Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовке и в ходе боевых действий




Управление тылом является составной частью управления войсками. Оно заключается в целенаправленной деятельности командиров, штабов, заместителей командиров по тылу, начальников служб и других должностных лиц частей по поддержанию боевой готовности тыла, его подготовке к обеспечению подразделений в ходе боевых действий и руководство им при выполнении поставленных задач.

Управление тылом включает:

· непрерывное добывание, сбор, изучение и анализ данных обстановке;

· принятие решений на организацию тылового и по службам тыла технического обеспечения подразделений;

· доведение задач до подчиненных;

· планирование обеспечения подразделений в ходе боевых действий;

 

 

· организацию и поддержание взаимодействия между различными службами и тыловыми подразделениями;

· организацию и проведение мероприятий тыла по повышению и поддержанию в боевой готовности подразделений и обеспечение их боеспособности;

· организацию и проведение мероприятий по повышению и поддержанию боевой готовности тыла, его защите, охране и обороне;

· организацию системы управления тылом;

· непосредственное руководство подготовкой тыла к выполнению задач и его действиями в ходе боевых действий;

· организацию и осуществление контроля, а также другие мероприятия.

Управление тылом должно быть устойчивым, непрерывным, оперативным, скрытым и обеспечить эффективное использование возможностей тыловых частей, подразделений и выполнение ими поставленных задач в установленные сроки и в любых условиях обстановки.

Сущность организации управление войсковым тылом заключается, прежде всего, в деятельности (работе) должностных лиц органов управления.

Структура же органов управления как оперативных, так и тактических инстанции определяется утвержденными штатами.

В настоящее время в Вооруженных Силах РК существует множество штатов, в зависимости от состояния и определенных задач бригад (полков). Например, бригады (полки) постоянной готовности имеют штаты близкие к военному времени.

Штат базы хранения вооружения и техники по мирному времени значительно урезан по сравнению с частями прикрытия государственной границы.

Для надежного и эффективного управления тылом требуются: высокий уровень профессиональной подготовки и организаторской работы заместителей командиров по тылу и начальников служб, командиров тыловых подразделений, всех других должностных лиц войскового тыла; глубокое понимание ими характера и способов ведения современных боевых действий, принципов организации тылового и технического обеспечения бригады (полка); твердое знание возможности и основ применения подчиненных органов тыла; умение правильно уяснять задачи, поставленные старшими начальниками и оценивать обстановку; предвидение и предусмотрительность; высокая оперативность и организованность в работе при принятии решений, постановке задач подчиненным и планирования обеспечения; дисциплина и исполнительность, проявление разумной инициативы, умелое использование средств связи, автоматизация и механизация управления тылом.

Для этого в бригаде (полку) создается система управления тылом, которая включает:

· органы управления тылом;

· пункты управления тылом;

· систему связи тылом;

· комплексы и средства автоматизации управления тылом

· специальные системы (оповещения и др.)

Система должна обладать высокой боевой готовностью и обеспечивать возможность как централизованного, так и децентрализованного управления.

Рассмотрим элементы этой системы:

а) органы управления тылом.

Командир руководит тылом лично, через штаб соединения (части), своих заместителей по тылу и по вооружению (по технической части), начальников родов войск и непосредственно подчиненных ему начальников служб.

Штаб соединения (части) организуя всестороннее обеспечение боевых действий, своевременно доводит до заместителей командира по тылу и по вооружению (по технической части) распоряжения и указания командира по вопросам тыла и другие данные, необходимые для планирования и организации тылового и технического обеспечения, информирует их об изменениях в обстановке; согласовывает работу всех должностных лиц по обеспечению частей (подразделений); выделяет по распоряжению командира дополнительные силы и средства для защиты, охраны, обороны, организации связи тыла и решения других задач по обеспечению его действий.

Заместитель командира по тылу управляет тылом лично, через организационно-плановое отделение и начальников служб.

Организационно-плановое отделение – это основной орган управления тылом соединения. Свою работу оно осуществляет на основе распоряжений и указаний заместителя командира по тылу, штаба соединения и вышестоящего штаба тыла в тесном взаимодействии с начальниками родов войск и подчиненными непосредственного командиру начальниками служб.

Начальники служб тыла отвечают за соответствующие виды тылового обеспечения частей (подразделений) и технического обеспечения по своим службам. Они организуют действия подчиненных им тыловых частей (подразделений), докладывают Заместителю командира по тылу данные, необходимые для планирования и организации обеспечения частей (подразделений); представляют заявки на подвоз материальных средств и эвакуацию; участвуют в разработке проектов приказа (распоряжений) по тылу и плана организации тылового обеспечения; планируют и организуют обеспечение частей (подразделений) по подчиненным службам; принимают меры к пополнению запасов материальных средств в боевых частях (подразделениях) и в части (подразделении) материального обеспечения соединения (бригады, полка); организуют правильную техническую эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт и эвакуацию соответствующей техники

б) пункты управления тылом – будут рассмотрены во втором вопросе данной лекции.

в) система связи тыла.

Связь является основным средством управления. Для управления тылом, частями и подразделениями технического обеспечения применяются: радио-, проводные, подвижные и сигнальные средства связи.

С помощью этих средств организуется радиотелефонная, радио слуховая, телефонная, сигнальная связь и передача данных, а подвижными средствами – фельдъегерско-почтовая связь. Все технические средства связи используются комплексно с применением аппаратуры автоматического засекречивания и кодировочной техники, кодовых таблиц и таблиц сигналов.

В соединениях и частях, где управление тылом, частями и подразделениями технического обеспечения осуществляется с ТПУ, создаются системы связи тыла, которые являются составными частями систем связи соответствующих соединений (частей). В соединениях и частях, где ТПУ не создаются, а также в батальонах и дивизионах управление тылом и подразделениями технического обеспечения осуществляется с использованием систем связи этих соединений и частей (батальонов, дивизионов).

Система связи тыла соединения (части) включает: узлы связи ТПУ, командных пунктов (пунктов управления) тыловых частей (подразделений) и частей (подразделений) технического обеспечения; линии прямой связи между КП и ПУ, развертываемые силами и средствами тыловых частей (подразделений) и технического обеспечения; линии привязки узлов связи ТПУ (КП, ПУ) к опорной сети связи.

Связь тыла планируется и организуется в соответствии с указанием начальника штаба и решением заместителя командира по тылу с учетом наличия и состояния сил и средств связи. Непосредственно организует связь тыла – начальник связи соединения (части).

От ТПУ соединения (части) связь организуется с заместителями командиров частей по тылу и по вооружению (командирами батальонов, дивизионов), командирами подчиненных тыловых частей (подразделений) и командирами частей (подразделений) технического обеспечения.

 

г) комплексы и средства автоматизации управления тылом.

Для повышения эффективности управления тылом должны широко использоваться автоматизированные комплексы и средства автоматизации. Их применение обеспечивает высокую оперативность сбора, обработки и выдачи информации, сокращение сроков оценки обстановки, доведение задач (сигналов, кодов) до исполнителей и контроля за выполнением отданных приказов и распоряжений.

Содержание, организация и методы работы командира и заместителя командира по тылу, начальников служб и других должностных лиц бригады (полка) при подготовке и в ходе боевых действий определяются сложившейся обстановкой, характером поставленных задач и установленными сроками готовности тыла к их выполнению.

Во всех случаях организация и методы работы должны обеспечивать:

· твердое и непрерывное управление тылом;

· своевременное принятие решений, полное и качественное осуществление мероприятий по планированию и организации обеспечения подразделений бригады (полка);

· согласованную деятельность должностных лиц во всех звеньях тыла;

· предоставление подчиненным возможно больше времени для непосредственной подготовки к выполнению задач;

· оперативное реагирование на изменение обстановки;

· наиболее эффективное использование сил и средств тыла.

Основой для начала работы в бригаде (полку) является решение командира бригады (полка) его указания по тыловому и техническому обеспечению. Другими словами нужно уяснить главное – определить порядок работы должностных лиц служб тыла с получением задачи от командира по тыловому и техническому обеспечению. Ответить на вопрос: «кому, что, к какому времени исполнить, кому и в каком виде представить результаты работы в ходе подготовки тыла к выполнению боевой задачи бригады (полка)».

Из опыта Великой Отечественной войны, локальных войн, а также проводимых учений известны два основных метода работы командиров (начальников).

При принятии решения, постановке задач и планировании тылового обеспечения в бригаде (полку) могут применяться различные методы работы:

· последовательный метод работы;

· параллельный метод работы или их сочетание.

Метод последовательной работы применяется при длительных сроках подготовки боевых действий. При этом каждая инстанция включают в работу после принятия решения вышестоящим командующим (командиром) на основе отданных боевого приказа или боевого распоряжения, а также приказа и распоряжений по тылу. Планирование боевых действий, в том числе и их обеспечение, осуществляется последовательно (по мере завершения планирования в вышестоящий инстанции).

Метод параллельной работы применяется при ограниченных сроках подготовки боевых действий и является основным. При этом принятие решений и планирование боевых действий, в том числе и их обеспечения, в нижестоящих звеньях начинается сразу после принятия решений старшими начальниками и постановки задач, а при недостатке времени – после выработки старшими начальниками только первого элемента решения – замысла операции (боя) на основе отданных предварительных боевых распоряжений и предварительных распоряжений по тылу.

Командир соединения (части) в целях своевременной подготовки тыла, уяснив задачу, ориентирует в пределах необходимого своего заместителя по тылу на предстоящие действия частей (подразделений) и дает указания, в которых могут предусматриваться: основные задачи тыла; направление сосредоточения его основных усилий; время готовности тыла; к какому сроку и какие данные подготовить для принятия решения на боевые действия. Заместитель командира бригады (полка) по тылу руководствуясь данными ориентирования, указаниями командира и приказом (распоряжением) по тылу вышестоящего командования уясняет задачу, производит расчет времени, ориентирует подчиненных начальников служб о характере предстоящих боевых действий, оценивает обстановку. Далее принимает решение на организацию тылового и по службам тыла технического обеспечения подразделений в предстоящих боевых действиях, согласовывает его с начальником штаба бригады (полка) и в установленное время докладывает командиру на утверждение.

Затем организует постановку задач подразделениям и органам тыла, планирование тылового и по службам тыла технического обеспечения, взаимодействие тыла, проводит организаторскую работу в подразделениях и органах тыла по подготовке боевых действий в тыловом отношении.

В решении заместителя командира бригады (полка) по тылу на организацию обеспечения подразделений в предстоящих боевых действиях определяются:

· задача тыла;

· направление сосредоточения его основных усилий, районы, время развертывания и перемещения тыловых подразделений, размеры и сроки создания запасов материальных средств, их эшелонирование, нормы расхода, очередность подвоза;

· пути подвоза и эвакуации, сроки их подготовки, выделяемые для этого силы и средства;

· организация технического по службам тыла и медицинского обеспечения;

· основные мероприятия по защите, охране, обороне тыла и подразделений технического обеспечения;

· время готовности тыла;

· организация управления тылом.

Решение оформляется на карте с пояснительной запиской по форме Плана организации тылового обеспечения. В бригаде (полку) - на рабочей карте заместителя командира по тылу с необходимыми расчетами. Одновременно определяются основные задачи по организации воспитательной работы в тылу.

При планировании обеспечения по службам каждый начальник службы наносит необходимую информацию на свою рабочую карту и готовит соответствующие расчеты.

План организации тылового обеспечения является основным документом, координирующим действия всех родов войск и служб соединения (части) по решению общих задач тылового и по службам тыла технического обеспечения частей (подразделений) при подготовке и в ходе боевых действий.

На рабочей карте отражаются:

· данные о противнике;

· разграничительные линии бригады (полка);

· районы размещения и порядок перемещения подразделений службы (непосредственно подчиненных и на одну ступень ниже);

· пути подвоза и эвакуации;

· органы тыла вышестоящей инстанции, выполняющие задачи в интересах бригады (полка);

· пункты управления и другая информация в объеме, требующемся для решения задач службы по обеспечению подразделений при подготовке и в ходе боевых действий.

Основные расчеты:

· по службе ГСМ – потребности бригады (полка) в горючем и обеспеченности им, организации заправки техники, доукомплектование подразделений техникой и имуществом службы, организации их технического обслуживания, ремонта и эвакуации;

· по продовольственной службе – потребности в продовольствии и обеспеченности им, организации питания личного состава, технического обслуживания, ремонта и эвакуации техники и имущества службы;

· по вещевой службе – потребность в вещевом имуществе и обеспеченности им, организации технического обслуживания, ремонта и эвакуации техники и имущества службы, помывки личного состава; и другие вопросы банно-прачечного обслуживания.

· по медицинской службе – ожидаемые санитарные потери, потребность в силах и средствах службы и обеспеченность ими, организация эвакуации раненных и больных, оказание им медицинской помощи.

Расчеты подписываются начальниками соответствующих служб и утверждаются заместителем командира бригады (полка) по тылу.

Для постановки частям (подразделениям) и органам тыла задач по тыловому и службам тыла техническому обеспечению на бой (на период выполнения боевой задачи) заместитель командира соединения (части) по тылу совместно с начальниками родов войск и служб разрабатывает приказ по тылу, который подписывается командиром соединения (части), начальником штаба и заместителем командира по тылу.

В приказе определяются:

· направление сосредоточения основных усилий тыла;

· места, время размещения и порядок перемещения тыловых подразделений до начала и в ходе боевых действий (в обороне, кроме того, запасный район);

· пути подвоза и эвакуации, задачи по их подготовке, выделяемые для этого силы и средства;

· размеры и сроки создания запасов материальных средств в подразделении материального обеспечения;

· задачи подразделениям первого эшелона, остальным подразделениям – размеры и сроки создания запасов материальных средств, организация их подвоза и нормы расхода на день боевых действий, районы и порядок заправки техники, организация ремонта и эвакуации техники тыла, организация эвакуации раненых и больных;

· задачи по проведению тыловой разведки, защите, охране и обороне тыла;

· время готовности тыла;

· время, место размещения и направление перемещения ТПУ, порядок передачи управления тылом при выходе из строя ТПУ.

Общие вопросы, не нашедшие отражения в приказе по тылу, разрабатываются и издаются распоряжением по тылу.

Задачи до частей (подразделений) и органов тыла по тыловому и службам тыла техническому обеспечению доводятся путем доставки приказов по тылу и распоряжений исполнителям, устной постановке их лично начальниками починенным или передачи по техническим средствам связи и сигналами. Приказы по тылу и распоряжения, отдаваемые устно, записываются, а в соединении доводятся затем до частей в письменном виде.

В первую очередь задачи доводятся до частей (подразделений) и органов тыла, которые действуют на важнейших направлениях, решают главные задачи, начинают действовать раньше других или которым требуются больше времени для подготовки. Получение приказов по тылу и распоряжений – немедленно подтверждается.

После постановки задач и организации взаимодействия главной задачей становится работа в частях (подразделениях) по организации их выполнения. Контроль, как правило, должен носить предупредительный характер.

В первую очередь контролируются: готовность системы управления тылом; своевременность получения приказов по тылу и распоряжений; знание и правильность понимания должностными лицами поставленных задач; соответствие принятых ими решений поставленным задачам; своевременность и качество выполнения мероприятий по подготовке тыла (подчиненных тыловых частей, подразделений) и его готовность приступить к выполнению задач точно в установленное время; организация взаимодействия и управления; проведение мероприятий по защите, охране и обороне тыловых объектов.

Все документы, разрабатываемые в тылу подразделяются на текстовые и графические.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты