Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постановка методики параллельности интереса




В анализе сценария «Интерес» в первой части приводился пример использования интереса на уроке географии во втором классе.

Урок в режиме индивидуального учета интереса ребенка, приобретает двойное пространство реализации. С одной стороны, за кадром урока стоит стремление ребенка получить знание, похвалу учителя, выполнить обязанности. Этот вектор является содержательно-предметным и соотносится с коллекционным типом интереса. С другой стороны, ребенок находится вконкретной ситуации, которая побуждает его к игре, создает игровое пространство, психический фон обучения. Этот вектор является формально-контактным и соответствует игровому интересу. Так и урок должен одновременно работать на ожидание двух сторон детского восприятия: коллекционного и игрового. Отталкиваясь от структуры интересов, можно поставить задачу разработки новой типологии урока.

Отметим сложность соотношения четырех типов интереса. Во-первых, интерес имеет инерцию, т. е. он сохраняется как маска, например, если ученик овладел каким-то материалом лучше других, то у него и окружающих возникает ожидание, что он и в следующий раз так же ответит.

Инерция каждого интереса проявляется по-своему. Например, диктатор стремится уединиться с коллекцией, для него инерция выражена физически. Фантазер по видимости быстро переключается с одной игры на другую, но он также легко переключается и на прерванную. Инерция тут носит своеобразный латентный характер. Он не может не наблюдать за партнером. Опекун постоянно думает об интересном, его трудно оторвать от включенности. Инерция в форме навязчивой мысли. Помощник легко отвлекается, но на уровне автоматизма повторяет действие, порожденное интересом. Инерция в плане действия.

Во-вторых, интерес постепенно устает от самого себя. Коллекционный тип преобладает только по количеству времени, но не постоянно, иначе мы имеем дело с комплексом. Накопление должно прийти к самоотрицанию, к возможности использовать накопленное в игре. Коллекционер избегает использовать накопленное и играет лишь под принуждением, в случае победы коллекционер с интересом продолжает играть, но период игры у него длятся меньше, чем период коллекции, при первой же неудаче в игре коллекционер уходит из нее.

Динамика уставания и тенденции к смене интереса разные у разных типов интереса. Труднее всего усталость реализуется в отход от интереса у новичка: он не может вырваться из капкана погони за новым, возникает что-то наподобие наркомании. Здесь вспомним о предрасположенности к «интересу нового» у опекуна и о самой длительной оборачиваемости этой нормы.

Сложен выход из интереса у коллекционера. Коллекция задает мощную инерцию, не случайно к ней предрасположен диктатор. Коллекция словно «зомбирует» ученика, он переутомляется ради коллекции.

Проще у помощника, склонного к «интересу старого», особенно если интерес завязан на смене партнеров. Однако возможен и у помощника феномен пьяного праздника, коллективного включения.

Легко выходит из своего игрового интереса фантазер.

Есть прямая зависимость между скоростью выхода я скоростью входа в интерес. Более сложны варианты, когда иные нормы приспосабливаются к тем же интересам.

По этому принципу можно выявить коллекционера: он начинает играть в игры, когда дети его возраста уже кончили в них играть, например, в солдатики. Коллекционер играет в основном с самим собой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты