Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности характеристик конфликтных ЧС




На основе анализа статистических данных возникновения и развития КЧС в мире и в последние 10-15 лет в нашей стране можно выделить следующие их особенности.

1. Задачи, решаемые силами МЧС России при конфликтных ЧС носят нестандартный характер. Такая особенность определяется тем, что предупреждение и ликвидация их происходит в условиях воздействия целого комплекса неблагоприятных социально-психологических, физических и дополнительных поражающих факторов. Эти факторы негативно влияют на профессиональную работоспособность личного состава, состояние населения как оказавшегося в зоне КЧС, так и привлекаемого для ликвидации последствий аварий, катастроф в условиях конфликта.

2. Вероятность возникновения аварий и катастроф на потенциально опасных объектах производств, транспорта, коммунальных систем, в жилых и культурно-бытовых сооружениях увеличивается в связи с развитием экстремистских тенденций зачинщиков этнических, национальных, криминальных противоречий, перерастания их в террористические акты. Так, в период первого чеченского вооруженного конфликта было совершено 15 террористических актов на объектах экономики, в населенных пунктах, расположенных в различных регионах России. Число таких актов возросло в период второго чеченского вооруженного конфликта.

3. Как показывает анализ статистических данных последнего десятилетия ХХ века, несмотря на предпринимаемые меры предупреждения террористических актов правоохранительными органами, сами акты зачастую оказываются внезапными.

4. В условиях противоречий социально, этнического, криминального характера снижается бдительность и организованность населения, местных органов власти. А это, в свою очередь, приводит к снижению эффективности предупредительных мер органов исполнительной власти.

5. Важнейшей особенностью КЧС является то, что, как правило, с прекращением воздействия поражающих факторов нормализация функционального состояния населения сразу не наступает. Различные нарушения, наступавшие вследствие КЧС (психические и психосоматические расстройства, социальные и другие причины) могут проявляться еще достаточно долго. А это потребует нестандартных подходов к определению потребного состава сил и средств, выявлению возможностей каждого формирования, содержания и порядка выполнения.

Эти и ряд других особенностей влияют на распространение ЧС конфликтного характера по причинно-следственному признаку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты