Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клубное движение в США




Клубы получили свое распространение во второй половине 18 века.

Первый клуб Хобонен Тарти был основан в 1797 г.

В 1891 году был создан первый в США клуб миллионеров – «Метрополитен в Нью-Йорке».

Членство в хорошем городском клубе является делом престижным. Это удобное место для деловых встреч людей, имеющих одинаковые интересы и одинаковое положение в обществе. На адрес клуба можно получать корреспонденцию, развлекаться в узком кругу и т.д.

Состоятельный американец предпочитает быть членом не более двух клубов: одного за городом, одного в городе.

Престижные клубы имею ограниченный доступ. Прием в такой клуб требует рекомендаций. Предварительно необходимо ознакомиться с условиями клуба и узнать о вступительных и ежегодных взносах. Отказ в приеме воспринимается без обиды. Причины отказа не проверяются и не обжалуются.

Гость члена клуба не должен слишком привлекать к себе внимание, критиковать обслуживание, меблировку или удобства клуба. Члены клуба за услуги расплачиваются раз в месяц, по представлению счета.

В клубах финансистов ведутся деловые переговоры, совершаются сделки. Подобные привилегированные клубы занимают многоэтажные здания в престижных районах и предоставляют своим членам многочисленные услуги по времяпровождению, включая азартные и спортивные игры, рестораны, ночные шоу и т.п.

Членам таких клубов обычно выдаются элементы «фирменной одежды» клуба (галстуки, отличительные вышитые знаки, наручные часы и т.д.)

Многочисленные клубы организованы по политическому признаку и принадлежат сторонникам Республиканской и Демократической партий.

Во многих городах работают женские клубы, которые объединены Всеобщей конфедерацией женских клубов, основанной в 1889 г. Любой женский клуб в Америке хотя бы часть своей деятельности посвящает социальным и бытовым вопросам. Такие клубы открыты для любой местной жительницы, которая захочет вступить в него. Многие клубы организованы по интересам и входят как филиалы в более крупные объединения, различные женские отделения политических и общественных организаций, имеющие общественное и гражданское значение.

Американка, желающая вступить в клуб, должна написать письмо секретарю с просьбой прислать бланк для заполнения. Она может посетить клуб в качестве гостя, и пригласившая ее женщина – член клуба просит секретаря дать ей соответствующий бланк. Взносы носят обычно символический характер. Их надо платить без задержки, а также оплачивать поступивший счет, даже в том случае, если женщина намерена выйти из клуба, но еще не подала письменное заявление.

Обычным временем для встреч в женском клубе является полуденный чай. Одна или несколько руководительниц клуба выступают в роли хозяек. Стол для чая всегда покрывается белой скатертью.

Свыше 1000 детских клубов действуют во всех американских штатах, их членами являются девочки и мальчики в возрасте от 6 до 18 лет. Эти клубы организуют спортивные мероприятия, обучения профессиям, развлечения и отдых для 2 миллионов своих членов.

Существую студенческие, рабочие клубы по интересам, спортивные, религиозные и др.

Практически в каждом американском городе есть клуб здоровья, оборудованный большим комплексом современных тренажеров и плавательным бассейном. Плата за регулярное посещение клуба от 50 до 300 долларов.

Клубы играют большую роль в общественной жизни. Они привлекают и группируют население для целенаправленного использования свободного времени, удовлетворения духовных потребностей, физического воспитания, факультативного образования молодежи (участие в музыкальных и театральных постановках).

Загородные клубы, пляжные клубы, яхт-клубы имеют неофициальный характер. К секретарю клуба можно обращаться без какой-либо рекомендации и поддержки.

Яхт-клубы и гольф-клубы, имеющие финансовую поддержку муниципальных властей, открыты для всех, кто может платить небольшие взносы или делать денежные вклады на содержание клуба.

Загородные и пляжные клубы носят семейный характер и поэтому имеют менее строгие правила, чем официальные городские клубы. Семьи приезжают в эти клубы на уик-энды. Здесь менее строгая регламентация для гостей. Однако количество гостей не должно стеснять его членов. Если гости, приглашены в качестве зрителей, их присутствие должно быть приятно для членов клуба.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты