Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛ Компетенция органов государственного санитарного надзора




В соответствии с Законом "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" должностные лица государственного санитарного надзора имеют право: предъявлять предприятиям, организациям и физическим лицам требования о проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и устранении санитарных правонарушений, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований; приостанавливать до проведения необходимых мероприятий и устранения имеющихся нарушений санитарных правил, а в случае невозможности их соблюдения прекращать: эксплуатацию действующих предприятий, учреждений, организаций, отдельных производственных цехов, участков, помещений, зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, а также выполнение отдельных видов работ и др.7.Многообразие продукции товаров и услуг предполагает соблюдение общих параметров. Так как очень сложно определить качество того или иного продукта, услуги. Поэтому столь важное значение, в условиях рыночной экономики, приобретают такие государственно-правовые регуляторы, как сертификация, стандартизация и единство измерений. Органы государственного надзора за стандартами.СЛ Государственный надзор за стандартами в Республике Беларусь осуществляет Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации. Его задачами, в частности, являются: проведение единой государственной политики, осуществление регулирования и управления в области стандартизации, метрологии и сертификации; обеспечение защиты интересов государства и потребителей в вопросах качества продукции, работ и услуг; организация и обеспечение функционирования системы единства измерений в республике, совершенствование и развитие государственной метрологической службы; организация и проведение работ по сертификации производимой в республике и импортируемой продукции, работ, услуг персонала, систем качества, систем управления окружающей средой.

Качество производимой продукции и оказываемых услуг определяется ГОСТами, техническими условиями и другими документами, устанавливающие определенные требования к качеству продукции, работ и услуг. Это регулируется тем, что сертификаты и иные документы и знаки соответствия (зарегистрированные в установленном порядке) обязывают изготовителей (продавцов, подрядчиков) обеспечить соответствие реализуемой продукции, работ и услуг требованиям нормативных документов. Государственный контроль за соблюдением стандартов, других правил обязательной сертификации товаров, работ и услуг обеспечивает Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров РБ, а так же другие специально уполномоченные органы. Так, Государственный комитет по стандартизации РБ устанавливает Перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации. Государственный контроль в сфере стандартизации и сертификации осуществляется на основе и в соответствии с требованиями Законов РБ от 5.01.2004 г. «О техническом нормировании и стандартизации» и «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации».

8. Органы контроля за ценами.Органами контроля за ценами являются Департамент антимонопольной и ценовой политики Министерства экономики и отделы цен облисполкомов и Минского горисполкома, а также инспектора по контролю за ценами в городах и районах. Основными задачами этих органов являются: социально-экономический анализ формирования цен, их динамики, изменения структуры, соответствия реальным условиям производства и реализации продукции; проверка экономической обоснованности цен, правильности оценки улучшения потребительских свойств продукции; проверка совместно с органами стандартизации соответствия качества продукции ГОСТам, ОСТам и другой технической документации.

2.1. Таможенные режимы

Определяющими элементами таможенного регулирования, идентифицирующими перемещение товаров через таможенные границы, являются таможенные процедуры и таможенные режимы. Товары и транспортные средства перемещаются через таможенные границы в соответствии с их таможенными процедурами и режимами.

СЛ Таможенная процедура— совокупность положений, определяющих для таможенных целей специальный порядок перевозки, хранения или иного использования товаров, ввезенных на таможенную территорию или вывозимых за ее пределы без их таможенного декларирования и помещения под таможенный режим.

СЛ Таможенный режим— это совокупность положений, которые опре­деляют для таможенных целей статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенные границы РБ.

Таможенные процедуры и режимы: СЛ

1. Определяют порядок перемещения товаров через таможенные границы в зависимости от их назначения, условий нахождения на или вне таможенной территории.

2. Устанавливают условия, в которых могут использоваться товары.

3. Устанавливают права и обязанности лица, перемещающего товары, требования к товарам, помещаемым под конкретные процедуры и режимы.

В зависимости от таможенных режимов и процедур осуществляется уплата таможенных платежей.

СЛ Таможенным кодексом РБ определены следующие таможенные процедуры:

1. Таможенного транзита,

2. Ввоза транспортных средств международной перевозки.

3. Вывоза транспортных средств международной перевозки.

4. Ввоза припасов (процедура, допускающая потребление и розничную продажу припасов на борту водных, воздушных судов и в железнодорожных транспортных средствах, являющихся транспортными средствами международной перевозки)

5. Вывоза припасов.

Таможенным кодексом РБ установлен перечень видов таможенных режимов для товаров и транспортных средств:


1. свободное обращение;

2. экспорт;

3. переработка на таможенной территории;

4. переработка вне таможенной территории;

5. временный ввоз;

6. временный вывоз;

7. таможенный склад;

8. реимпорт;

9. реэкспорт;

10. уничтожение;

11. отказ в пользу государства;

12. свободная таможенная зона;

13. беспошлинная торговля;

14. свободный склад.


 

СЛ В соответствии с Таможенным кодексом РБ к таможенным платежам относятся:

• таможенные сборы;

• ввозные и вывозные таможенные пошлины;

• налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию;

• акцизы, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию.
Плательщиком таможенных платежей, а также процентов за предо­ставленную отсрочку (рассрочку) уплаты таможенной пошлины, акцизов, НДС является декларант.Любое заинтересованное лицо вправе уплатить таможенные платежи, проценты в установленном порядке.

 

Объектами обложения таможенными платежами являются:

• товары, перемещаемые через таможенную границу РБ;

• условия совершения в отношении организаций и физических лиц юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу РБ.

 

2.2. Таможенные сборы

Таможенными органами взимаются следующие таможенные сборы за:

• таможенное оформление;

• таможенное сопровождение товаров;

• осуществление мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности и продление срока осуществления этих мер;

• выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление его действия;

• принятие таможенными органами предварительного решения;

• выдачу марок, идентификационных знаков или иных знаков для обозначения товаров в целях подтверждения операций таможенного оформления либо принятого таможенным органом решения в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РБ;

• включение в реестр банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, признанных таможенными органами гарантами уплаты таможенных платежей.

Плательщиками таможенных сборов:

• за таможенное оформление — декларант;

• за таможенное сопровождение товаров — перевозчик;

• за осуществление мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности и продление срока осуществления этих мер — правообладатель или иное лицо, представляющее его интересы, обратившиеся в Государственный таможенный комитет с заявлением об осуществлении мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности;

• иных таможенных сборов, — организации и физические лица, в отношении которых таможенные органы совершают юридически значимые действия, включая предоставление заинтересованному лицу определенных прав, выдачу квалификационных аттестатов, предварительных решений таможенных органов.

Ставки таможенных сборов за таможенное оформление дифферен­цированы в зависимости от категории товаров (а именно их группы по ТН ВЭД РБ) и определены в эквиваленте евро. При этом ставки таможенных сборов за таможенное оформление вне определенных для этого мест и (или) вне времени работы таможенных органов установлены в большем размере (примерно в 1,2—1,5 раза больше), чем «базовые» ставки таких сборов.

Сумма таможенных сборов за таможенное оформление рассчитывается по формуле:

где ТСБ — сумма таможенных сборов за таможенное оформление в бе­лорусских рублях; Ст — наибольшая ставка сборов за таможенное оформление из установленных в отношении нескольких товаров, оформленных по таможенному разрешению, в евро; кЕВро — официальный курс белорусского рубля к евро, установленный Национальным банком Республики Беларусь.

Уплата таможенных сборов за таможенное оформление (ТСБ) является условием помещения товаров под следующие таможенные режимы:


1. свободное обращение,

2. реимпорт,

3. магазин беспошлинной торговли,

4. таможенный склад,

5. переработка на таможенной территории,

6. временный ввоз,

7. временный вывоз,

8. переработка вне таможенной территории,

9. свободная таможенная зона,

10. свободный склад,

11. экспорт,

12. реэкспорт,

13. уничтожение


 

Таможенные сборы за таможенное оформление могут уплачиваться как в белорусских рублях, так и в иностранных валютах, курсы которых устанавливаются Нацбанком РБ, действующих на день принятия таможенным органом таможенной декларации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты