Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1.Основные факторы, определяющие характер и способы ведения общевойскового боя.




Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет

ВОЕННАЯ КАФЕДРА

УТВЕРЖДАЮ

Начальник цикла артиллерии военной кафедры

Полковник запаса Г. Жунусов

Г.

 

 

 

ПЛАН

ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕКЦИИ по ОБЩЕЙ ТАКТИКЕ

натему 4: «Основы современного общевойскового боя(СОБ). Основные тактические понятия, определения и термины»

 

 

Обсуждена на заседании цикла артиллерии

Г.

Протокол № ________ Уточнен «____» ___________ 20___ г.

Г.

Г.

 

Г.Семей

УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

В результате изучения данной темы студенты должны:

ЗНАТЬ: - Основы современного общевойскового боя;

- Основные тактические понятия, определения и термины;

УМЕТЬ: - правильно применять боевой устав Сухопутных войск в бою.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:

Формировать у студентов профессионально-боевые качества:

- дисциплинированность;

- компетентность;

- организаторские способности.

Формировать у студентов творческий подход, решительность и инициативу.

ВРЕМЯ - 80 мин..

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ – учебный класс тактики.

УЧЕБНО - МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

а). Литература:

1. ПБП СВ ВС РК ч. 2 стр. 342-383

2. ПБП СВ ВС РК ч. 3 стр. 238-247

б). Материальное обеспечение:

- Интерактивная классная доска;

- ЭВМ с цифровым проектором и экраном;

2. Стенды, плакаты, схемы.

3. ПБП СВ ВС РК ч. 2 и 3, учебник и учебное пособие.

Вступительная часть. – 5 мин .

- проверка наличия студентов, подготовленности студентов и учебно-материального обеспечения к занятию – 3 мин.

- вступительное слово к теме № 4 – 2 мин.

2. Учебно-целевые вопросы: – 70 мин.

1)Основные факторы, определяющие характер и способы ведения общевойскового боя.

– 20 мин.

2)Сущность и виды СОБ. – 15 мин.

3)Характерные черты СОБ. – 15 мин.

4)Основные принципы ведения СОБ. Основные тактические понятия, определения и термины.

– 20 мин.

Заключительная часть – 5 мин.

- заключительное слово по занятию № 4 – 2 мин.

- подведение итогов занятия – 3 мин.

Вопрос 1.Основные факторы, определяющие характер и способы ведения общевойскового боя.

Бой - основная форма тактических действий войск, представляет собой организованные и согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и маневр соединений, частей и подразделений в целях уничтожения (разгрома) противника, отражения его ударов и выполнения других задач в ограниченном районе в течение короткого времени. Бой может быть общевойсковым, воздушным, противовоздушным, морским.

Основными факторами, определяющими развитие боя, являются изменения в вооружении и технике и личный состав армии. Кроме того, на развитие боя оказывают влияние характер операций и войны в целом, требования оперативного искусства и стратегии к тактике; организационная структура войск; противник (его вооружение и техника, организация войск, способы действий); уровень развития военной теории, степень боевой и психологической подготовки войск, боевые традиции и национальные особенности армии.

Вооружение и техника оказывают наиболее революционизирующее влияние на характер общевойскового боя и способы его ведения, на развитие тактики в целом.

Современный общевойсковой бой может вестись с применением ядерного оружия, а также других средств поражения или с применением только обычного оружия, которое составляют все огневые и ударные средства, применяющие артиллерийские, зенитные, авиационные, стрелковые, инженерные боеприпасы, ракеты в обычном снаряжении, зажигательные боеприпасы и огнесмеси.

Ядерное оружие является наиболее мощным средством поражения противника. Оно позволяет с высокой эффективностью и в короткие сроки уничтожать средства ядерного и химического нападения противника, наносить ему большие потери в живой силе и технике, резко изменять соотношение сил и средств и создавать условия для его решительного разгрома. Ядерным оружием можно быстро поражать инженерные сооружения и другие объекты, создавать зоны массовых разрушений и радиоактивного заражения, завалы, районы пожаров и затоплений, а также оказывать сильное моральное и психологическое воздействие на личный состав. Поражающими факторами ядерного оружия являются ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, электромагнитный импульс и радиоактивное заражение местности. Кроме того, ядерное оружие обладает огромными возможностями комбинированного поражения. Вместе с тем постоянно развиваются и совершенствуются системы борьбы с ядерным оружием противника, а также мероприятия по защите от него войск, поддержанию и быстрому восстановлению их боеспособности.

Это ставит перед командирами ряд задач первостепенной важности: своевременно выявлять и уничтожать ядерное, в том числе нейтронное оружие противника, искусно применять ядерное оружие на поле боя, если противник развяжет ядерную войну; своевременно и эффективно использовать результаты своих ядерных ударов; совершенствовать способы действий войск в условиях массового применения противником ядерного оружия и способы борьбы с его тактическим и оперативно-тактическим ядерным оружием; повышать живучесть своих войск и их устойчивость от воздействия ядерного оружия; научиться быстро восстанавливать боеспособность подразделений, частей и соединений после ядерных ударов противника и вести боевые действия ограниченным составом сил и средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты