Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности процесса управления в КЧС




 

1. Подготовительный этап управления базируется на данных оценки обстановки по информации, получаемой от местных органов власти, данных специальной разведки силами ГОЧС и органов МВД. Опыт чеченских конфликтов показывает, что для принятия обоснованного решения немаловажное значение имеет учет инфраструктуры, физико-географических условий зоны КЧС. Они нередко оказывают решающее влияние на выбор форм и способов использования сил и средств для предупреждения и ликвидации КЧС.

2. Выработка замысла и решения, наряду с общими вопросами содержания, должна учитывать важность учета следующих вопросов с учетом специфики КЧС.

1) Особое внимание в ходе планирования сил ГОЧС при ликвидации КЧС необходимо уделять разработке нескольких возможных вариантов действий, учитывающих условия возникновения и тенденций развития конфликта.

2) При заблаговременной подготовке сил к действиям в условиях КЧС важное место в системе подготовки должна занимать психологическая подготовка личного состава.

3) Основным методом управления, особенно на начальном этапе развития КЧС, является метод эвристических решений с использованием банка данных Плана действий сил для условий КЧС, а в перспективе метода ситуационного управления.

4) Особая оперативность и четкость действий дежурных смен, служб и рабочих групп органов управления.

5) Необходимость организации охраны и обороны на объектах проведения АСДНР.

6) Важнейшее значение имеют организация более тесного и конкретного взаимодействия сил МЧС России с силами МВД по заранее согласованным вариантам действий. Всестороннее обеспечение, устойчивое управление действиями сил должно учитывать специфику конкретной КЧС.

7) В замысле и решении должны содержаться вопросы решения силами МЧС России задач эвакуации беженцев, обеспечения им первичной помощи в создании условий жизнедеятельности, организации распределения гуманитарной помощи и ряд других вопросов с учетом условий КЧС.

8) В решении должно найти отражение: объективная необходимость ведения элементов информационного противодействия распространению ложных слухов, доведению своевременной информации о реальной обстановке и принимаемых мерах, меры по предотвращению провокаций, паники, психических срывов среди населения и сил ликвидации ЧС.

3. Непосредственное управление решением задач.

Непосредственное управление выполнением задач, поставленных в соответствии с решением ПК, должно быть направлено, прежде всего, на обеспечение:

1) Максимальной оперативности в уяснении задач, принятии решения на рациональные способы и мероприятия по их выполнению в кратчайшие сроки.

2) Проявление инициативы в решительной мобилизации всех штатных местных сил РСЧС на локализацию очагов аварий.

3) Обеспечение безопасности личного состава сил РСЧС при работе по ликвидации ЧС.

4) Участие в работе с населением по информационному противодействию негативным факторам КЧС.

5) Принятие эффективных мер охраны и обороны на участках зоны ЧС, где ведутся АСДНР.

6) Своевременное донесение в вышестоящие ОУ о факте, развитии КЧС, проведенных мероприятиях и необходимом материально-техническом усилении и дополнительных силах.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты