Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни конспектирования и конференции




Технология конспектирования является ключевой для развития рефлексии ученика. Конспект характеризуется уровнем сокращения материала. Сокращение плюс развертывание. В зависимости от степени сокращения необходимо наращивать аппарат развертывания материала.

Несколько уровней сокращения.

1. Уровень конспекта учебника. Уровень чтения учебника.

Сжатие в 5 раз.

1.1. Дублирующий учебник простой текст. Поиск ключевых предложений из учебника.

1.2. Текст-контрольная в виде пропуска ключевых слов.

1.3. Подчеркивание в учебнике

1.4. Текст-проверка в виде таблиц, их изучение и заполнение.

1.5. Специальные уроки, например, на ботанике эксперименты.

1.6. Переход к самостоятельному составлению конспекта.

1.7. Брошюра для экзамена в виде перечня основных вопросов.

2. Уровень сопоставления. Уровень стиля мышления.

Сжатие в 10‑20 раз.

2.1. Конспект из двух учебников: старого и нового. Пример: география 9-го класса.

2.2. Текст-машина. Пример: математика 7‑9 и 10‑11-х.

2.3. Справочные и контрольные.

2.4. Свой конспект.

2.5. Специальные тексты, ориентирующие на действия, повторяющие стиль мышления данного предмета.

2.6. Тексты-сборники.

3. Уровень схемы. Сжатие материала до 100 раз.

Организация коллективной деятельности происходит в формах кооперации, в частности на конференциях. Конференция позволяет не только получить иное мнение о материале, сопроводить материал эмоциональной составляющей друга, что важно для пробуждения интереса, но также дает сжатие информации и ускоренное усвоение, развитие памяти и динамики интереса.

Конференции

I. Зоология: членение материала на 4 шага: хордовые, птицы, млекопитающие, эволюция. Докладчики делят материал по семействам. Дополнительный материал: Брэм и аналоги предоставятся.

Материал разделяется по анатомии (важнейших систем), систематике, экологии, морфологии, эволюционным особенностям. Обобщение в форме единого конспекта. Листы-конспекты или схемы сравнений по семействам. Возможны градации, например, по системам: кровеносная, скелет, нервная, питание, поведение.

II. География. План проведения конференции по географии. (приводился в разделе: 3.4. Фрагменты. Конференции.)

Несмотря на последовательность, доклады должны делаться одновременно. Возможна обратная и комбинированная последовательность.

III. Физика. Конференция проводится по справочнику для учеников. Дается опорная схема, задачи и проблемы этого вида: например, 1) термодинамика 8-го класса – линия нагрева вещества, его переходы: нагрев твердого вещества, расплав, нагрев жидкого вещества, испарение, нагрев газа. Разные задачи по своему периоду с целью выявления общности формул;

2) электродинамика 8-го класса – системы языков: формулы (обозначения величин), единицы (аналог формул), тексты (законов), электросхемы (изображение элементов цепи), макроуровень (выражение через заряд и движущиеся электроны, ток через количество заряда во времени), микроуровень (ток как напряжение, деленное на сопротивление);

3) механика;

4) единицы;

5) занимательная физика;

6) опыты.

Заключительная часть конференции: соревнование по решению задач, вопросы и опыты по теме, предложенные аудиторией.

IV. Химия. Конференция по таблице Менделеева. Первоначально доклады по элементам одной группы, потом доклад по группе. До этого изучение формул в качестве допуска на конференцию, контрольная по формулам и уравнениям и карточки по элементам. Карточки в виде листов, в которых ведется конспект. Целесообразно подготовить доклад на большом листе бумаги, с которым ученик выходит к доске, а не пишет на доске мелом. На листе название, физические и химические свойства. Строение.

Роли экспертов: по массе, температурам плавления, названиям, значению названия. Возможно последнее название – тема итоговой конференции.

V. История. Варианты: 1) история мест; 2) точки зрения.

1) История мест описывает регион и его историю, по мере того как основной ведущий составляет общую хронологию по периодам. Каждый докладчик выступает как эксперт, который сообщает, что было в том-то месте в это время. Главное – дать ученикам почувствовать единство региона и периодов как особенность ритма и пространства истории.

2) Точка зрения может выражать разные оппозиции, например: национальные (освобождение от ига с точки зрения поляка, русского, татарина, европейца, киевлянина), концептуальная (описание событий с точки зрения школы: географической, личностной, классовой).

3) Источники истории. Описание одних событий в летописях и других источниках: археология, культура, песни и фольклор.

4) Формы презентации материала: комикс, атлас карт, анекдот, биография, схемы процессов (Поршнев), хронология.

5) Разделы истории: военная, торговая, экономическая, правовая, политическая, религиозная.

Сопутствующие игры.

VI. Экология. Три шага: общая, социальная, охрана природы.

Доклады членятся по видам или биогеоценозам. Законы просматриваются на разном материале.

VII. Литература. Замысел реализации типов диалога в тексте и телевидении. В зависимости от порядка выступления: 1) сюжет – восприятие читателя; 2) критик – место произведения в системе; 3) герой – восприятие мира героями, их цели и восприятие нами героя; 4) автор – места в произведении, впечатления от них и средства, какими автор этого добивается;

5) соавтор – аналогичное произведение по шаблону автора. Ученик должен быть готовым перестроиться в режиме соблюдения введенных правил.

1-я стадия: одинаковое произведение у всех, гибкий опрос всех участников, конференция в несколько кругов. 2-я стадия: разные произведения одного автора. 3-я – произведения разных автором одной школы, эпохи. Аналогичный диалог возникает по просмотренному фильму.

Такие конференции, один из вариантов урока по литературе, рекомендуется чередовать с альтернативными, но периодически возобновлять структуру.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты