Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ




В настоящее время существует более 100 международных организаций, активно занимающихся проблемами охраны окружающей среды.

Республика Узбекистан является активным участником и членом многих из них.

Наибольший вклад в решение этих проблем вносит Организация Объединенных Наций (ООН) и ее специализированные учреждения, как организации универсальные и наиболее представительные.

ООН была создана в 1945г. Республика Узбекистан стала членом ООН в марте 1992г.

В функции Генеральной Ассамблеи ООН входит формирование политики и направления природоохранительной деятельности ООН в целом и определение тематики международного сотрудничества. В 1971г. на XXVI сессии была принята программная резолюция «Развитие и окружающая среда». Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, принятая 16 декабря 1976г., определила:

· круг природоохранных полномочий ООН;

· ответственность за решение проблемы окружающей среды глобального характера;

· руководящую роль в решении международных проблем охраны окружающей среды;

· организацию соответствующих форумов и разработку договоров в области охраны окружающей среды на глобальном уровне;

· осуществление руководства фондом окружающей среды;

· оказание помощи развивающимся странам в решении проблем охраны окружающей среды.

В целях практической реализации мероприятий по охране окружающей среды Генеральная Ассамблея приняла программу ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) и учредила ряд специализированных органов: Экономический и социальный Совет (ЭКОСОС); Организация Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО); Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ); Межправительственная морская консультативная организация (ИМКО); Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ); Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО); Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

Экономический и социальный Совет (ЭКОСОС) ведет исследования и составляет доклады по международным вопросам охраны окружающей среды, дает рекомендации по любым аспектам этой проблемы, государствам – членам ООН и заинтересованным специализированным учреждениям.

Региональные проблемы охраны окружающей среды являются объектами деятельности соответствующих подразделений ЭКОСОС:

· Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК), Узбекистан является ее членом с июля 1993г.;

· Экономической Комиссии ООН для Африки (ЭКОНА);

· Экономической Комиссии ООН для Западной Азии (ЭКООНЗА);

· Экономической и социальной Комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Узбекистан является ее членом с июля 1992г.

МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергетике) создано в 1967г. Его членами являются более 100 государств, в том числе и Республика Узбекистан с января 1994г. Агентство осуществляет программу «Ядерная безопасность и защита окружающей среды».

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения, создана в 1947г.) – более 150 государств, включая Узбекистан с мая 1992г.

ИМКО (Межправительственная морская консультативная организация) создана в 1948г. в рамках ИМКО разрабатываются технические и организационные нормы предотвращения загрязнения морей.

Деятельность ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация) (1945г.) связана с охраной земель, водоемов, лесов и животного мира.

МСОП (Международный союз охраны природы), созданный в 1948г. объединяет различные правительственные и общественные организации. Природоохранные организации РУз сотрудничают с МСОП с 1995г. Научно-технические совещания и конференции, организованные МСОП, стали крупнейшими международными природоохранными форумами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты