Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психические свойства личности.




Психические процессы подразделяются на:

1) познавательные (ощущение, восприятие, мышление, память и воображение);

2) эмоциональные;

3) волевые.

 

Психические состояния подразделяются на:

1)мотивационные –желания, интересы, влечения, страсти;

2)состояния организованности сознания (проявляются в различных уровнях внимательности, работоспособности);

3)эмоциональные (эмоциональный тон ощущений, эмоциональный отклик на действительность, настроение, конфликтные эмоциональные состояния – стресс, аффект, фрустрация);

4)волевые (состояния инициативности, целеустремленности, решительности, настойчивости и др.


Различаются также пограничные психические состояния личности – психопатии, акцентуации характера, неврозы и состояния задержанности психического развития.
Психические состояния могут быть кратковременными, ситуативными и устойчивыми, личностными.


К психическим свойствам личности относятся:

1) темперамент;

2) направленность личности (потребности, интересы, мировоззрение, идеалы);

3) характер;

4) способности .

Такова традиционная, идущая от И. Канта, классификация психических явлений. Она лежит в основе построения традиционной психологии. Однако эта классификация страдает искусственным обособлением психических процессов от психических состояний и типологических свойств личности: познавательные, волевые и эмоциональные процессы – не что иное, как определенные психические возможности (способности) личности, а психические состояния – текущее своеобразие этих возможностей.

 

v ФУНКЦИИ ПСИХИКИ

· Коммуникативная–обеспечивает возможность общения людей друг с другом.

· Познавательная – позволяет человеку познавать окружающий внешний мир.

· Регулятивная функция обеспечивает регулирование всех видов деятельности человека (игровой, учебной, трудовой), а также всех форм его поведения.

 

v ФАКТОРЫ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Факторами психического развития принято считать :

· наследственность (свойство организма повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития);

· среду (окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования);

· активность развития (деятельное состояние организма, проявляется тогда, когда запрограммированное организмом движение к определенной цели требует преодоление сопротивления среды).

Активность – деятельное состояние организма как условие его существования и поведения. Активное существо содержит в себе источник активности, и этот источник воспроизводится в ходе движения. Активность обеспечивает самодвижение, в ходе которого индивид воспроизводит самого себя. Активность проявляется тогда, когда запрограммированное организмом движение к определенной цели требует преодоления сопротивления среды.

v ЧЕТЫРЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ

1.Раздражимость- свойство, которое отличает живую материю от мёртвой. Проявляется в вынужденной активности живого организма.

Чем выше уровень развития организма- тем более сложную форму имеет проявление его активности.

Первичную форму раздражимости имеют растения (например: «тропизм»- вынужденное движение к свету).

2.Чувствительность- характеризует общую способность к ощущениям.

Отличительной чертой от раздражимости является то, что живые организмы получают возможность реагировать не только на биологические факторы среды, но и на биологически нейтральные. (Характерно для более развитых организмов: черви, моллюски- способность избегать вредных воздействий среды).

3.Поведение высших животных- сложный комплекс реакций живого организма на воздействия внешней среды. Чем выше уровень развития, тем более сложное у него поведение. Способность к научению.

4.Сознание человека- высший уровень психического отражения и регуляции, присущий только человеку.

Сознание выступает, как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем мире и предвосхищающих его практическую деятельность.

Всю воспринимаемую информацию об окружающем мире человек преломляет через систему представлений о себе и формирует своё поведение, исходя из ценностей, идеалов и мотивационных установок.

Высшим уровнем сознания психики обладает только человек!

 

Существуют различные точки зрения в отношении происхождения психики:

· Идеалистический- психическое (душа) в своём происхождении не связано с телом (биологическим носителем души) и имеет божественное начало;

· Дуалистический- существует 2 начала: психическое(идеальное) и биологическое (материальное). Эти два начала развиваются параллельно и в определенной мере связаны друг с другом.

· Материалистический- феномен психики обусловлен эволюцией живой природы, и его существование должно рассматриваться как свойство высокоразвитой материи.

 

v Выготский Лев Семёнович (1896-1934) – советский психолог, автор работы «ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ».

Выготский Л.С. показал, что человек обладает особым видом психических функций, которые полностью отсутствуют у животных. Это высшие психические функции составляют высший уровень психики человека и называются сознанием. Формируются они в ходе социальных взаимодействий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты