Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программы для электронной почты




Электронная почта (E-mail – electronic mail)

Электронная почта является основным средством общения в Интернет. Родоначальником массового распространения E-mail в нашей стране считается сеть EuNet/Relcom, которая всем диктовала свои правила использования. Это было нормально и все с этим мирились пока в стране сеть Relcom являлась единственной сетью, предоставляющей телекоммуникационные услуги, и операционная система MS DOC являлась основной системой на которой работали пользователи.

Реальные предпосылки для становления электронной почты в качестве основного средства общения создало:

ü наличие нескольких часовых поясов

ü Российское бездорожье,

ü слабая развитость инфраструктуры.

С появлением сети Internet электронная почта стала наиболее популярным средством для оперативного общения людей.

Электронная почта – сетевая служба, позволяющая пользователям обмениваться сообщениями или документами без применения бумажных носителей.

Электронная почта основываясь на сетевом использование компьютеров, предоставляет пользователю возможность отправлять и получать сообщения от своих партнеров по сети, а также хранить эту информацию.

Каждый пользователь может иметь на своем компьютере «почтовый ящик» (или несколько). «Почтовый ящик» - это специальный файл, в который записываются все сообщения, которые поступают в его адрес. Эти сообщения пользователь может проверять в любое удобное для него время, распечатать его или передавать сообщения другим пользователям. Для работы с электронной почтой создано множество программ. В зависимости от используемого программного обеспечения почта может предоставлять пользователю различные возможности.

Программы работы с электронной почтой выполняют следующие функции (см. рис. 155):

 

Рис. 155. Функции, выполняемые программой работы с электронной почтой

 

Электронная почта реализуется с помощью программ и протоколами (правилами) взаимодействия между ними. Один протокол используется для отправки сообщений, другой – для получения входящих сообщений. Сама работа электронной почты в Интернете обеспечивается двумя серверами: одним для входящих сообщений, другим – для входящих, который называют «почтовым ящиком». Почтовый адрес - уникальный идентификатор почтового ящика пользователя.

При отправлении сообщения по электронной почте в адресе необходимо указывать адрес почтового сервера и имя абонента, которому предназначено сообщение. Формат адреса электронной почты должен иметь вид:

Имя пользователя@адрес почтового сервера

Имя пользователя должно быть уникальным, а адреса почтовых серверов (хост-компьютеров) зависят от программы, в которой пользователь зарегистрировался. Почтовый сервер - сервер, обеспечивающий прием и передачу электронных писем пользователей, а также их маршрутизацию. Почтовый сервер хранит почтовые ящики (mailbox).

Например, можно привести список бесплатных почтовых серверов:

www.mail.ru - Бесплатная почта Мэил.ru

www.mail.com / www.email.com - Почтовый ящик в зоне com

www.e-mail.ru - Регистрация почтового ящика @e-mail.ru

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты