Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация интересов




Уже поведение учителей, разных по нормам, наводит на мысль о разном механизме устремлений каждого.

В обычной школе существует учитель-опекун и учитель-диктатор. Для учителя-опекуна комфортно, когда дети удивляются сказанному им, но новизна его построена на собственной личности. Опекун говорит известное, но своими словами, поэтому это выглядит ново. Можно сказать, что учитель-опекун стремится вызвать у детей интерес к учебе через интерес к своим высказываниям.

Учитель-диктатор ведет урок в режиме читального зала и старается проявившийся интерес оставить самому ребенку, чтобы ребенок сам себя стимулировал этим интересом.

Учителя помощник и хулиган часто встречаются в пионерском лагере. Нормы опекуна и диктатора чаще встречаются в учебном процессе, а нормы помощника и хулигана – в воспитательном. Проблема состоит в технологическом соединении образования и воспитания.

Мы выделяем четыре типа интереса: новичок или «неофит» (интерес к новому), старичок или «отличник» (интерес к старому), «игрок» (игровой интерес), «коллекционер» (коллекционный интерес).

Интерес к новому – когда человек стремится узнать что-то новое; важен сам фактор новизны.

Для опекуна новое – неожиданно сказанное либо сказанное учителем-авторитетом; для диктатора – неожиданно сделанное, неожиданная процедура; для помощника – впервые услышанное; для хулигана – впервые им найденное.

Дети с выраженным интересом к новому стремятся все же к варианту учителя-опекуна; стремятся «глядеть учителю в рот».

Интерес к старому – дети-отличники: получают задание – делают, отвечают, получают оценку. Это закомплексованные дети, которые боятся пробовать новое, боятся ситуаций неожиданного и повтором уже сказанного (своего или учителя) защищают себя.

Ученик-игрок сильно включается в ситуацию, но после не может воспроизвести то, что он делал в этой ситуации. Для игрока требуется «учитель-тренер», который должен поддерживать игрока в рабочем состоянии, постоянно менять процедуру запуска, в которую новичок включается и делает много нового, но после это ему надоедает, и ситуацию надо менять. При переключении из одной ситуации в другую игрок ничего не помнит.

Коллекция не менее увлекает человека, чем игра. В детстве преобладает игра, человек делает что-то с увлечением, после – коллекция.

Коллекционеру нужен каталог, библиотека. Если человек собирает марки, то деятельность «в коллекции» занимает ничтожно малую часть, содержание коллекции не увлекает коллекционера, он мало смотрит марки, он гораздо больше времени посвящает расширению коллекции, хочет собирать все больше и больше. Коллекция лежит мертвым грузом: эти дети боятся конкуренции.

Новичок любит играть с человеком, который лучше его; старичок с тем, кто хуже его; коллекционер играет сам с собой.

Игра в солдатики: старичок советует, новичок наблюдает и комментирует, слушает советы; игрок – играет; коллекционер собирает солдатиков (чем больше их будет, тем более возможна победа), получая при этом внутреннее удовлетворение.

Деятельность коллекционера – деятельность для коллекции (готовит деятельность, осмысливает), т. е. отчужденная деятельность. Игрок находится в деятельности, но при этом стремится избежать деятельности. Оба типа избегают прямых оценок, но стремятся подтвердить косвенные оценки: игрок себя сравнивает, а коллекционер соизмеряет мощь коллекции. Тут они сами «выставляют» себе оценки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты