Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цериметрическое титрование




Цериметрическое титрование - титриметрический метод анализа, в котором титрантом является соль Сe(+4), обычно Сe(SO4)2.

В процессе титрования происходит восстановление Сe4+ до Сe3+:

E0 = +1,74 В

Гидратированые ионы церия, особенно Сe4+, обладают выраженными кислотными свойствами и образуют малорастворимые гидроксокомплексы, поэтому цериметрическое титрование проводится в сильнокислой среде. Формальный электродный потенциал пары Се4+/ Се3+ зависит от природы кислоты.

В цериметрическом титровании обычно используют серную кислоту. Растворы Ce4+ в HNO3 и HClO4 при хранении менее устойчивы, потому что Ce4+ в таких растворах является более сильным окислителем и может окислять воду. Растворы церия Ce4+ в HCl также недостаточно устойчивы вследствие возможного окисления хлорид-ионов.

Стандартный раствор Ce(SO4)2 готовят из Ce(SO4)2×4H2O или Ce(SO4)2×2(NH4)2SO4×2H2O путём растворения навески в 1 М серной кислоте. Стандартный раствор Ce(SO4)2 обычно является вторичным. Для его стандартизации используют Na2C2O4, соль Мора, заместительное иодометрическое титрование и т.д.

Обнаружение конечной точки цериметрического титрования может проводиться по собственной окраске титранта (гидратированный ион Ce4+ - жёлтый, а Ce3+ - бесцветный). Однако чаще для этой цели используют окислительно-восстановительные индикаторы - дифениламин, ферроин и др.

Прямое цериметрическое титрование используется для определения различных восстановителей: как неорганических (Fe2+, H2O2, SO32- и др.), так и органических. В отличие от перманганатометрического или дихроматометрического титрования окисление органических веществ Сe4+ протекает более мягко и может быть использовано для определения конкретной функциональной группы. Например, цериметрическое титрование, основанное на окислении фенола до хинона, используется для определения витамина Е

В случае обратного цериметрического титрования вторым стандартным раствором обычно является раствор Fe2+. Известны методики цериметрического титрования, в которых проводится титрование заместителя. Таким образом определяют сильные восстановители, легко окисляющиеся кислородом воздуха. Цериметрическое титрование может быть использовано и для определения некоторых окислителей, например, персульфат-ионов. К исследуемому раствору вначале добавляют избыток стандартного раствора Fe2+, а затем титруют избыток Fe2+ стандартным раствором Ce(SO4)2.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты