Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная экологическая экспертиза (ГосЭЭ, ЭЭ), ее статус, уровни; методы проведения экспертизы.




ЭЭ – установление соответствия намечаемой хозяйственной или иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта ЭЭ в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на ОС и связанных с ними соц-х, эконом-х и иных последствий реализации объекта ЭЭ.

Задача ЭЭ: установить соответствие рассматриваемой документации экологическим требованиям. Они разрабатываются на основе экспериментальных и иных работ и устанавливаются регламентами и законами в обл охр ОС.

Экологич экспертиза может рассматриваться как система регулирующая нормами экологического права. ЭЭ может рассматриваться как часть общей системы природопользования.

Методология ЭЭ: базируется на представлениях о нереальности полного прекращения антропогенного воздействия. Невозможно полностью предотвратить негативное воздействие. Задача минимального воздействия, не допустить изменения функционирования экологических систем.

1) превентивный – оценка воздействия на окр среду выполняется до и в процессе принятия управленческих решений

2) комплексная оценка через ОВОС. Проводится до, в процессе, после ЭЭ, рассматриваются все негативные воздействия (связанные с эконом, социал, экол, политич факторами).

3) Региональный подход – требует научной оценки не только самого объекта, но и территории вокруг него. Как объект может оказать влияние на ОС. Используется там, где есть скопления людей, где густая сеть хозяйственных объектов. До 100 км от объекта.

4) Ландшафтный подход – оценивается состояние ландшафта и возможные воздействия объекта на конкретные природно-территориальные комплексы. Исследуется возможное влияние на геологическую структуру, геотехнические системы. Исследование должно проводиться на все экосистемные компоненты.

Методы правового регулирования – законы, кот регулируют права на федеральном уровне (закон об охр. Окр. Среды, закон об ЭЭ). Должны учитываться м/народные соглашения в области охраны окружающей среды – документы, регламентирующие взаимоотношения государств в области охр-ы ОС.

Государственная экологическая экспертиза организуется и проводится специально уполномоченными государственными органами в области экологической экспертизы в порядке, установленном Федеральным законом об ЭЭ и нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. ГЭЭ – самый главный институт ЭЭ. Не может существовать без органов управления: органы управления федерального уровня – правительство РФ, министерства и уровень субъектов РФ. Задача ГЭЭ: выявить соответствие рассматриваемой документации о создании объекта законодательству РФ в области охраны ОС.

Государственная экологическая экспертиза проводится на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты