Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни финансирования культуры и искусства




Государственное финансирование сферы культуры и искусств в США осуществляется на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Задачи и практическая деятельность всех этих органов взаимосвязаны. Это, прежде всего, финансирование учреждений культуры, отдельных программ, индивидуального творчества; обеспечение доступа к культуре различных слоев населения (нац. меньшинств, пожилых, бедных инвалидов, сельских жителей); содействие эстетическому воспитанию населения. В 1965 году в США в семи штатах были созданы первые в стране агентства искусств штатов. Сегодня они есть во всех штатах. Во всех территориальных единицах страны были созданы свои местные агентства искусств. Их насчитывается 3800. Цель деятельности таких агентств – поддержка культуры и искусств на местах. Финансовые сред средства реализуются агентствами на реализацию конкретных проектов.

Поддержка культуры и искусств на федеральном уровне осуществляется непосредственно, то есть через фонды, и опосредованно, через налоговую политику. На государственном уровне финансирование организаций культуры осуществляется рядом структур. Это, прежде всего, Национальный фонд поддержки искусства, Национальный фонд поддержки гуманитарных наук, Институт музейной и библиотечной службы, Национальное агентство архивов и записей. Непосредственно из федерального бюджета финансируются Библиотека конгресса США и Институт Смитсона. Существенный вклад в формирование культурной политики на федеральном уровне также вносят Национальная галерея, Кеннеди-центр, Национальная комиссия по авторским правам и патентам, Национальный фонд по охране исторических памятников, Комиссия изящных искусств. Все перечисленные учреждения являются либо независимыми государственными (полугосударственными) учреждениями, либо подразделениями в структуре исполнительной власти. Кроме того, функционирование культурной отрасли напрямую зависит от тех министерств и ведомств, которые занимаются проблемами экономики, образования и занятости.

Национальный фонд поддержки искусства создан в 1965 году. Он осуществляет целевое финансирование творческих проектов, организаций культуры, отдельных деятелей искусства, а также СМИ. Бюджет Фонда в 2006 году составил свыше 125 млн. долларов.

Национальный фонд поддержки гуманитарных наукфинансирует образовательные проекты и гуманитарные исследования, выделяет гранты на консервацию и реставрацию памятников культуры, издание классической американской литературы, создание выставок и документальных фильмов, посвященных американской истории и культуры. Бюджет Фонда на 2006 год составил 138 млн. долларов.

Институт музейных и библиотечных служб – это федеральное агентство, которое распределяет гранты между 15 тыс. музеев и 122 тыс. библиотек. Бюджет агентства – свыше 260 млн. долларов. Средства направляются на переоборудование музеев и библиотек, создание новых экспозиций, разработку образовательных программ. Финансируются проекты, направленные на укрепление связей учреждений культуры с местными сообществами.

Библиотека Конгресса США – это крупнейшая библиотека в мире. Она обслуживает органы федеральной законодательной власти. В 2004 году бюджет Библиотеки Конгресса США был около 560 млн. долларов. Библиотека получает также частные и корпоративные пожертвования.

Национальное агентство архивов и записейвключает в себя 18 федеральных архивов, 11 президентских (прежде принадлежали президентам США, а сейчас являются общедоступными) библиотек. Это агентство ежегодно выделяет гранты на создание цифровых архивов, издание документов, повышение квалификации архивистов, проводит семинары для преподавателей школ и высших учебных заведений. Его бюджет в 2006 году был свыше 300 млн. долларов.

Региональный уровень.Региональная поддержка культуры и искусства осуществляется во всех 56 штатах США. Бюджеты региональных структур, финансирующих культуру и искусство, остаются стабильными. Бюджеты разных штатов отличаются друг от друга: Штат Нью-Йорк – около 45 млн. долларов, штат Колорадо – 500 тыс. долларов. Расходы на поддержку культуры и искусства составляют ничтожную долю по сравнению с другими расходами – 0, 049% от совокупного бюджета штатов. В первую очередь финансируются здравоохранение и образование. Тем не менее, поддержка культуры – это важная инвестиция. Создаются новые рабочие места, развиваются творческие индустрии. Культурные индустрии помогают создать узнаваемый бренд штата. Ежегодно штаты и территории оказывают финансовую поддержку 20 тыс. проектов. Финансируются организации и деятели культуры.

Кеннеди-центр – центр исполнительских искусств, комплекс учреждений в Вашингтоне. Построен в 1971 году.Включает в себя оперный, драматический («Эйзенхауер») театры, с 1979 г. также театр «Террас» для камерных вечеров, концертный зал, кинотеатр, библиотеку. Проводятся конкурсы, фестивали, ежегодные выступления Филадельфийского симфонического оркестра, театра «Метрополитен-опера» и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты