Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка эффективности организационных систем




Оценка эффективности организационных систем проводится с целью вы­бора наиболее рационального варианта структуры или способа ее совершен-


ствования. Эффективность организационной структуры должна оцениваться на стадии проектирования, при анализе структур управления действующих организаций для планирования и осуществления мероприятий по совершенст­вованию управления. Комплексный набор критериев эффективности системы управления формируется с учетом двух направлений оценки ее функциони­рования:

1) по степени соответствия достигаемых результатов установленным це­лям производственно-хозяйственной организации;

2) по степени соответствия процесса функционирования системы объек­тивным требованиям к его содержанию, организации и результатам.

Критерием эффективности при сравнении различных вариантов органи­зационной структуры служит возможность наиболее полного и устойчивого достижения конечных целей системы управления при относительно мень­ших затратах на ее функционирование. Критерием эффективности меро­приятий по совершенствованию организационной структуры служит воз­можность более полного и стабильного достижения установленных целей или сокращения затрат на управление, эффект от реализации которых дол­жен за нормативный срок превысить производственные затраты.

Принципиальное значение для оценок эффективности системы управле­ния имеет выбор базы для сравнения или определение уровня эффективности, который принимается за нормативный. При оценках эффективности организа­ционной структуры могут быть использованы следующие группы показате­лей:

1) характеризующие эффективность системы управления, выражаю­
щиеся через конечные результаты деятельности организации и затраты на
управление. В "качестве эффекта могут рассматриваться: объем выпускаемой
продукции, прибыль, себестоимость, капитальные вложения, качество продук­
ции и т.п.;

2) характеризующие содержание и организацию процесса управления, в
том числе непосредственные результаты и затраты управленческого труда. В


качестве затрат на управление учитываются текущие расходы на содержание аппарата управления, эксплуатацию технических средств, подготовку и пере­подготовку кадров и т.д.;

3) характеризующие рациональность организационной структуры и ее технико-организационный уровень. Они могут использоваться в качестве нормативных при анализе эффективности проектируемых вариантов организа­ционных структур. К ним относятся: звенность системы управления, принятые нормы управляемости, уровень централизации функций управления и др.

В литературе разработаны количественные методы изучения зависимости между конечным результатом, достигнутым фирмой, и производительностью аппарата управления, которая может определяться как количество произве­денной организацией конечной продукции, приходящейся на одного работни­ка аппарата управления. Для этого используются следующие коэффициенты:

1. Коэффициент эффективности организационной структуры управления:

(1)

где Рп - конечный результат (эффект), полученный от функционирова­ния организационной структуры управления;

Зу - затраты на управление (фонд заработной платы, расходы на содержание помещений, приобретение и ремонт средств оргтехники, прием и передачу управлен­ческой информации).

2. Коэффициент звенности:

(2)

где ПЗВФ -.количество звеньев существующей организационной структуры;

ПЗВО _ оптимальное количество звеньев организационной структуры.

3. Коэффициент территориальной концентрации:

(3)

 

где ППРФ - количество организаций данного типа в регионе деятельности нашей организации;

П - площадь региона, на которой функционируют все организации данно­го типа,

4.Коэффициент дублирования функций:

(4)

где К03 - количество работ, закрепленных за несколькими подразделе­ниями;

Кн - нормативное количество работ.

5. Коэффициент надежности системы управления:

(11.5)

где Кнер - количество нереализованных решений;

Кобщ- общее количество решений, принятых в подразделении.

6. Степень централизации функций:

(6)

где Рфц - количество принятых решений при выполнении данной функции на верхних уровнях управления;

РФ - общее число принятых решений на всех уровнях управления.

7. Коэффициент эффективности использования информации:

(.7)

где JЭ ИСП - количество случаев эффективного использования документа;

JВЫХОД - информация на входе.

Вся работа по проектированию организационных структур управления предполагает принятие нестандартных организационных решений с учетом внешней и внутренней среды окружения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты