Фе­дерации» и ведомственных законодательных документов.

Документально-результативный признак. Результаты судебно-бухгалтерской экспертизы представляются экспертом в заключении. На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дает письменное заключение и подписывает его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в судебно-экспертном учрежде­нии. По требованию органа или лица, назначивших судебную экс­пертизу, эти документы предоставляются для приобщения к делу.

По результатам ревизионной проверки ревизор или ревизион­ная группа составляет акт ревизионной проверки. Акт составляется в двух экземплярах. При формировании акта его подписывают ру­ководитель ревизионной бригады и при необходимости — все чле­ны ревизионной группы, а также руководитель и главный бухгалтер организации. Первый экземпляр акта подписывается руководителем ревизионного органа и вручается руководителю организации под роспись с указанием даты получения.

В процессе ревизии ревизор может составлять промежуточный акт. Он составляется при необходимости, если в результате ревизии были вскрыты факты нарушений или когда необходимо принять срочные меры по привлечению должностных лиц к материальной ответственности.

Методы и процедура судебно-бухгалтерской экспертизы и ревизии в основном сходны и зависят от полноты проверки рас­сматриваемых вопросов и направлений деятельности организации. Общим является и то, что все эти формы контроля используют при исследовании объектов одинаковые источники информации (бух­галтерские документы), обосновывают свои выводы на докумен­тально достоверных данных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты