Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы проектирования организационных структур




Совершенствование управления и повышение эффективности производст­ва зависит от развития методов проектирования организационных структур. Это связано со следующими моментами:

1) в новых условиях нельзя оперировать старыми организационными фор­мами, которые не удовлетворяют требованиям рыночных отношений;


2) в сферу хозяйственного управления невозможно переносить закономер­ности управления техническими системами;

3) создание структуры должно опираться не только на опыт, аналогию, интуицию, но и на научные методы организационного проектирования;

4) проектирование сложнейшего механизма - механизма управления -должно возлагаться на специалистов, владеющих методологией формирова­ния организационных систем.

Специфика проблемы проектирования организационной структуры управления состоит в том, что она не может быть адекватно представлена в ви­де задачи формального выбора наилучшего варианта организационной струк­туры по четко сформулированному критерию оптимальности. Эта проблема носит многокритериальный характер. Поэтому она может быть решена на ос­нове сочетания научных методов анализа, оценки, моделирования орга­низационных систем с субъективной деятельностью ответственных руководите­лей, специалистов и экспертов по выбору и оценке наилучших вариантов орга­низационных решений.

Проектирование организационных структур управления осуществляет­ся на базе следующих основных методов: аналогий, экспертного, структуриза­ции целей и организационного моделирования.

Метод аналогийпредполагает использование опыта проектирования структур управления в аналогичных организациях и предусматривает выра­ботку типовых структур управления в различных видах организаций, опреде­ление различных рамок, условий и механизма применения. Необходимо под­черкнуть, что типовые организационные структуры должны носить вариант­ный характер, предусматривающий возможность корректирования, отклоне­ния в случае изменений условий, в которых действует фирма.

Экспертный методбазируется на изучении рекомендаций и предложе­ний экспертов и опытных управленцев-практиков. Цель этого метода - выявить специфические особенности работы аппарата управления, возможные недос­татки в деятельности различных звеньев организационных структур, обосно-


ванные рекомендации по их совершенствованию. На основе опроса экспертов осуществляются диагностический анализ организационных структур дей­ствующих фирм и их оценка. Формулируются основные научные принципы формирования организационных структур с учетом конкретных ситуаций и ус­ловий деятельности фирмы.

Метод структуризации целейпредусматривает выработку системы це­лей организации, включая их количественную и качественную формулировки, и последующий анализ организационных структур с точки зрения их соответ­ствия системе целей. При его использовании выполняются следующие этапы:

1) разработка системы целей;

2) экспертный анализ предлагаемых вариантов организационной структу­ры;

3) составление таблиц полномочий и ответственности за достижение целей как каждым подразделением, так и по комплексным многофункциональным видам деятельности, где конкретизируются границы ответственности (мате­риальные ресурсы, производственные, информационные процессы), опреде­ление конкретных итогов, за достижение которых устанавливается ответст­венность, полномочий, которыми наделяются соответствующие органы управления.

Метод организационного моделированияпредставляет собой разработку формализованных математических, графических, машинных и других отображений распределения полномочий и ответственности в организации, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур по взаимосвязи их переменных. Выделяют сле­дующие основные типы организационных моделей:

■ математико-кибернетические модели иерархических управленческих структур, описывающие организационные связи и отношения в виде математических уравнений и неравенств (модели многоступенчатой оптимизации и др.);


■ графоаналитические модели организационных систем, представ­ляющие собой сетевые, матричные и другие табличные и графиче­ские отображения распределения функций, полномочий, ответственно­сти, организационных связей (матрицы распределения полномочий и ответственности и др.);

■ натурные модели организационных структур и процессов, заключающиеся в оценке их функционирования в реальных организационных условиях (эксперименты и др.);

■ математико-статистические модели зависимостей между исходными факторами организационных систем и характеристиками организаци­онных структур (регрессивные модели зависимости показателей спе­циализации, централизации, стандартизации управленческих работ от типа организационных задач и иных характеристик и др.).

Процесс организационного проектирования должен базироваться на всей сис­теме методов, которые используются с учетом этапов проектирования и складываю­щейся организационной ситуации. В процессе проектирования организационных структур управления организацией решаются следующие задачи:

· определение типа структуры управления;

· уточнение состава и количества подразделений по уровням управления;

· определение численности управленческого персонала;

· определение характера соподчиненности между звеньями организации;

· расчет затрат на содержание аппарата управления.

Выбор метода решения той или иной организационной проблемы зависит от ее характера, а также от возможностей для проведения соответствующего исследования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты