Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕФОРМАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ.




 

Одним из необходимых условий исправления, в частности, лиц, осужденных к лишению свободы, является глубокое изучение их личности и классификация осужденных для обеспечения дифференциации в отношении различных категорий осужденных.

В отечественной литературе, международных документах различают первичную (внешнюю) и вторичную (внутреннюю, повторную, родовую) классификацию осужденных к лишению свободы. Первичная классификация осужденных предусматривает распределение их по исправительным учреждениям, что позволяет осуществить их дифференциацию наказания. Вторичная классификация осужденных выплывает из первичной и проводится во время пребывания осужденных в отделениях карантина, диагностики и распределения по результатам их изучения перед распределением в отделения социально-психологической службы.

Наряду с формальной классификацией, в учреждениях исполнения наказания, как известно, складываются и неформальные объединения на основе взаимных интересов и увлечений, предоставление друг другу помощи, землячества, знакомства в прошлом, в том числе и в местах лишения свободы. Неформальные объединения формируются из числа осужденных отрицательной наклонности, в особенности из тех лиц, которые неоднократно совершали преступления, ранее отбывали наказание в виде лишения свободы. Лидеры уголовного мира и их группировки представляют серьезные криминологические и пенитенциарные проблемы и как раз являются инициаторами тюремной субкультуры.

По наблюдениям Максимова С.В., Анисимкова В.М., Хохрякова Г.Ф., Антоняна Ю.М., Яковлева А.М., разделение осужденных на неформальные группы существует в учреждениях исполнения наказания с момента их образования и является закономерным. Оно представляет собой социально-психологические, естественно-физиологические и субкультурные основания, которые в совокупности продуцируют группы осужденных, отличающиеся друг от друга степенью привилегированного положения в своеобразном сообществе. Как и любая замкнутая общность людей, среда осужденных порождает своих «авторитетов» и «отверженных», в ней всегда присутствуют лица, которые нейтрально относятся и к тем и к другим. Последние, как правило, составляют большинство осужденных (65-75%), число же авторитетов немногочисленно – до 10%. Подобное процентное соотношение отмеченных категорий индивидов характерно было на всех этапах развития «тюремной общины». На это указывают отчеты и обзоры о деятельности уголовно-исполнительных учреждений [см.:1,2].

В учреждениях исполнения наказаний выделяются два вида группировок антиобщественного характера. Первая группа – это те осужденные, которые постоянно нарушают режим, проявляют неподчинение администрации, стремятся создать для себя условия, которые противоречат закону. Члены этой группы не совершают преступлений, но значительно усложняют обстановку в колониях.

Вторая группа – более опасная по сравнению с первой, поскольку здесь противоправная, а часто и преступная деятельность тщательно конспирируется. В соответствии с методическими рекомендациями Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний, доминирующими чертами представителей данной группы являются: обеспокоенность проблемами собственного авторитета; крайний эгоцентризм; устойчивая наклонность к нарушению существующих социальных норм; низкая социальная чувствительность. Специфической особенностью этой группы есть то, что ее возглавляют лица, которые занимают высокий неформальный статус в сфере преступников – это, так называемые, «воры в законе». При изучении этой криминогенной группы следует учитывать, по крайней мере, два обстоятельства:

- во-первых, подобные формирования существовали в местах лишения свободы издавна, следовательно, они имеют стойкую нормативно-заданную структуру ролей и статус их членов;

- во-вторых, активные участники этих объединений очень консервативны в соблюдении своих порядков.

Криминальная группировка структурно состоит из трех уровней. На высшем уровне находится лидер, в литературе его чаще всего называют «коронованный лидер». В разных колониях в разные времена лидеров называли «паханами», «бывалыми», «ворами в законе».

«Вор в законе» является неформальным лидером не только в местах лишения свободы, а в преступном мире вообще [см.:1.2,3]. «Вор в законе» не выдвигается в лидеры спонтанно, используя любую конфликтную ситуацию между осужденными. Такое «звание» преступник получает не сразу, а после длительного периода тесной связи с преступным миром. Его нужно заслужить. После того как преступник будет принят в «закон», он становится постоянным лидером. «Семья блатарей» принимает «коронованного лидера» и об этом знают не только осужденные, но и администрация колонии. После этого его можно назвать лидером-профессионалом. Лидеры криминального мира осуществляют «теневое» руководство осужденными в конкретных учреждениях, они не берут на себя выполнение противоправных замыслов. Руководя сплоченным формированием из числа осужденных, «воры в законе» осуществляют свое руководство с помощью концентрации в одних руках материальных рычагов влияния – финансовых средств материальной помощи («воровского общака»). «Воровской общак» – это материальная база сплоченности преступного мира, паразитирующего на идеях коллективизма и взаимопомощи [4, с.63].

На втором месте, следуя за высшим уровнем, утверждаются лица из непосредственного окружения «лидера». Для них чаще всего используется название «авторитеты».

Кроме отмеченного ядра криминальной группировки, в ее состав «втягиваются» непосредственные исполнители противоправных решений «лидера» и «авторитетов». Они находятся на низком уровне криминального мира, в их состав в большинстве входят осужденные, которые находятся в материальной или в другой зависимости от «авторитетов». На языке тюремной субкультуры их называют «солдатами», или «шестерками». Они используются «авторитетами» как подручные, прислуга и не принимают практического участия в решении вопросов жизнедеятельности «блатного» мира. Состав исполнителей не постоянный, поскольку главари преступного общества, использовав их возможности и связи, теряют к ним интерес, отказываются от их услуг.

Отличие руководящей группировки от других образований также связано с ее абсолютной замкнутостью. «Авторитеты» строго охраняют обособленность своих групп, и никто из недостойных в них проникнуть не может. В свою очередь те, кто приняты, как равные, в «семью блатарей» не могут выйти из нее (только с согласия преступного мира лицо может «завязать» – уйти в нормальное сообщество). В местах лишения свободы подобные группировки представляют собой проявление элемента организованности в противоправном поведении, как «группы порядка», которые стремятся к неофициальной и твердой власти над другими. Таким образом, группы «авторитетов» криминального мира в местах лишения свободы имеют традиционную организованную структуру. Они составляют «замкнутую касту», отличаются от всех других групп осужденных своей тоталитарностью, организованностью и единой противоправной линией поведения.

Следующей после общества «авторитетов» группой лиц, лишенных свободы, являются представители разных криминальных групп. Тесно с «кооперацией авторитетов» по образу жизни в местах лишения свободы связаны члены субкультурных группировок, а также отдельные земляческие и национальные образования с выраженной антиобщественной или противоправной ориентацией. Данные осужденные не заслужили еще права находиться среди «авторитетов», являясь как бы прослойкой между «привилегированными» и «нейтральными».

Нейтральное место в тюремной общине занимают лица, которые, как правило, до осуждения не принадлежали ни одной из субкультур. В исправительных учреждениях их в разные периоды называли по-разному: «овцами», «бесами», «мужиками» [5,с.45]. Место осужденных этой классификации зависит от их личных качеств и степени усвоения ими неформальных правил «тюремной жизни». Некоторые из них занимают довольно высокое положение («центровые», «козырные мужики») и имеют прямые связи с «авторитетами». Другие, именно «нейтральные», находятся в менее привилегированном положении. Следует отметить, что именно «нейтральные» являются основным объектом эксплуатации со стороны «авторитетов». Некоторые из числа «мужиков» не выдерживают постоянной психической перегрузки и частично деградируют. В местах лишения свободы их называют «чушками», «доходягами», «мусорщиками» [5, с.62.]. Среди «авторитетов» и других осужденных они не пользуются уважением, но и не преследуются ими.

На последнем уровне классификации «обитателей» мест лишения свободы находятся «отверженные» – осужденные, преследуемые или наказанные «авторитетами» за допущенные нарушения правил субкультурной жизни. Эти люди отвергаются большинством осужденных, часто публично, и находятся в своеобразной изоляции от общества. Между собой осужденные называют их – «провинившиеся» и относят к ним: авторитетов, которые предали свое общество; неплатежеспособных должников; лиц, которые совершили кражу вещей осужденных; осужденных, которые сотрудничают с администрацией исправительной колонии; гомосексуалистов [см.:4,5].

В местах лишения свободы возможно и отвержение по сексуальным причинам [7, с.2]. Большая вероятность быть отвергнутыми существует у лиц, которые имеют формы патологии, в особенности олигофрению. Они легко подвергаются влиянию сексуально-агрессивных лиц, значительно острее воспринимают угрозы. И вдобавок много, кто из них, склонен к вступлению в акт мужеложства в пассивной форме за разные вознаграждения. Эти лица ощутили на себе жестокие насильственные акты за допущенные «правонарушения». Правила поведения для них навязываются со стороны «авторитетов» преступного мира, согласно с которыми они должны вести унизительный образ жизни. Трагическое существование в местах лишения свободы делает этих осужденных равнодушными к своей судьбе, они теряют чувство достоинства.

Для того, чтобы противостоять влиянию криминальных лидеров, решить такую сложную проблему, как криминальная субкультура и неформальная классификация, необходимы большие усилия и высокое мастерство сотрудников колоний, их всестороннее научное знание (юридическое, педагогическое, психологическое). Также большую роль в изменении ценностной ориентации осужденных оказывает сотрудничество исправительных учреждений с различными общественными и религиозными организациями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты