Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Министерство здравоохранения Российской Федерации




Министерство здравоохранения Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени И.М.СЕЧЕНОВА

Лечебный факультет

Кафедра безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности

и медицины катастроф

 

профессор, д.м.н., чл.-корр. РАН

И.М. Чиж

« » ___________ 2014 года

 

 

Тема № 6.Основные мероприятия защиты населения от вредных и опасных факторов природного и техногенного происхождения

ЛЕКЦИЯ

для студентов лечебного, медико-профилактического, педиатрического стоматологического, фармацевтического факультетов

 

Обсуждено на УМК кафедры БЖиМК  
  « » ________ 201__ г.
  Протокол № ___
     

 

 

Москва 2014

 

I. Время: 2 часа

II. Место: Лекционная аудитория.

III. Учебно-материальное обеспечение:

Литература:

1. Мастрюков Б.С. Опасные ситуации техногенного характера и защита от них. Учебник для вузов / Б.С. Мастрюков. - М.: Академия, 2009. – 320 с.

2. Чиж И.М Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие для студентов/ Чиж И.М , Баженов В.Г., Белых В.Г. и др.- М.: Первый МГМУ им. Сеченова. Москва 2013. – 216 с.

3. Классификация опасных и вредных производственных факторов (гост 12.0.003-74).

4. Технические индивидуальные и коллективные средства защиты. Учебное пособие / Под ред. проф. Гладких В. Д. - М.: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова 2010. – 78 с.

5. Путило В.М., Тимошевский А.А., Гладких В.Д. и др. Химическая разведка, индикация отравляющих и аварийно-опасных химических веществ, оценка химической обстановки Учебное пособие для студентов медицинских вузов. – М.: Издательский дом «Русский врач», 2009. – 128 с.

 

IV. Технические средства обучения:

- cистема «Мультимедиум»

- презентация лекции в PowerPoint

 

V. Расчет учебного времени:

№№ п/п   Структура лекции   Учебное время, мин
1. Введение
2. Мероприятия и методы защиты населения.
3. Методы и средства обнаружения и измерения вредных и опасных факторов
4. Технические индивидуальные средства защиты.
5. Медицинские средства индивидуальные защиты.
6. Санитарная и специальная обработка.
7. Заключение
Всего:

Введение.

 

Необходимость подготовки и осуществления мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера обусловливается:

- риском для человека подвергнуться воздействию поражающих факторов стихийных бедствий, аварий, природных и техногенных катастроф;

- конституционным правом людей на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Эти мероприятия являются составной частью предупредительных мер и мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и, следовательно, выполняются как в превентивном (предупредительном), так и оперативном порядке с учетом возможных опасностей и угроз. При этом учитываются особенности расселения людей, природно-климатические и другие местные условия, а также экономические возможности по подготовке и реализации защитных мероприятий.

Меры по защите населения осуществляются силами и средствами предприятий, учреждений, организаций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых возможна или сложилась чрезвычайная ситуация.

В то же время, знание вредных и опасных факторов окружающей среды природного, техногенного, биолого-социального и социально-политического происхождения, способов и средств их контроля, основных мер и приемов технической и медицинской защиты, необходимо каждому человеку, и особенно медицинскому работнику, для возможности защитить себя, своих коллег и пациентов, оказать доступную помощь пострадавшим.

Практика защиты людей показала, что как можно более раннее и комплексное использование медицинских и технических средств обеспечивает надежную защиту от опасных факторов радиационной, химической и биологической природы. Так, при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с применением боевых фосфорорганических отравляющих веществ, своевременное одевание противогаза наряду с использованием индивидуального противохимического пакета и антидота из индивидуальной аптечки, а также последующая специальная и санитарная обработка позволяют спасти жизнь и здоровье пострадавших.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты