Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тип урока и тип учителя




Для коллекционера необходим учитель, который «угадывает» точки запуска коллекции, работает очень четко в этих точках, по особому алгоритму-учебнику. Задача учителя – передать ученику алгоритм и помочь накопить первую партию коллекции, чтобы эта партия была открытием коллекционера его собственных возможностей. Очень сильно для обучения коллекционера может пригодиться серия навыков, связанная с самостоятельной работой (конспектирование, составление библиографии). Учить коллекционера следует через домашние задания, причем учитель должен вести себя как мастер, а коллекционер – как подмастерье.

Для отличника необходим обычный учитель, преподаватель, который регулярно восходит от простого к сложному и опрашивает на обычном уроке, ставя при этом оценки. Taк что можно сказать, что для ученика типа «отличник» подходит ситуация обычной школы.

Для игрока необходим учитель-тренер, который в состоянии мобилизовать его в нужный момент. Игрок работает, если видит состязательность, если его увлекает свободный игровой процесс с непредсказуемым результатом, а что касается знака результата, то это может быть переменный (но не постоянный) проигрыш.

Для новичка необходим тип учителя-гувернера, который ходит с ребенком, является где-то посредником и опекуном в общении с миром и выбирает «горячие факты». Часто шоковость ситуации основана именно на личной привязанности учителя и ученика (к чему толкает «Семейная школа»). Здесь лучшей оценкой новичку может быть уже доверие.

При всем этом необходимо понимать, что домашнее задание и игры у каждого типа разные: домашнее задание для коллекционера есть препятствие для реализации экспансии, а игры для него особые – играть с самим собой на набор чего-то, но не игры с результатом и оценкой.

Суммируем сказанное про модели учебного процесса для каждого из типов ученика в табл. 7.

Современное общество построено на профессионалах определенного типа; чтобы достичь высокого положения, надо много учиться (и учиться как можно лучше). В существующей системе отбора и обучения главным моментом является пункт усреднения, всегда есть кто-то лучше, кто-то хуже. Из того, к каким способам обучения тяготеют ученик», очевидно, что наверху гораздо больше шансов оказаться отличнику или коллекционеру. Что касается игрока и новичка, то они чаще всего отстают.

 

Таблица 7. Соотношение интересов

Таблица 2.3. Соотношение интересов.

Тип ученика Учитель Занятия Оценка
Коллекционер Мастер Индивидуальное задание Полный набор
Игрок Преподаватель Урок Оценка
Отличник-старичок Тренер Состязание Процесс
Новичок Гувернер Задание на дом Доверенность

 

Причем надо отметить, что, отобрав группу отличников, вы получите то же распределение, как и названное, лишь у нового, новичка будет метаморфоза черт отличника, и такой бывший отличник может поломаться.

С точки зрения таких ниш надо говорить о психической полноте процесса обучения.

Про наше общество, таким образом, можно сказать, что оно отбирает в свой верх преимущественно отличников и коллекционеров и отталкивает игроков и новичков. Хотя с последними вопрос сложный: в агитационной системе обыденности новички как раз и составляют большинство населения, так называемую массу, особенно это усиливается в эпохи типа современной, когда народ, как стадо, ведут куда-то.

У типов учеников есть свои проблемы-отклонения, к которым мы еще вернемся: у отличника это истерия; у игрока – депрессия; у новичка – невроз; у коллекционера – хандра, кризис перехода к другой коллекции.

В основании рефлексии лежат такие элементы действия, как повтор, пауза, ожидание, дистанцирование. Для учащихся с разным типом интереса механизмы этих явлений различны. Рассмотрим повтор.

Повтор характерен для новичка и отличника. Новичок повторяет эмоциональное основание, по преимуществу собственную ошибку, переживает шок, пока не сгладится. Для отличника, наоборот, характерно повторение удачи, таким повтором отличник защищается.

Отличник склонен манипулировать собой и другими. Манипулятивностъ относится как к использованию заготовки, так и к формированию собственного интереса, когда интересно не то, что ново, а то, что получается. В этом плане мы бы подчеркнули – в повторе отличника дистанцирование. Отличник дистанцируется, манипулируя, – в этом основание его повтора.

Повтор коллекционера связан с мощной способностью к удержанию состояния. Коллекционер долго помнит, с чего началась речь и удерживает это, несмотря на новые интересные, появившиеся в ходе разговора вещи. На этом повторе может возникнуть особого типа рефлексия, когда учащийся мыслит однобоко, причем это может быть связано с его позицией, а может быть и объективно.

Игрок повторяется в возвращении к действию или ситуации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты