Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компьютеры и сети




ЭБ состоит из ряда компьютеров, объединенных в сеть. Основная, базовая сеть - это Интернет, который в процессе развития превратился в гибкий, недорогой, общедоступный инструмент, являющийся главным фактором в развитии ЭБ. Компьютеры в сети выполняют три главные функции:

· помощь пользователям во взаимодействии с библиотекой,

· хранение коллекций,

· предоставление сервисов.

В компьютерной терминологии любой, кто взаимодействует с компьютером, является пользователем. Этот широкий термин охватывает создателей (авторов), пользователей библиотеки, профессионалов в сфере информатики, и всех остальных, кто имеет доступ к компьютеру. Компьютер, который используется для доступа к ЭБ, называется "клиентом". Клиент может взаимодействовать с ЭБ и без участия человека, к примеру, роботы, автоматически индексирующие библиотечные коллекции, или сенсоры, собирающие данные о погоде и передающие их в ЭБ.

"Репозитории" (repositories) - это компьютеры, которые хранят информационные коллекции и предоставляют к ним доступ.

"Архивы" - это хранилища, которые специально организованы для долговременного хранения материалов.

Две типичные услуги, предоставляемые ЭБ — это поиск (search) и определение местонахождения (locate). Поиск включает каталоги, индексы и другие инструменты, призванные помочь пользователю найти информацию. Второй сервис позволяет определить место хранения информации и идентифицировать ее.

В некоторых ситуациях в "цепочке" между клиентом и компьютером, в котором хранится информация, могут участвовать и другие компьютеры. Зеркала (mirrors) и кэш-хранилища дублируют информацию для повышения надежности и ускорения доступа. Зеркала дублируют большие массивы информации; в кэше хранится только недавно запрошенная. Прокси-сервера и шлюзы являются мостиками между различными типами компьютерных систем и особенно полезны в системах, которые имеют несовместимые технические спецификации.

Универсальный термин "сервер" используется для обозначения любого компьютера кроме клиента. Данный сервер может выполнять сразу несколько из вышеперечисленных функций, к примеру, хранилища и поиска. И наоборот - одна функция может быть распределена между многими серверами. К примеру, служба доменных имен, определяющая IP-адреса компьютеров в Интернете, является единым интегрированным сервисом, который выполняется на тысячах отдельных серверов.

"Распределенная система" - это группа компьютеров, которые работают сообща, предоставляя сервис пользователю.ЭБ является одной из самых сложных распределенных систем, созданных когда-либо. Персональные компьютеры пользователей, которые должны обмениваться сообщениями с сервером (локальные сети), - это общеизвестный пример такой работающей на самом различном программном обеспечении системы, которая существует в тысячах различных организаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты