Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведение стартового журнала




ЛЕКЦИЯ

Из учебной дисциплины

 

«Авиационная метеорология и прогнозы погоды»

 

Т Е М А № 4: Организация метеорологического обеспечения полетов и перелетов.

Занятие 1:   Оформление рабочей документации в период организации и проведения полетов.

 

Цель занятия: Раскрыть назначение и содержание рабочей документации, ее роль и значение в организации работы метеоподразделения и в метеорологическом обеспечении полетов. Формировать понимание важности грамотного оформления документов в целях обеспечения безопасности полетов.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

№ з/п СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ Время (мин.)
    Вступление   1. Назначение и содержание метеорологической документации. 2. Ведение стартового журнала. 3. Назначение бюллетеня погоды, правила его оформления и вручения.   Заключительная часть        

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. Приказ МОУ № 367 2. Методические рекомендации метеоподразделениям ВС СССР. - Г., Воениздат, 1989, с. 3-10 3. НПП-88, часть 2, с. 46-50  

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Опорные конспекты. Бланки, атласы.

 

Введение

 

Основной задачей метеорологической службы является метеорологическое обеспечение полетов самолетов и вертолетов и обеспечения их безопасности в метеорологическом и орнитологическом отношении. Сложные задачи метеорологического обеспечения полетов требуют от специалистов метеослужбы четкой и строгой организации работы, постоянной готовности метеоподразделения к метеорологическому обеспечению полетов и перелетов. Важную роль в решении этих вопросов исполняет метеорологическая документация. Грамотное и наглядное ее оформление и ведение способствует правильной оценке метеорологических условий, соблюдению юридических норм организации работы и выполнения должностными лицами своих функциональных обязанностей, разработке мероприятий, направленных на эффективное использование технических средств метеослужбы.

 

Назначение и содержание метеорологической документации

 

В соответствии с требованием приказа МОУ № 367 в метеорологических подразделах ведется информационно-прогностическая, рабочая, учетная эксплуатационная и техническая документация. Она предназначена для ведения организационной и прогностической работы, учета имущества, расходного материала, специальной литературы, состояния технических средств, представление командования, штаба, расчетам командного пункта метеорологической информации, необходимой для организации и проведения полетов, их метеорологического обеспечения.

 

а) Информационно-прогностическая документация

К этому виду документации относятся все виды карт, что разрабатываются и принимаются в метеорологическом подразделе, диаграммы, графики, прогнозы погоды и орнитологической обстановки. Фотомонтажи спутниковой метеорологической информации, карты-схемы, графики по данным разведки погоды и орнитологической обстановки, вертикальные разрезы погоды. Штормовые извещения и предупреждения, авиационно-климатические описания, справки и таблицы, которые используются для прогнозирования метеорологических элементов и явлений, карты-схемы орнитологической обстановки в районе базирования и полетов.

Объем информационно-прогностической документации для каждого метеоподразделения определяется начальником метеослужбы объединения ежегодно перед началом учебного года с учетом штатной численности личного состава метеослужбы, характера выполняемых задач, и особенностей базирования метеоподразделения.

 

б) Рабочая документация

К рабочей документации относятся:

1 объем работы метеоподразделения;

2 инструкция дежурному расчету метеоподразделения ;

3 инструкция и схема по штормовому оповещению и предупреждению;

4 схемы ориентиров видимости;

5 бланки штормовых предупреждений (форма АВ-4);

6 дневник погоды (форма АВ-6, АВ-24);

7 бюллетень погоды (форма АВ-12, 12Д, АВ-30, АМ-5, АМ-6, АМ-14);

8 журнал входных (форма АВ-1) и исходных (АВ-2) авиа- и штормтелеграмм;

9 стартовый журнал (форма АВ-10);

10 рабочий журнал дежурного инженера (форма АВ-11);

11 журнал разведки погоды (форма АВ-17);

12 журнал разборов прогнозов погоды штормовых предупреждений (форма АВ-21);

13 журнал приема и сдачи дежурств;

14 журнал для записи долгосрочных и оперативных прогнозов погоды и уточнений к ним;

15 журнал для записи прогнозов погоды по расчетным методам (форма АВ-13);

16 графики таблицы для выполнения наблюдений, времени востока и заката Солнца и Луны, наступления рассвета и темноты;

17 расписание передач радиометеорологических центров;

18 журнал радиолокационных наблюдений за птицами (форма АВ-18);

19 журнал наблюдений за птицами на БПРМ, ДПРМ (форма АВ-19);

20 журнал орнитологических наблюдений (форма АВ-20).

Все журналы, книги должны быть прошнурованы, пронумерованные и заверенные печатью «Для пакетов» в конце книги должна быть заверительная подпись:

 

В настоящей книге прошнуровано и пронумеровано____ «листов». Начальник метеоподразделения __________(подпись).

На титульном листе делается запись о дате начала и окончания ведения журнала.

в) Учетная документация

К учетной документации относятся:

1 журнал «Учета оправдываемости прогнозов погоды, разработанных в метеоподразделении» (форма АВ-16);

2 книга учета регистрации специальной литературы и регистрации учетных документов;

3 журнал учета работы метеорологического подраздела (форма АВ-15);

4 журнал учета АП и АИ (ведется в соединении, объединение);

5 журнал учета суточного хода и проверки часов (форма АВ-22);

6 журнал для записи указаний лиц, проверяющих работу метеоподразделения;

7 отчеты о работе метеослужбы;

8 журнал учета столкновений самолетов (вертолетов) с птицами.

 

г) Эксплуатационная и техническая документация

Эта документация включает документы, связанные с эксплуатацией, ремонтом, приемом и сдачей технических средств метеослужбы. К ним относятся:

1 рабочий журнал метеорологической радиолокационной станции;

2 журнал проверки знания правил эксплуатации ТЗМ и техники безопасности;

3 журнал учета проверки измерительных средств метеослужбы;

4 акт технического состояния;

5 дефектационная ведомость и ведомость комплектации;

6 рекламационный акт;

7 журнал учета технических средств метеослужбы;

8 акт технического состояния ТЗМ; подлежащих списанию;

9 план отхода ТЗМ в ремонт;

10 график проведения регламентных работ на технических средствах метеослужбы;

11 схемы размещения технических средств метеослужбы на аэродроме и в помещении метеослужбы.

В метеорологических документах, которые не выходят за пределы части, рядом с местным временем в дужках указывается киевское (декретное) время.

Вся документация ведется аккуратно, четко чернилами (пастой, тушью). В тексте метеорологических документов не должен быть исправлениями (особенно в АВ-4, АВ-10, АВ-12). Исправление (если такие необходимые) рекомендуется делать таким образом: неправильное слово (цифру) зачеркивают с таким расчетом, чтобы зачеркиваемое можно было прочитать, и рядом (или сверху) пишется исправленное слово (цифра).

В документах, которые требуют заверительной росписи в их получении, должна быть роспись с указанием времени получения и четко указать фамилию пидписавшtго. Роспись в получении документа делается на всех экземплярах. Копии без подписи считаются не действительными.

Пункт документа считается выполненным, если об этом есть отметка с указанием времени выполнения, кому переданная (доложит) информация или какие мероприятия приняты.

Рекомендации по ведению документации даны в указаниях по ее заполнению. Более полно они отображены в Руководстве по практическим работам метеорологических подразделов авиации ЗС.

Вся рассмотренная метеорологическая документация ведется в метеорологическом подразделе. Кроме того, на КДП, на рабочих местах лиц группы руководства полетами должны быть:

1 приказ МОУ № 367;

2 бюллетень погоды на период полетов;

3 данные о фактической погоде на своем и запасных аэродромах;

4 данные радиолокационной разведки погоды;

5 таблицы критических значений метеорологических элементов и условий, при которых полеты ограничиваются или прекращаются;

6 таблицы максимально допустимой скорости ветра при взлете и посадке по типам самолетов, а также график для определения боковой составляющей ветра;

7 схема ориентиров для определения дальности горизонтальной видимости с КДП (СКП) денно и нощно;

8 таблица естественного освещения.

Таким образом, метеорологическая документация предназначена для контроля соблюдения юридических норм при организации работы и выполнения должностными лицами своих функциональных обязанностей при метеорологическом обеспечении полетов и перелетов.

 

Ведение стартового журнала

 

Стартовый журнал (форма АВ-10) является основным видом рабочей документации, который ведется начальником метеослужбы (дежурным инженером-синоптиком на КДП) во время полетов и перелетов.

Стартовый журнал ведется в строгом соответствии с его формой и указаниями по его заполнению.

В стартовый журнал записываются военные звания и фамилии руководителя полетов и дежурного инженера-синоптика. Фактическое, а не запланированное, время воздушной и радиолокационной разведки погоды, фактическое время начала и окончание полетов. Наибольший и наименьший минимумы погоды, взятые из плановой таблицы. Ветер по высотам (к высоте запланированных полетов), сведения о фактической погоде своего и запасных аэродромов, аэродромов маневра, полигонов (при наличии).

Фактическая погода в стартовый журнал записывается: в ПМУ - ежечасно, в СМУ и при резко переменной метеорологической обстановке - через 30 минут, а при метеоминимуме II категории - через 15 минут. Сведения о погоде записываются условными знаками синоптического кода или словами и цифрами. Фактическая погода докладывается командиру, руководителю полетов, о чем делается отметка в стартовом журнале с указанием фамилии и времени доклада.

В стартовый журнал, в графу «Содержание» записываются:

· данные воздушной и радиолокационной разведки (доразведки) погоды;

· прогнозы погоды запасных аэродромов;

· доклады, консультации, рекомендации командиру, руководителю полетов по метеорологическому обеспечению полетов и мерам безопасности в метеорологическом отношении;

· донесение экипажей самолетов о состоянии и изменении погоды и орнитологической обстановки;

· штормовые извещения и предупреждения, полученные в период полетов;

· уточнение к прогнозам погоды;

· доклады об опасных явлениях погоды, что наблюдаются и ожидаются и рекомендации по мерам безопасности;

· результаты всех метеорологических наземных наблюдений и измерений, которые проводятся на аэродроме в основные и промежуточные сроки;

· распоряжение руководителя полетов, начальника метеоподразделения во время полетов и другая информация, необходимая для обеспечения полетов и их безопасности.

Содержание прогнозов погоды на ВРП и полеты, штормовых предупреждений, что докладываются должностным лицам и вписанных в бюллетень погоды и в бланк АВ-4 в стартовый журнал не записывается, а делается только отметка о докладе и вручении бюллетеня погоды и штормового предупреждения.

Записи в стартовом журнале ведутся четко и обязательно отмечается от кого и когда она доложена (переданная), с кем велись переговоры, когда выполненные указания и распоряжения должностных лиц при обеспечении полетов.

В конце полетов руководитель полетов оценивает (о чем делает запись в стартовом журнале) оправдываемость прогнозу погоды на полеты штормовые предупреждения, выставляет общую оценку за метеорологическое обеспечение полетов.

Таким образом, стартовый журнал является одним из основных документов, в котором отображенный алгоритм непосредственного метеорологического обеспечения полетов и перелетов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 367; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты