Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет таможенных пошлин




При применении адвалорной ставки таможенная пошлина рассчитывается:

 

ТП = ТС ×ктп,

 

где ТС – таможенная стоимость;

ктп — адвалорная ставка таможенной пошлины.

 

При применении специфической ставки:

 

ТП = кТПЕ × N × кЕВро,

 

где кТПЕ — установленная ставка таможенной пошлины в евро за единицу товара;

N — количество товара в единицах измерения, вкоторых установлена ставка таможенной пошлины;

кЕВР0 — официальный курс евро, установленный Нац. банком РБ.

 

3Управление налоговым механизмом в национальных налоговых системах осуществляется путем организации налоговых администраций: налоговых органов, обеспечивающих контроль за исполнением налогового законодательства. В мировой практике в системе органов государственной власти выделяются специальные органы, в чьи функции входит создание эффективной системы налогообложения и обеспечение формирования доходов бюджета.

Формирование фискальной политики в большинстве стран возложено на органы исполнительной власти, управляющие государственными доходами или финансами в целом. Они могут иметь различные названия (Министерство финансов, Департамент финансов, Министерство государственных доходов) и выполнять также и другие функции. Значимость контроля за государственными доходами привела к выделению в системе налогового администрирования самостоятельных налоговых органов, непосредственно осуществляющих взимание налогов и сборов и контроль за их поступлением в бюджет. Названия налоговых органов также различаются в отдельных государствах.

В таблице представлен перечень названий налоговых органов в развитых государствах мира и странах СНГ.

В мировой практике существуют различные варианты организации налоговых органов и их подчинения: в одних государствах они обладают самостоятельным статусом, в других подчинены финансовому органу. Структуры налоговых администраций включают подразделения, на которые возлагаются учет налогоплательщиков, контроль за своевременностью и уплатой налогов, взыскание задолженности по налоговым платежам, информационное обеспечение и консультирование плательщиков и т. д. СЛ

 

Государство Наименование налогового органа
Участник СНГ  
Азербайджанская Республика Министерство по налогам Азербайджанской Республики
Республика Беларусь Министерство Республики Беларусь по налогам и сборам
Республика Казахстан Министерство госдоходов Республики Казахстан
Кыргызская Республика Государственная налоговая инспекция при Минфине Кыргызской Республики
Республика Узбекистан Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан
Украина Государственная налоговая администрация Украины
Прочие  
Австралия Австралийское налоговое управление Australian Taxation Office
Великобритания Налоговая служба Великобритании Inland Revenue
Дания Центральная таможенная и налоговая администрацияTold Skat
Израиль Министерство финансов Израиля Ministry of Finance
Испания Налоговое агентство Испании Agencia Tributaria
Канада Таможенное и налоговое агентство Канады Customs and Revenue Agency
США Служба внутренних доходов США Internal Revenue Service
Франция Главное налоговое управление Франции
Швеция Государственное налоговое управление Швеции National Tax Board

Во всем мире организационная структура налоговых ведомств, как правило, зависит от вида налога, административной функции или типа налогоплательщика. Большинство налоговых ведомств тяготеют к какому-либо одному типу структуры больше, чем к другим, тем не менее некоторые сочетают несколько типов. Различают три основных типа организационной структуры налоговых органов.

По виду налога. Одна из старейших и наиболее распространенных организационных структур - это налоговая модель. Для управления тем или иным видом налога создаются отдельные департаменты. Главная особенность такого подхода состоит в том, что каждый налоговый департамент заключает в себе практически все функции, необходимые для управления налогом, находящимся в его ведении.

По функции. Персонал распределяется в соответствии с основными функциями или направлениями деятельности организации. В отношении налоговых ведомств типичным применением данной модели является учреждение отдельного департамента для осуществления каждой из основных административных функций (обработка налоговых деклараций и платежей, аудиторская проверка налогоплательщиков и сбор задолженности) по полному комплексу налогов. Каждый функциональный департамент возглавляет руководитель, который подчиняется непосредственно главе налогового ведомства.

По типу налогоплательщиков. Эта структура ориентируется на клиента. Служащих распределяют по отделам, которые занимаются определенными группами клиентов. В последние годы как в государственном, так и в частном секторе возросла популярность таких организационных структур. Некоторые налоговые ведомства внедрили данную модель, распределив своих служащих по департаментам, оказывающим полный спектр административных услуг отдельным группам налогоплательщиков. Нередко разделение на группы происходит исходя из масштаба деятельности налогоплательщика, формы собственности или сектора экономики. В отдельных государствах налоговые администрации выполняют также правоохранительную функцию, поэтому в их структуры включены подразделения налоговых расследований.

Специфика организации национальных налоговых систем и действия режимов, допускающих разные подходы в налогообложении отечественного и зарубежного товаропроизводителя, часто приводит к налоговой дискриминации - ухудшению хозяйственной и финансовой деятельности нерезидента в результате установления более высоких налогов или отсутствия в национальном законодательстве страны механизмов устранения двойного налогообложения.

Налоговое администрирование в условиях экономической интеграции предполагает создание органов контроля и согласования налоговой политики межнационального и наднационального уровня (в зависимости от степени интеграции).

Для проведения согласованной налоговой политики, анализа воздействия налогов на объединенную экономику и национальные экономики объединяющихся государств объективно необходима координация действий налоговых администраций, предусматривающая не только контроль и процедуры обмена информацией, но и весь комплекс мер по регулированию и надлежащему исполнению налогового механизма. Этими вопросами занимаются межгосударственные органы.

Значимость налоговых проблем приводит к созданию также негосударственных структур, занятых вопросами налогообложения. К таким структурам относится Международная финансовая ассоциация (МФА) – международная неправительственная организация, проводящая научные сравнительные исследования в области налогового права, государственных финансов, финансово-экономических последствий налогообложения как на национальном, так и на международном уровне.

Вопросы для самоконтроля и самопроверки

1.Назовите плательщиков таможенных платежей?

2.Определите базу исчисления следующих таможенных платежей:

 

•таможенных пошлин;

•налога на добавленную стоимость;

•акцизов?

 

3.По какой методике взимаются таможенные платежи?

4.По каким формулам рассчитываются таможенные пошлины?

5.От чего зависит размер ставки таможенной пошлины;

6.От чего зависит величина таможенного сбора?

7.Формула расчета налога на добавленную стоимость, взимаемого при та­
моженном оформлении?

8.В каком порядке осуществляется расчет акцизов, взимаемых при тамо­
женном оформлении? По каким правилам взимаются вывозные таможенные
пошлины?

9.Какие преференции предоставляются по уплате импортных таможенных
пошлин на территории государств-участников СНГ?

 

10.Какие размеры ставок налога на добавленную стоимость применяются
по ввозимым товарам?

11.Назовите особенности взимания акцизов по подакцизным товарам,
подлежащим маркировке акцизными марками? Какие виды ставок применя­
ются при расчете таможенных пошлин?

12.Как осуществляется расчет таможенных пошлин с использованием
комбинированных ставок таможенных пошлин

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты