Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устойчивость




Задание 6. Покажите предварительные опыты для выяснения зависимости устойчивости тела от площади опоры и высоты центра тяжести.

Оборудование: деревянный прямоугольный брусок, карандаш.

Поставьте деревянный прямоугольный брусок меньшей гранью на стол. Попробуйте легким ударом по боковой грани бруска столкнуть его. Брусок, покачнувшись, вернется в прежнее положение. При значительном ударе он падает, но при этом переходит в состояние более устойчивого положения. Значит, устойчивость бруска зависит от площади опоры.

Покажите, что карандаш, поставленный тупым концом на поверхность стола, падает даже при легком сотрясении. Устойчивость карандаша резко увеличится, если тупой конец вставить в отверстие дощечки, просверленное по его размерам.

Во флакон из–под чернил (устар.) насыпьте песок, закройте пробкой. В пробку вертикально воткните спицу и насадите на нее груз. Покажите, что, чем выше поднят груз, тем легче опрокинуть флакон.

 

Задание 7. Измерьте устойчивость деревянного бруска.

(Введение понятия о динамической мере устойчивости).

Рис. 34.

Оборудование: брусок, подставка с порогом, нить, блок, чаша, набор грузов.

Мерой устойчивости бруска, как было показано на предварительных опытах, может служить сила сваливания бруска, приложенная к его центру тяжести и действующая в горизонтальном направлении перпендикулярно к боковой поверхности. Для этого используйте прибор, показанный на рис. 34.

Брусок поставьте на подставку с порогом, нитку крючком закрепите за скобу, находящуюся на боковой поверхности бруска, затем перебросьте через блок. На другой конец ее подвесьте чашу для гирь. Нитка должна быть перпендикулярна боковой поверхности бруска. На центр тяжести действуют две силы – сила тяжести Р и боковая сила Q. В мгновение, предшествующее падению, моменты этих сил равны

; .

При этом Y—высота центра тяжести, X—расстояние от боковой грани до центра тяжести. Боковая сила служит динамической (силовой) мерой устойчивости тела,зависитот веса, высоты центра тяжести и ширины основания.

Ставя брусок на подставку другими гранями, покажите зависимость устойчивости от высоты центра тяжести и от ширины основания.

Рис. 35.

 

Задание 8. Покажите зависимость угла (введение геометрической меры устойчивости) от высоты центра тяжести и от площади опоры.

Оборудование: прибор для демонстрации зависимости угла от высоты центра тяжести и от площади опоры.

Другой мерой устойчивости может быть величина угла ОКС (рис. 35), на который может быть наклонен брусок, не опрокидываясь, так что центр тяжести займет наивысшее положение С.

Рис. 36.

Чем больше угол, тем более устойчиво тело.

Угол называется геометрической мерой устойчивости. Для демонстрации используйте прибор, изображенный на рис. 36.

Брусок, в котором можно изменить центр тяжести с помощью свинцовой вставки и увеличить площадь основания с помощью деревянной вставки на подвижную подставку левее порога (а). Взяв рукой указатель (в), поднимите брусок и по шкале определите угол.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты