Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример развития генератора




Опекун предрасположен к отношению типа «генерирование – вампирирование». Эти отношения могут быть рассмотрены детальнее (см. схему 1.10).

Генератор возникает как первое состояние опекуна. Это субъект, выбрасывающий качественную информацию; он становится генератором в момент, когда информация становится эмоциональной для других. Эмоциональность информации отличает вампира, который должен демонстрировать другим свои ситуации, эмоции и состояния.

Эмоциональная информация вызывает эффект притяжения других людей, которые имеют потребность заботиться о человеке с открытым сердцем. Возникает окружение вампиров вокруг генератора.

Генератор может превратиться в монстра, когда он начинает питаться тем вниманием, которое ему оказывают вампиры. Возникает устойчивая система монстра, когда некоторое время довольны все. Генератор создает, вампиры любуются; это усиливает и того, и другого.

Затем наступает кризис, который состоит в том, что возросшую мощь генерации генератор применяет к самоанализу и находит, что он стал рабом ситуации монстра. Демон монстра захватил господство над генератором. Генератор начинает искать свой истинный путь, хотя сама ситуация монстра порождена им. В этой ситуация вампир стремится все больше угодить генератору-монстру, но тот уже ненавидит вампира.

 

Схема 1.10. Виды отклонений в норме опеки

Возникает свой круг генерации, когда генератор стремится создать свой мир, истинный, в противовес псевдомиру монстра.

Генератор уходит из монстромира в создание своего мира, где повторяет ту же ситуацию с другим окружением.

Итак, стадии эволюция демона опекуна: генератор, вампир, монстр, раб, автор (танцор), новый виток (См.: Схема 1.11).

Аналогично опекуну в сценарии «Карьера» могут оказаться другие нормативные варианты.

Отметим важную особенность сценария «Карьера» в школе. Здесь программа рассчитана на всех, поэтому ученик, выбравший путь учебы, в состояния освоить программу школы. Таким образом, в школе не возникает ситуации некомпетентности ученика. Бюрократическая карьера чиновника, наоборот, сталкивается с уровнем некомпетентности чиновника. Карьера в обществе кончается в соответствии с уровнем компетенции чиновника.

Следовательно, сценарий «Карьера» в школе чаще всего приводит к оптимистическому взгляду на будущую карьеру в обществе. Это радикально отличает сценарий «Карьера» от реальной карьеры. Именно поэтому в сценарии допустимы выходы в творчество, развитие.

 

Схема 1.11. Эволюции опекуна (жизненный сценарий опеки)

Таким образом, сценарий «Карьера» содержит выход к творчеству, дает гораздо больше удовлетворения ученику, нежели карьера чиновнику дает возможность снятия самого сценария.

 

3.2. Сценарий «Богатство»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты