Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обзор сервисов Интернета




Часто начинающие пользователи путают два понятия - Интернет и WWW (или Web). Глобальная сеть Интернет объединяет миллионы компьютеров и локальных сетей, но это лишь средство связи компьютеров и локальных сетей между собой. Для хранения и передачи информации по сети Интернет созданы специальные информационные службы, иногда называемые сервисами Интернет. WWW (Всемирная паутина World Wide Web) - это лишь один из многочисленных сервисов, предоставляемых пользователям Интернета.

Проведем аналогию с почтовыми службами. Существует множество видов экспресс-почты (DHL, Fedex и т.д.), имеющих свои особенности, но все они пользуются сетью транспортных коммуникаций. В рамках данной аналогии Интернет можно сравнить с системой транспортных магистралей, а виды сервисов Интернета - с различными службами доставки (рис. 160).

 

Рис. 160. Интернет можно сравнить с системой транспортных магистралей, а виды сервисов Интернета - с различными службами доставки

Используя различные информационные службы сети Интернет, пользователь может:

· просматривать информационные ресурсы WWW (Всемирная паутина World Wide Web) и создавать собственные Web-страницы;

· работать с электронными библиотеками;

· передавать, получать и редактировать файлы на удаленном компьютере по FTP1)-протоколу;

· посылать электронные письма пользователю или группе пользователей;

· участвовать в публичных обсуждениях - группах новостей;

· подключаться к спискам рассылки и регулярно получать обновляемую информацию по определенной теме, в которой участвуют специалисты;

· общаться с несколькими лицами на базе коротких текстовых сообщений;

· принимать участие в телеконференциях, которые позволяют совместно просматривать и обсуждать документы, а также пользоваться некоторыми другими услугами.

Предоставляемые сетью Интернет сервисы обладают различной степенью динамичности и персонализации (рис. 161), что дает возможность использовать Интернет для решения различных бизнес-задач.

Очевидно, что электронная почта более приспособлена для персонального обращения, чем Web. Web более эффективен для донесения информации до широкой аудитории, например, в качестве источника массовой рекламы. Электронная почта и чат удобны для быстрых текстовых коммуникаций и массовой рассылки, ориентированной на узкие целевые группы, а видеоконференции, обладающие высокой персонализацией и динамичностью, можно использовать для оперативных визуальных совещаний.

Служба WWW имеет свои особенности, благодаря которым она и стала такой популярной. Вся информация в этой службе хранится на WWW-серверах в виде гипертекстовых документов, называемых Web-страницами. Эти документы пишутся на языке HTML (Hyper Text Markup Language) и могут содержать информацию различного вида: текст, рисунки, аудио и видео, что делает эту информацию чрезвычайно привлекательной для пользователей. Гиперссылки в HTML-документах могут указывать как на другую часть этого документа, так и на другой документ, расположенный на любом сервере сети Интернет. Это позволяет легко отыскивать требуемую информацию, переходя посредством гиперссылок от документа к документу. Но прежде чем что-то искать, надо знать, где информация находится. Для этого рассмотрим, в общем виде, способы адресации в сети Интернет.

 

 

Рис. 161. Сравнительная характеристика различных методов коммуникации

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты