Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подпространства интереса




Существенным элементом рассмотренных типов интересов является их дополнительность или частичность. Четыре интереса тетраэдра могут мотивировать действие, но не деятельность. Переход от мотивации действия к мотивации деятельности лежит в создании полного интереса.

Вспомним схему появления интересов в обычной школе. На ее основе можно построить локальные дополнительные учебные подпространства для каждого из интересов (см. схему 2.13).

Дальше идет развитие по интересам. Интерес проявляется в повторе: то, что интересно, – повторяется. Ученики разбиваются на четыре типа интереса, который четко локализован в формулах повтора.

Интерес к новому может быть локализован на индивидуальном занятии до урока, где ученики помогают учителю готовить урок, узнают новое до остальных, затем они присутствуют на уроке в особом статусе консультантов. Интерес кстарому консолидируется в лабораторию по проверке заданий сверстников, там при проверке старички учатся лучше. Для коллекционера необходимо организовать отдельное пространство отставленного наблюдения, когда он будет защищен от опасности слома дистанции к уроку особо заданной процедурой. Например, он фотограф, рефлексун, ведет стенограмму урока. Игрок находится в центре проверки и игровой формы контроля, его включение должно быть редким, тогда оно будет ярким. Игровой контроль с последующей рефлексией поведения игрока.

 

Схема 2.13. Дополнение интересами обычного урока

Следует помнить, что разведение интересов во времени и пространстве имеет относительный характер: новое относительно других ново, то же можно сказать о любом интересе. Поэтому при попытке построить процесс обучения по интересу без подготовки учеников путем разведения класса на группы, выделенная группа каждого интереса сразу утрачивает черты группы и становится малой моделью того же распределения по интересам, что и класс.

Таким образом, разведение на интересовые группы действует только при сохранении класса как основы разведения. Однако класс при вычленении интересов все более разрушается. Это проблема малокомплектного класса.

Подпространства для лабораторий по интересам, выделенные в схеме, – первый шаг на пути фиксация и коррекции интереса. Эти лаборатории – фиксация интересовых пространств. Но важен и временной параметр интереса, который фиксирует схема местодействия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты