Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Четвертая, латентная стадия.




Схема 1.9. Значение латентной стадии

 

Значение латентной фазы состоит в том, что проигравший борьбу за коллективное наследство попадает в эту фазу и освобождается от прошлого. Освобождение происходит в размышлениях «про себя». Такое размышление позволяет человеку охватить психический опыт не только своей ниши, но всего коллектива, что дает способности выбирать нишу при создании нового коллектива.

Следовательно, проживание латентной стадии дает гораздо больше в плане психическом, а также коррекцию способов включения в коллектив в дальнейшем.

Рассмотрим подробнее стадии развития коллектива со стороны развертывания сценария формирования ученика (см. схему 1.8).

Коллектив претерпевает изменения. Начальную стадию мы называем «входом», центральную – «ходом», а завершающую – «выходом». Структуры коллектива на входе мы называем «тетраэдральными», на ходе – «кубическими», а на выходе структура коллектива – «антитетраэдр». Это отражает изменение сути отношений в коллективе со временем его становления.

Продемонстрируем изменения: возьмем тетраэдральную структуру коллектива (тетраэдральная, а не пирамидальная потому, что тут все вершины равноправны; тетраэдр – правильная, симметричная объемная фигура) и назовем ниши по-разному, отделив затем суть разницы на примере сравнения ведущего и лидера.

Во «входе» коллектив-тетраэдр держится на нишах: ведущий, интерпретатор, усилитель, часовой, в «ходе» – на лидере, генераторе, критике, чайнике. Кроме того, во время «хода» появляется вторая плоскость коллектива, или окружение новичков: антилидер, антигенератор, антикритик, античайник, или «козел отпущения». Во время «выхода» из коллектива каждый из основных членов входа (кроме часового-чайника, который уходит) создает собственный «антитетраэдр», между этими антитетраэдрами начинается «борьба за коллективное наследство».

Чайник, несмотря на удаление из коллектива, продолжает участвовать в антитетраэдрах заочно. Кроме трех стадии, существует четвертая – в памяти человека, когда он вспоминает события, анализирует их. Коллективная ситуация являет один из богатейших источников жизненного опыта человека и соответствующе действует на его поведение в дальнейшем вне зависимости от того, как он оценивает собственное участие в коллективе.

Первая стадия коллектива существует в латентном состоянии (коллектив уже родился, но он еще складывается). Девизом первой стадии является – «отбор». Обычно этот период не считается членами коллектива собственно коллективом, однако тут уже можно сказать, кто войдет в коллектив, а кто нет.

На этой стадии важно равенство всех членов. Коллектив может складываться только в том случае, когда каждый его член вносит в общую ситуацию свое. Характерное состояние коллектива на этой стадии – малая фиксация собственного пространства, невыявленность. Коллектив тут еще не имеет собственной динамики. Члены коллектива притягиваются симпатиями, а не коллективными событиями.

Первая стадия может длиться полгода. Вторая стадия является, на первый взгляд, самой продуктивной и запоминающейся, поэтому и название ниш дается по ней. Особенностью этой стадии является внешняя притягательность коллектива для посторонних. Так, в сложившийся коллектив устремляются новички, составляющие шлейф ядра. Внутренняя притягательность от симпатии членов коллектива переходит на общую обстановку. На этой стадии члены коллектива удовлетворяют свою потребность в комфортном времяпрепровождении.

Вторая стадия может длиться три года. Ее длительность связана с интенсивностью общения. Если члены коллектива испытывают затруднения с постоянный общением, у них есть отвлекающие заботы, то длительность стадий коллектива может увеличиться, и, наоборот, если общение нерегламентируемое, то очень скоро члены коллектива начинают испытывать усталость от общения. Длительность связана также с глубиной единомыслия и проявлением его в деле, а следовательно, в существовании общего дела и его успешности. Дело продлевает существование коллектива.

В плане длительности существования коллектива привлечение новых членов – это попытка экстенсивной регламентации общения.

Третья стадия – распадение коллектива. Эта стадия болезненна для старых членов; она может длиться долго, потому что бывшие члены коллектива начинают избегать друг друга, и их эмоции воспламеняют прежние отношения вновь и вновь, но с негативным знаком.

Четвертая стадия (рефлексия коллектива) – распавшийся коллектив, когда каждый его член переживает событие как прошлое, невозвратимое и уносит свою частичку коллектива. В зависимости от того, в какой нише коллектива находился человек, таким и будет его трек в коллективе на каждой стадии.

Если мы возьмем коллектив по составу, то окажется, что некоторые его члены были в коллективе на второй стадии; некоторые – на второй и третьей, минимальное количество – на первой и четвертой. Для подавляющего большинства участников коллектива первая и последняя стадия не существует, для большинства нет и третьей стадии. Коллектив обычно понимается как вторая стадия (это еще один повод оперирования нишами второй стадии).

На первой стадии коллектив имеет симметрично тетраэдральную структуру: ведущий, интерпретатор, усилитель, часовой. Роль каждого своеобразна и необходима. Ведущий приглашает всех и ведет разговор, собирает сделанное. Интерпретатор рассуждает вслух, генерируя с переработкой мысли извне коллектива. Усилитель внимает ему и приводит варианты, осуществляя критику в комплиментарном режиме. Часовой отделяет важное и неважное, свое и чужое, «прочерчивая собственным телом» (или присутствием) границу коллектива.

На второй стадии коллектив имеет структуру куба; к грани старых членов коллектива (которые переходят, соответственно, в лидера, генератора, критика и чайника) добавляется грань новых членов коллектива – антилидер, антикритик, антигенератор, античайник.

Лидер на второй стадии отбирает идеи, причем не столько объективно, сколько пристрастно; например, идея антигенератора может быть отобрана им только после того, как критик ее покритикует, а генератор переиначит.

Генератор использует метаязык, его слова начинают иметь разный смысл для старых и новых членов, и чем длиннее была латентная стадия коллектива, тем существеннее граница между старыми и новыми членами коллектива. Возникает переиначивание языка; новый не понимает сказанное до конца, так как не знает контекста.

Критик приобретает цементирующее значение, после его принятия мысль фиксируется. Чайник отдаляется от коллектива, вопреки видимому его процветанию; на нем, как на лакмусовой бумажке, можно отслеживать кризис коллектива, хотя еще все видят успех.

Антилидер стремится создать в недрах коллектива, используя последний как крышу, собственный антиколлектив, и его удалят, как противника, еще до того, как коллектив распадется.

Антигенератор генерирует идеи вопреки генератору, его генерация отличается яркостью неожиданности. Однако его идеи не могут быть взяты в оборот, так как он чужой. Антигенератор воспринимает это как оскорбление, но и к антилидеру он не имеет тяги, так как ему нужно признание старых членов коллектива.

Антикритик являет новый вариант критики, обычно он критикует не идеи, а людей. Парадокс состоит в том, что новый критик открывает глаза членам коллектива, которые утратили чувство собственного «Я», слились в общее, наработанное на первой стадии.

Античайник, или «козел отпущения», играет особо важную роль. Коллектив, встречаясь с проблемой, которую не в силах решить, может разрушиться, и в этот момент античайник совершает ошибку (смешную для всех); неудача коллектива переносится на античайника. Смех всех над античайником истеричен, это перенос неудачи коллектива на одного из его членов – «козла отпущения». Причем чем чаще такой смех фигурирует, тем ближе и глубже кризис коллектива.

Сцепление коллектива на второй стадии идет через совместную рефлексию старыми членами событий коллектива. Если на первой стадии рефлексия относится к мыслям и проектам, то на второй – сами члены коллектива, само пространство коллектива дают для рефлексии и движения мысли достаточно материала.

Первоначально рефлексия второй стадии происходит среди старых членов во время их уединения от новых, потом она расщепляется; часть идет в локальной группе лидера (или генератора), и часть – в группе чайника.

Критик в этой ситуации играет роль лидера-организатора. Затем рефлексия переносится на общее дело: вначале старые понимают одно, а новые другое, так как не знают первичного контекста; затем внутри групп происходит посвящение новых в контекст, и понимание разнится не между старыми и новыми, а между группами. Лидер подчеркивает свою роль хозяина, критик – оценку, генератор – авторство. Чайник же привлекает старых членов к себе, он как бы олицетворяет исходное состояние. Чайнику неловко оставаться таковым при новых членах коллектива.

«Козел отпущения» играет роль внешнего критерия распада коллектива, а чайник – критерия внутреннего. Отход чайника от коллектива есть кризис первичного состава, а смех над античайником – критерий кризиса внутри первичной группы. Так как проблемы, с которыми сталкивается коллектив, по мере его нарастания проистекают из конфликтов внутри него самого, то перенос конфронтации идет не на борьбу между выявившимися группами, а на агрессию в отношении античайника. Античайник, таким образом, выступает как средство самообмана коллектива, что его состояние благополучно.

Главная червоточина, разрушающая коллектив (что возникает из успеха работы на публику), – стремление к большей власти над новыми членами коллектива. Возникает образ, что коллектив распадается потому, что не в состоянии переварить то, что заглотил. В самом деле, число старых членов уже не может быть изменено, а новых гораздо больше; новые не понимают и не воспринимают старых контекстов; старый контекст коллектива разрывается, так как теперь старые члены окружены новыми апологетами и не удаляются от новичков обсудить происходящее. Разрыв первичного общего приводит к разбеганию (взаимоизоляции, которая каждым из них воспринимается особенно) старых членов коллектива, к распадению коллектива на независимые, но взаимосвязанные группы, которые мы называем «антитетраэдрами». Эти группы имеют структуру как бы обратную тетраэдру, может даже возникнуть иллюзия возникновения нового тетраэдра-коллектива (если рассматривать эту группу изолированно), но по содержанию отношения в этих группах направлены на первичный тетраэдр. Между группами идет борьба за пратетраэдр, и компания старым членам тетраэдра подбирается из нового типа пришельцев-антиколлективистов, которые поддерживают взаимный негативизм конкурирующих групп.

На третьей стадии антитетраэдры возникают вокруг нескольких старых членов коллектива, которые теперь откалываются. Каждый создал антитетраэдр, и рефлексия коллективных событий происходит в каждом случае по-своему, к чужой рефлексии (рефлексии противоположной группы) относятся как к ереси. Антитетраэдры нарабатывают яд для коллектива, их продукт делает невозможным воссоединение прежнего состава.

Каждый антитетраздр создает для себя свой миф по поводу прошлого существования коллектива. Это способствует росту отчуждения и отдаления групп, после чего и существование антитетраэдров становится не нужно. То есть антитетраэдры существуют только как средство борьбы между бывшими членами коллектива.

После окончательного распада коллектива наступает четвертая, латентная стадия коллектива – независимое существование членов коллектива. Эта стадия проявляется в том, что воспоминания о «прежде бывших рядом» еще живы. Они по-прежнему вызывают яркие чувства, их соседство по-прежнему поощряет мысль искать что-то, не найденное до конца.

В зависимости от типа личности человек может попытаться собрать то, что дал коллектив, а может бежать от этого, как от обиды, а эмоции не дадут ему переосмыслить опыт, сделать шаг вперед.

В итоге можно отметить, что коллективный продукт зависит от того, в какой стадии он произведен. А то, из каких членов коллектив состоит, – имеется в виду: сотрудники или победители, борцы-эгоисты, – определяется стадией коллектива.

На стадии «входа» вколлектив приходят люди, которые стремятся «кого-то найти». На стадии «хода» – «найти что-нибудь» (люди, которые стремятся «приятно искать или быть в хорошей компании»). На стадии «выхода» – люди, которые стремятся к славе, которые эгоцентричны и избалованны. Латентную стадию «памяти» проживают только люди совестливые, стремящиеся разобраться в самих себе, найти самого себя.

Речь идет не столько о появлении и отборе соответствующего типа человека на конкретной стадии, сколько о проявлении разных качеств одного человека. В разных стадиях на первый план выдвигаются разные люди, разные качества, и это может сопровождаться появлением новых членов соответствующего типа. Но только благодаря тому, что стадия подошла, пришельцы нужного типа могут появиться и проявиться.

Если предположить, что в коллектив приходит человек, нужный ему на первой стадии, но в коллективе идет вторая, то вероятность его включения мала. Если такой человек приходит на третьей стадии, он первоначально включится, но затем обязательно уйдет, так как не переносит борьбы за авторство. Человек, приспособленный к борьбе, легко войдет в коллектив на третьей стадии, с трудом на второй, но никогда – на первой.

Возможна модификация поведения отдельного человека, когда он ведет себе на разных стадиях по-разному, оставаясь, таким образом, на всех стадиях, но таких людей мало, такие отличаются большим интуитивным опытом. Чаще же люди попадают в коллектив на время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты