Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок исполнения договора поставки




В соответствии с постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 5 декабря 2012 г. № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки товаров»:

«Правоотношения сторон следует квалифицировать как правоотношения, вытекающие из договора поставки товаров, при наличии признаков, содержащихся в статье 476 ГК, независимо от того, как в тексте договора названы сам договор, его участники и способ передачи товара.

На основании части первой пункта 1 статьи 402 ГК «договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора» [2].

Обязанности по исполнению договора поставки несут как поставщик, так и покупатель. В то же время стороны договора поставки имеют и определенные права.

На поставщике лежит обязанность поставлять покупате­лю соответствующие товары в обусловленный срок (сроки). Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки либо передачи товаров покупателю, который является стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя [2,п. 1 ст. 479 ].

Договором поставки может быть предусмотрено право поку­пателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) това­ров определенным получателям. В этом случае используется форма отгрузочной разнарядки и отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгру­зочной разнарядке. Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются догово­ром. Если в договоре срок направления отгрузочной разнарядки не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в уста­новленный срок дает поставщику право либо вообще отказаться от исполнения договора, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, возникших в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки [2, п.2, 3 ст. 479]. Если доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки, то вид транспорта и условия транспортировки опреде­ляются в договоре. В случаях же, когда вид транспорта или условия доставки не определены в договоре, выбор вида транспор­та или определения условий доставки товара принадлежит по­ставщику. Исключение из этого правила может вытекать из законодательства или существа обязательства.

В договоре поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения постав­щика, т.е. их выборка. Если срок выборки в договоре отсутствует, то она должна производиться покупателем (получателем) в ра­зумный срок после получения уведомления поставщика о готов­ности товаров [23, c. 122].

Поставщик обязан поставить покупателю товар, предус­мотренный договором и в согласованном сторонами количестве. При недопоставке товаров в отдельном периоде поставки на поставщика возлагается обязанность восполнить недопоставлен­ное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пре­делах срока действия договора. Но стороны могут в договоре исключить необходимость восполнения допущенной поставщи­ком недопоставки товаров. В случае отгрузки поставщиком то­варов нескольким получателям, указанным в договоре поставки или отгрузочной разнарядке покупателя, товары, поставленные одному получателю сверх количества по договору или отгрузоч­ной разнарядке, не засчитываются в покрытие недопоставки другим получателям, если иное не предусмотрено в договоре. По общему правилу, если стороны не оговорили иное, покупа­тель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия това­ров, поставка которых просрочена. Товары, которые поставлены до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить [2, п. 3 ст. 381].

Ассортимент товаров, подлежащих восполнению вследствие недопоставки, определяется соглашением сторон. В случае отсут­ствия такого соглашения поставщик обязан восполнить недопос­тавленное количество товаров в ассортименте того периода, в котором допущена недопоставка. При этом поставка товаров одного наи­менования в большем количестве, чем предусмотрено договором поставки, не засчитывается в покрытие недопоставки товаров дру­гого наименования, входящих в тот же ассортимент. Такая постав­ка подлежит восполнению, кроме случаев, когда она произведена с предварительного письменного согласия покупателя [23, c. 123].

Передаваемый поставщиком покупателю товар должен соответствовать условиям договора о качестве и комплектности. При отсутствии в договоре условий о качестве товара поставщик обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если при заклю­чении договора покупатель известил поставщика о конкретных целях приобретения товара, передаваемый товар должен быть пригоден для использования в соответствии с этими целями. В случае отсутствия в договоре поставки условий о комплектности товара она определяется обычно предъявляемыми требованиями.

Если договором предусмотрена обязанность поставщика пере­дать покупателю определенный набор товаров в комплекте (ком­плект товаров), то обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, входящих в комплект. Поставщик обязан также передать покупателю все товары комплекта одновременно, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа обязательства. Поставляемый товар подлежит маркировке в соответствии с требованиями законодательства, стандартов или иных технических нормативных правовых актов [22, c. 77].

Если иное не предусмотрено договором поставки и не вытекает из существа обязательства, поставщик обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке. Исключение состав­ляет товар, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки. Если же законодательством предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, поставщик обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соот­ветствующих этим обязательным требованиям.

Вместе с товаром поставщик, если иное не установлено договором, должен передать покупателю принадлежности това­ра, предусмотренные законодательством (технический паспорт, сертификат качества и т.д.).

Одна из основных обязанностей покупателя (получате­ля) состоит в совершении всех необходимых действий по приня­тию товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Прежде всего, принятый покупателем (получателем) товар дол­жен быть осмотрен им в срок, определенный законодательством, договором поставки. В тот же срок покупатель (получатель) обязан проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законодательством или договором по­ставки. О выявленных несоответствиях или недостатках товаров покупатель (получатель) должен незамедлительно письменно уведомить поставщика. Если же товары получаются покупателем (получателем) от транспортной организации, он обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять товары от транс­портной организации с соблюдением правил, содержащихся в транспортном законодательстве [24, c. 23].

Срок для осмотра принятых товаров, порядок проверки их количества и качества определяются поставщиком и покупате­лем в договоре. Если же договором поставки такие условия не предусмотрены, то следует руководствоваться действующим зако­нодательством. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 сентября 2008 г. № 1290 утверждено Положение о приемке товаров по количеству и качеству. Оно применяется при приемке товара по количеству и качеству по договорам купли-продажи (поставки, контрактации) или мены, заключаемым юриди­ческими лицами и индивидуальными предпринимателями [11].

Если договором поставки предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика, покупатель обязан осуществить осмотр передаваемых товаров в месте их передачи. В этом случае срок осмотра совпадает с моментом передачи товаров. Иной порядок может быть установ­лен в законодательстве, договоре поставки или вытекать из существа обязательства. Выборка товаров должна быть произ­ведена покупателем (получателем) в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии — в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров. Не­соблюдение этого правила дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров [2, ст. 485].

От обязанности покупателя (получателя) принять постав­ленный товар для использования по назначению следует отли­чать его обязанность принять товар на ответственное хранение. Такая обязанность возникает тогда, когда покупатель (получатель) в соответствии с законодательством или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, например в случае поставки не предусмотренных договором то­варов, нарушения условий договора о количестве, ассортименте, качестве, сроках поставки. В этих случаях на покупателя (полу­чателя) ложится обязанность обеспечить сохранность поступив­шего товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика [2, п. 1 ст. 484].

Право собственности на товар, принятый покупателем (полу­чателем) на ответственное хранение, остается у поставщика, и он обязан вывезти этот товар или распорядиться им в разумный срок. Если поставщик в указанный срок не распорядится товаром, покупателю предоставляется право реализовать товар или возвра­тить его поставщику. Поставщик возмещает необходимые расхо­ды, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу. При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю [24, c. 24].

В случаях, когда сам покупатель без установленных зако­нодательством или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

С обязанностью принять товары связана и обязанность покупателя оплатить поставляемые товары. Согласно п. 1 ст. 486 ГК порядок и формы расчетов определяются в договоре поставки [2]. Заключая договор, стороны могут избрать любую из предусмотренных законодательством форм расчетов. Но если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то действует правило об осуществлении расчетов платежными пору­чениями. В договоре поставки может быть установлена оплата товаров как до их получения (предварительная оплата), так и после этого. Если же в договоре срок платежа не предусмотрен, покупатель в соответствии с п. 1 ст. 456 ГК обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему поставщиком товара. В случае поставки по договору товаров отдельными частями, входящими в комплект, покупатель оплачивает товары, если иное не установлено в договоре, после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект.

В соответствии с условиями договора поставки оплата постав­ляемых товаров может осуществляться не самим покупателем, а третьим лицом — получателем (плательщиком). Если последний необоснованно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

К обязанностям покупателя относится также возврат поставщику тары и упаковки, в которых поступил товар. При этом действуют следующие правила. Если иное не установлено договором поставки, покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования в порядке и сроки, установленные законодательством. Прочая тара, а также упаковка товара подлежат возврату поставщику лишь в случаях, предусмотренных договором [2, ст. 487].

Отдельные нормы ГК о договоре поставки, касающиеся его исполнения, посвящены последствиям поставки товаров ненадлежа­щего качества или некомплектных товаров, а также правам покупа­теля в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или об их доукомплектовании [25, c. 40].

Право предъявить требо­вания в связи с поставкой товаров ненадлежащего качества или некомплектных принадлежит не только покупателю, но и ука­занному им получателю товара. Сами требования - те же, что предусмотрены общими нормами о купле-продаже [2,ст.445,450]. Соответствующие требования не предъявляются в случае, когда поставщик после получения уведомления покупателя без промедления заменит поставленные товары товарами надлежа­щего качества, доукомплектует товары либо заменит их комплект­ными. В то же время покупателю (получателю), осуществляюще­му продажу товаров в розницу, предоставляется право, если иное не предусмотрено договором поставки, требовать замены в разум­ный срок товара ненадлежащего качества или некомплектных товаров, возвращенных потребителем [25, c. 41].

Согласно ст. 490 ГК, если поставщик не поставил предусмот­ренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, поку­патель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц. В этом случае все необходимые и разумные расходы на приобре­тение указанных товаров относятся на счет поставщика, а их исчисление производится по правилам п. 1 ст. 494 ГК в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке. Покупатель (получатель) вправе также отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребо­вать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостат­ков и доукомплектования товаров либо их замены [38, c. 41].

На практике может иметь место поставка одноименных товаров одновременно по нескольким договорам поставки. В связи с этим в ст. 492 ГК предусматриваются правила о пога­шении однородных обязательств по нескольким договорам по­ставки, состоящие в следующем. В случаях, когда количество поставленных товаров недостаточно для погашения обязательств поставщика по всем договорам, поставленные товары должны засчитываться в счет исполнения договора, указанного поставщи­ком при осуществлении поставки либо без промедления после поставки [26, c. 300].

При оплате покупателем поставщику одноименных товаров, полученных по нескольким договорам поставки, суммы оплаты может быть недостаточно для погашения обязательств по всем договорам. Тогда уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществле­нии оплаты товаров или без промедления после оплаты. Если поставщик или покупатель не воспользовались предоставленны­ми им правами, исполнение обязательств засчитывается в пога­шение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее. В случае же наступления срока исполнения обязательств по нескольким договорам в одно время, предостав­ленное исполнение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты