Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выдающиеся деятели Российской психологии, стоявшие у истоков её зарождения.




Бехтерев Владимир Михайлович (1857-1927)- выдающийся физиолог, психиатр, психолог. Основал первую в России экспериментальную психологическую лабораторию (1885г.), затем Психоневрологический институт (1908г.) –первый в мире центр по комплексному изучению человека.

Блонский Павел Петрович (1884-1941)- выдающийся психолог и педагог. Выступал за комплексный подход к изучению личности, сформулировал генетическую теорию памяти.

Ланге Николай Николаевич (1858-1921)- один из основателей экспериментальной психологии в России. Работал над проблемами психических познавательных процессов и их физиологическими основами.

Выготский Лев Семенович (1896-1934)-психолог, разработал учение о развитии психических функций в процессе освоения индивидом ценностей культуры.

Запорожец Александр Владимирович (1905-1981)- видный психолог, разрабатывал теорию деятельности в онтогенетическом аспекте.

Леонтьев Алексей Николаевич(1903-1979)- психолог, выдвинул и детально обосновал общепсихологическую концепцию деятельности, являющуюся признанным теоретическим направлением в отечественной и мировой психологической науке.

Рубинштейн Сергей Леонидович (1889-1960)- психолог и философ, разработал принцип личностного подхода.

Сеченов Иван Михайлович (1829-1905)- физиолог и психолог, разработал теорию психической регуляции поведения.

Павлов Иван Петрович (1849-1936)- ученый- физиолог, основатель учения о высшей нервной деятельности человека.

Лурия Александр Романович (1902-1977)- психолог, основатель нейропсихологии в нашей стране. Основное внимание уделял экспериментальному исследованию, проблемам локализации высших психических функций.

v ПОНЯТИЕ О ПСИХИКЕ

Мы ощущаем вкусы, запахи, видим предметы, испытываем эмоции. Кто-то из нас обладает абсолютным музыкальным слухом, у кого-то хорошая память; одним доставляет удовольствие гулять, другим читать книги. Почему мы можем что-то испытывать и ощущать, почему мы так отличаемся друг от друга? Что-то даёт нам все эти возможности. Это наша психика. Именно свойства и функции психики человека обеспечивают нам всё, что мы видим, слышим, чувствуем, то, как ведём себя.

Психика даётся человеку от рождения, но в процессе жизни развивается. Развивается в зависимости от получаемого опыта, обстоятельств. Психика нужна нам, чтобы получить, объединить, понять информацию об окружающем мире, сопоставить её со своими потребностями и выработать необходимое поведение. Основные функции психики обеспечивают человеку адаптацию к разным условиям, возможность общаться, учиться, а, если возникает необходимость – выживать. Все функции тесно связаны и взаимообусловлены, поэтому нормальная психика целостна, они обеспечивают взаимодействие человека с окружающей средой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты