Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Дипломная работа81 с., 51 источник.




Реферат

Дипломная работа81 с., 51 источник.

ДОГОВОР, ПОСТАВКА, ПОСТАВКА ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД, ПОСТАВЩИК, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Объект исследования – урегулированные хозяйственным и гражданским законодательством Республики Беларусь общественные отношения по поводу заключения, изменения и расторжения договоров поставок, особенностей договоров поставок для государственных нужд.

Предмет исследования – теоретические и правовые основы заключения, изменения и расторжения договоров поставок, особенности договоров поставок для государственных нужд в условиях рыночной экономики.

Цельисследования –на основе анализа теоретических положений гражданского законодательства Республики Беларусь и практики применения договора поставки, с учетом тенденций развития рынка, определить понятие, содержание, существенные условия, порядок исполнения и пути правового регулирования договора поставки.

Методы исследования: диалек­тический, догматичес­кий, нормативный исторический, сравнительный, сравнитель­но-правовой, логико-юридический и другие методы научного познания.

Элементы новизны: Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой исследование, в котором поставка рассматривается как институт права, используемый в условиях рынка в качестве правового основания предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход.

Результаты внедрения: разработка использована в учебном процессе УО «ВГУ им. П.М. Машерова».

Теоретическая и практическая значимость: работа способствует решению проблем теоретического и практического характера, возникающих при сопоставлении договора поставки, особенностей договора поставки для государственных нужд в механизме рыночной экономики, его видов, условий заключения, изменения и расторжения.

Квалификационное требование о том, что договор поставки заключается обеими сторонами в целях осуществления ими предпринимательской деятельности, было закреплено в Гражданском кодексе Республики Беларусь и в настоящее время не охватывает новый вид деятельности, направленной на получение дохода.

 


Содержание

Введение……………………………………………………………………… 1 Договор поставки как вид договора в законодательстве Республики Беларусь: общая характеристика……………….....…............................................. 1.1 Общая характеристика договора поставки. Правовое регулирование поставки в Республике Беларусь……………………………… 1.2 Заключение и содержание договора поставки по законодательству Республики Беларусь…………………………………………... 1.3 Порядок исполнения договора поставки…………………………... 1.4 Юридическая ответственность за нарушения договора поставки. Условия односто­роннего отказа от исполнения договора поставки……………. 2 Особенности отельных видов договоров поставки……………………... 2.1 Особенности договора о поставки товаров для государственных нужд как вида договора поставки. Заключение государственных контрактов и договоров поставки товаров для государствен­ных нужд………………………... 2.2 Договор контрактации и его особенности......................................... Заключение…………………………………………………………………... Список использованных источников……………………………………….                  

 


Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что договор одна из наиболее древних правовых конструкций. В течение определенного времени деликты и договоры были единственными признаваемыми государством основаниями возникновения обязательств. Роль договорного регулирования гражданско-правовых отношений возросла с появлением капиталистических отношений, становлением рыночного хозяйства. Не случайно одна из высказанных еще в ХIХ веке идея относительно перспектив развития гражданского права состояло в том, что «договор занимает девять десятых действующих кодексов, а когда-нибудь ему будут посвящены в кодексах все статьи от первой до последней».

Договор поставки - правовой институт, предусмотренный уже более двух веков как вид договора купли-продажи, используемый в целях закупки товаров, которые носят, как правило, крупномасштабный и долговременный характер, с регулярно повторяющимися операциями по передаче товара и оплате его стоимости.

Гражданско-правовой договор в целом и договор поставки для государственных нужд в нашей стране имеет большое значение, усиливается его роль в регулирования различного вида гражданско-правовых правоотношений. Данная тема исследования интересна тем, что она позволяет систематизировать знания по правовым основам применения гражданско-правовых договоров поставок для государственных нужд в механизме рыночной экономики Республики Беларусь, применить полученные знания в правоохранительной деятельности.

В Республике Беларусь основная масса договоров – те, которые связывали между собой главных участников экономического оборота – государственные, а также кооперативные и иные общественные организации, - заключалась во исполнение или исполнения плановых актов. Тенденция к повышению роли договора поставки в Беларуси, характерная для всего современного гражданского права, стала появляться в последние годы во все возрастающем объеме. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической системы нашей страны. Ключевое значение для такой перестройки имело признание частной собственности и постепенное занятие ею важных высот в экономике, сужение до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установление свободы выбора контрагентов и реализации других основ нового гражданского законодательства. Особую роль договор поставки призван сыграть в формировании и развитии рыночной экономики в Республике Беларусь, поскольку в ее условиях производство и обмен приводятся в движение не распорядительными актами органов управления, а личной заинтересованностью и инициативой людей.

Объект исследования – урегулированные гражданским правом общественные отношения по поводу заключения, изменения и расторжения договоров поставок, особенности договоров поставок для государственных нужд и контрактации.

Предмет исследования – теоретические и правовые основы заключения, изменения и расторжения договоров поставок, особенности договоров поставок для государственных нужд и контрактации в условиях рыночной экономики.

Цельисследования –на основе анализа теоретических положений гражданского законодательства Республики Беларусь и практики применения договора поставки, с учетом тенденций развития рынка, определить понятие, содержание, существенные условия, порядок исполнения и пути правового регулирования договора поставки.

Задачи исследования:

1) выявить и исследовать сущность, содержание, существенные условия и форму договора поставки в рыночных отношениях;

2) определить и провести развернутый анализ видов договоров поставки и поставки для государственных нужд в соответствии с их основаниями;

3) исследовать порядок заключения, действия, изменения и расторжения договора поставки, поставки для государственных нужд, контрактации.

Методыисследования - диалек­тический, догматичес­кий, нормативный исторический, сравнительный, сравнитель­но-правовой, струк­турный, функциональный, логико-юридический, кибернетический, и другие методы научного познания.

При исследовании использованы Гражданский кодекс Республики Беларусь, определяющий правовые основы гражданско-правового договора поставки, его основные положения, требования к порядку заключения, изменения и расторжения; законодательные акты Республики Беларусь, определяющие порядок заключения, изменения и расторжения договоров поставки товаров для государственных нужд, контрактации; учебную литературу по исследуемой теме, раскрывающую теоретические положения о договорах поставки; иные источники. В частности, Порядок заключения и исполнения договора поставки регулируется также: Законами Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», «О техническом нормировании и стандартизации» от 5 января 2004 г., Указами Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)» от 31 декабря 2013 г. № 590, «О стимулировании реализации товаров» от 11 августа 2011 г. № 358, «Положение о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь» - Указ № 529, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах осуществления государственных закупок» от 20 декабря 2008 г. № 1987, «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» от 22 августа 2012 г. № 778, «О перечне республиканских государственных нужд» от 2 марта 2012 года № 203, «Положение о поставках товаров в Республике Беларусь» от 8 июля 1996 г. № 444, «Положение о приемке товаров по количеству и качеству» от 3 сентября 2008 г. № 1290, Разъяснением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «О применении норм Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 186 «О некоторых мерах по повышению ответственности за качество отечественных товаров» от 16 апреля 2008 г. № 03-30/773.

Работа состоит из введения, основной части, разбитой на 2 главы, заключения, списка использованных источников и приложения.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты