Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы двигательной активности детей и подростков.




У детей в значительной степени развиты регуляторные меха­низмы, направленные на поддержание необходимой суточной двигательной активности. По наблюдениям К.Смирнова и соавторов (1972), дети до­школьного возраста при искусственном ограничении двигательной актив­ности в течение некоторого времени существенно увеличивали ее в остав­шееся время суток.

Попытки установить ориентировочные нормы двигательной активности предпринимались неоднократно.

 

Уровень двигательной активности в школьном возрасте в значительной

мере обусловлен не возрастной потребностью в ней (кинезофилией), а организацией физического воспитания в школе, привлечением детей к организованным и само­стоятельным занятиям во внеучебное время

 

НИИ физиологии детей и подростков АПН СССР рекомендовал для школьников ежедневный двухчасовый объем двига­тельной активности, который мог бы компенсировать потребность в движе­нии. В пределах 2 часов может быть достигнута и достаточная физиологичес­кая нагрузка (в зависимости от содержания упражнений и величины нагрузки на удлиненных переменах, моторной плотности уроков физической культуры и дополнительных занятий во внеучебное время). Международный совет фи­зического воспитания и спорта в 1968 г. издал специальный манифест о спор­те, в котором была определена ежедневная продолжительность занятий физи­ческими упражнениями в школе. По заключению экспертов, она должна составлять от 1/6 до 1/3 общего учебного времени. Таким образом, ученые сходятся во мнении, что оптимальный объем двигательной недельной активности должен составлять 12—14 часов при достаточной физиологической нагрузке.

 

Нормой двигательной активности в детском возрасте признана такая величина, которая полностью удовлетворяет биологические потребности в движениях, со­ответствует возможностям растущего организма, способствует его развитию и укреплению здоровья

 

Достижение подобного объема двигательной активности учащимися общеобразовательных школ чаще всего является невыполнимой задачей.

В большинстве развитых стран предусматривается, как правило, 3—4 обязательных занятия физической подготовкой в неделю. В содержание за­нятий входят общеразвивающие упражнения, спортивные и подвижные иг­ры, плавание, танцевальные упражнения. Программы физического воспита­ния чрезвычайно вариативны. Учителю предоставляется право использовать разнообразные средства физического воспитания и дополнительные физи­ческие нагрузки в зависимости от индивидуального уровня физической подготовленности занимающихся. Так, в большинстве школ США кроме обязательных уроков еженедельно проводятся соревнования и три дополни­тельных занятия во внеурочное время.

Комплексная программа по физическому воспитанию, принятая в Ук­раине, помимо двух—трех обязательных уроков в неделю предусматривает дополнительные и факультативные занятия, физические упражнения в ре­жиме дня. В целом дети должны ежедневно быть заняты физическими уп­ражнениями около двух часов. Но даже при самых благоприятных услови­ях общеобразовательная школа не в состоянии обеспечить необходимый объем двигательной активности, поэтому фактическая специально органи­зованная двигательная активность ограничивается 3—4 часами в неделю у основной массы школьников, что составляет 30 % гигиенической нормы.

Дети, посещающие ДЮСШ, заняты тренировками от 8 до 24—28 часов неделю, что в несколько раз выше недельной нагруз­ки занимающихся в общеоб­разовательных школах.

Чрезмерная двигатель­ная активность обозначается термином гиперкинезия. В последнее время получила распространение ранняя спортивная специализация, вызывающая гиперкинезию. Исследования ученых пока­зали, что при гиперкинезии возникает специфический комплекс функциональных нарушений и клинических изменений. Это состояние сопровождается опасными изменениями со стороны центральной нервной систе­мы и нейрорегуляторного аппарата детей. Отмечается истощение симпатико-адреналовой системы, дефицит белка и снижение иммунитета (Бальсевич, Запорожанов, 1987; Су­харев, 1991; и др.).

 

Критерий оптимальной нормы двигательной активности — надежность функцио­нирования всех систем организма, способность адекватно реагировать на изменя­ющиеся условия окружающей среды. Нарушение гомеостаза и неадекватность ре­акций указывают на выход за пределы оптимальной нормы, что в итоге приводит к ухудшению здоровья

 

Между реакцией организма и суточной двигательной активностью име­ется определенная зависимость. Проблема нормирования двигательной активности довольно сложна, и при ее решении необходимо учитывать многие аспекты.

Гигиеническая норма двигательной активности в сутки (локомоции, тыс. шагов)

5-6 лет – 11,0-15,0

7-10 лет – 15,0-20,0

11-14 лет – 10,0-25,0 (мальчики), 17,0-23,0 (девочки)

15-17 лет – 15,0-30,0 (мальчики), 20,0-15,0 (девочки)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 702; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты