Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Универсальной и наиболее типичной системой знаков является речь.




Концепция Выготского Л.С. несовершенна и имеет ряд недостатков, но она сыграла огромную роль в становлении научной психологии.

В современной психологии нет однозначного ответа на вопрос о происхождении психики.

v ТРИ УРОВНЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА: бессознательный, подсознательный и сознательный.

Психическая деятельность человека, его психика функционируют одновременно в трёх взаимосвязанных уровнях: бессознательном, подсознательном и сознательном.

Бессознательный уровень психической деятельности представляет собой врожденную инстинктивно-рефлекторную деятельность. Поведенческие акты на бессознательном уровне регулируются неосознаваемыми биологическими механизмами. Они направлены на удовлетворение биологических потребностей – самосохранения организма и вида.

З.Фрейд под бессознательным понимал нереализованные влечения, которые из-за конфликта с требованиями социальных норм не допускались в сознание, отчуждались с помощью механизма вытеснения, обнаруживая себя в оговорках, сновидениях и т.п.

Подсознательный уровень психической деятельности - обобщенные, автоматизированные в опыте данного индивида стереотипы его поведения – умения, навыки, привычки, интуиция. Это поведенческое ядро индивида, сформированное на ранних стадиях развития. Здесь формируются неосознаваемые устремления индивида, его влечения, страсти, установки. Это непроизвольная сфера личности, «вторая натура человека», центр поведенческих штампов и манер поведения.

В подсознание вытесняются и различные комплексы- нереализованные желания, подавляемые стремления, различные опасения и беспокойства, амбиции и завышенные претензии.

Подсознание – это сфера внушенных состояний установок.

Высшая сфера подсознания - интуиция- это процесс мгновенных озарений, комплексного охвата проблемной ситуации, всплывания неожиданных решений, неосознанное предвидение развития событий на основе спонтанного обобщения предшествующего опыта.

Сознательный уровень-сфера знаний, культурной социализации. Он контролирует и тормозит инстинктивные влечения и привычки.

v СТРУКТУРА ПСИХИКИ

Психическая реальность устроена так , что её можно условно разделить на:

· Экзопсихику- часть психики, которая отражает внешнюю по отношению к организму реальность.

· Эндопсихику- часть психической реальности, отражающая состояние нашего организма.

· Интропсихику- часть психической реальности, которая включает мысли, волевые усилия, фантазии, сны.

Психика существует для того, чтобы объединить и интерпритировать информацию о мире, соотнести её с нашими потребностями и регулировать поведение в процессе адаптации(приспособление к реальности).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты