Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и функции государственного бюджета.




 

Основная задача финансовой политики заключается в достижении макроэкономического равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. В этом регулирующем процессе участвуют все элементы финансовой системы. Прежде всего, речь идет о расходах и доходах государственного бюджета. Государственный бюджет представляет собой ведущее звено финансовой системы, объединяющее такие категории, как налоги, государственные расходы, государственный кредит. Через бюджет осуществляется постоянная мобилизация ресурсов и их расходование

Государственный бюджет — это централизованный фонд денежных ресурсов, находящихся в распоряжении правительства и использующихся для содержания государственного аппарата, вооруженных сил и сил правопорядка, а также для осуществления социально-экономических функций. Сущность государственного бюджета – перераспределения национального дохода.

Обычно государственный бюджет составляется на один год, однако в бюджетной практике известны квартальные, полугодовые, двух- и трехлетние бюджеты. Бюджетный год совпадает с календарным, но может начинаться с 1 апреля, 1 июля, 1 октября.

Проект государственного бюджета обсуждается и принимается представительным органом власти (парламентом) страны, утверждается главой государства и публикуется в форме бюджетного закона. Наряду с гласностью бюджет должен отвечать принципам единства, полноты и реальности.

Государственный бюджетна стадии окончательного утверждения рассматривается каксумму ожидаемых налоговых поступленийипредполагаемых государственных расходов. Особый интерес представляет собой анализ исполнения государственного бюджета, в котором может наглядно проявиться расхождение между намерениями правительства и фактическими потоками расходов и доходов.

В ряде стран, помимо государственного бюджета, существуют и внебюджетные фонды социальной сферы (в т.ч. в РФ).

В странах с федеративным государственным устройством, таких как США, Россия, Германия и др. принято различать федеральный бюджет и бюджеты штатов (республик), а также местные бюджеты (например, городские, муниципальные и т. п.). Разделение полномочий в области бюджетных доходов и расходов между бюджетами разных уровней называется налогово-бюджетным федерализмом.

В российской статистике используется и понятие консолидированный бюджет, т. е. бюджет, складывающийся из федерального, регионального и местных бюджетов. Через государственный бюджет перераспределяется значительная часть (от 30 до 55%) национального дохода стран с рыночной экономикой; в России — 31,1% (консолидированный бюджет, в 2003 г.).

Функции государственного бюджета:

· перераспределение национального дохода;

· государственное регулирование и стимулирование экономики;

· стимулирование научно-технического прогресса;

· финансовое обеспечение социальной политики;

· контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

Бюджет включает доходы и расходы государства.

Расходы государственных бюджетов развитых стран можно разделить на четыре группы, отражающие национальные приоритеты и последовательность выделения бюджетных ассигнований:

1) военные и внешнеполитические расходы;

2) социально-экономические расходы;

3) расходы на государственное управление и охрану правопорядка;

4) проценты по государственному долгу.

С начала XX в. основная тенденция в области расходов государственного бюджета – постоянное их увеличение. Так, за 100 лет государственные федеральные расходы США выросли с 525 млн дол. в 1901 г. до 1 835 033 млн дол. в 2001-м, или в 3495 раз. Скачкообразный рост расходов происходит в периоды войн, когда они увеличиваются в несколько раз. После войны расходы незначительно снижаются, а затем начинается их дальнейший рост. В США, Великобритании, Германии, Франции рост государственных расходов во второй половине XX в. во многом объяснялся милитаризацией экономики, «холодной войной», противостоянием двух систем. Снижением удельного веса расходов на национальную оборону характеризуются 90-е годы.

Масштаб расходования государственных средств называется «государственной квотой» - сумма государственных расходов по отношению к ВВП. Статистические данные по ведущим западным странам показывают следующую дифференцированную картину (табл. 10.1).

 

Таблица 10.1

«Государственная квота»

 

 
Швеция  
Франция
Германия
Япония
США

 

 

Конкретные цифры свидетельствуют о значительном росте данного показателя на протяжении всего XX в. Вместе с тем видно, что в разных странах его динамика различна. Относительно низкая доля государственной активности проявляется в США, Японии, наиболее высокая – в Швеции и Франции. Для сравнения отметим, что данный показатель в России имел иную, обратную динамику: 65% в 1992 г., 49% - в 1993-м, 48% - в 1994-м, 41% - в 1995-м, 43% - в 1996-м, 43% - в 1997-м. Объясняется это тем, что в условиях централизованной экономики (т.е. до начала ее реформирования в направлении рыночного варианта) основная масса финансовых потоков проходила через государственный бюджет. По мере обретения экономическими субъектами самостоятельности степень активности перераспределения финансовых потоков через бюджет стала снижаться. Номинально она сегодня уже ниже, чем в ряде других западноевропейских стран. Одна из причин такого резкого снижения данного показателя заключается в том, что значительное количество предприятий стало уходить от налогообложения. Соответственно, уменьшились и многие социальные выплаты, а также платежи заработной платы государственным служащим из средств бюджета.

Одним из важных вопросов в экономической теории является направление расходования средств бюджета. Это зависит от вида производимых благ: частное или общественное. Кроме того, значительную роль играет наличие так называемых внешних эффектов при потреблении благ.

Внешний эффект представляет собой то воздействие, которое оказывает потребление блага одним лицом на другие лица. Эффекты могут иметь положительный или отрицательный характер. В первом случае потребление блага одним человеком связано с созданием положительного воздействия на окружающих лиц. Во втором случае наоборот.

Для частных благ нередко характерно отсутствие положительных внешних эффектов. Это обусловлено тем, что в процессе потребления полезность блага распределяется только на самого потребителя, не затрагивая других лиц. Тем самым происходит как бы недопущение к использованию положительного эффекта тех потребителей, которые потенциально могли бы заплатить за пользование благом, но не сделали этого. Примеров таких множество: покупка и использование одежды, мебели, станков и т.п.

Производство подобных благ во многом берет на себя частный сектор, поскольку принцип возможности отслоения потребителей (в зависимости от оплаты) делает такое производство выгодным. Необходимости участия государства в финансировании такого производства нет.

Внешние эффекты могут приносить также негативные последствия для других лиц. Например, возникновение шума и загрязнения при использовании автомобиля вредит не только самому потребителю, но и окружающим. Приготовление пищи порождает серьезную проблему отходов. Нейтрализацию отрицательных внешних эффектов берет на себя государство, поскольку частный сектор не заинтересован выделять на это ресурсы.

Что же касается общественных благ, то отрицательных внешних эффектов их потребление приносит сравнительно мало и нет необходимости их устранять. Однако общество испытывает потребность в самих общественных благах, производством которых частный сектор не занимается. Причина сдержанности частных предпринимателей по отношению к производству данных благ следующая.

Положительные внешние эффекты при пользовании общественными благами распространяются на многих людей. Часто весьма сложно или чрезмерно дорого отделить одного потребителя (оплатившего благо) от другого (не оплатившего). Поэтому рыночный механизм не действует при производстве данных благ. Финансирование их производства осуществляет государство, поскольку они нужны обществу.

Интересна при этом методика финансовых действий. Она учитывает то, что рыночная цена частного блага содержит лишь внутренние издержки и не включает внешние. Поэтому цена данного блага, сложившаяся под влиянием только рыночного механизма, оказывается на относительно низком уровне, а его предложение из-за этого – на слишком высоком. С помощью же государственного налогообложения можно перевести (по крайней мере, частично) внешние издержки (т.е. отрицательные внешние эффекты) во внутренние. В итоге цена на благо повысится, а спрос упадет. Автоматически уменьшается и объем внешних издержек. Собранные же путем налогообложения средства (если они не попадают в общий государственный бюджет, а остаются на местном уровне) могут быть использованы в целях финансирования мероприятий по улучшению окружающей среды (например, для строительства очистных сооружений).

Отметим еще одно свойство, характерное для государственных расходов. Они обладают возможностью автоматического антициклического приспособления. Гибкость проявляется в данном случае в том, что во время конъюнктурного подъема происходит автоматическое снижение государственных расходов, и наоборот. Наибольшим антициклическим действием обладают финансовые расходы государства по поддержанию безработных. В определенной степени это характерно и для других видов социальной помощи.

Техника такого реагирования состоит в следующем: во время высокой конъюнктуры повышаются платежи подлежащих обязательному страхованию лиц (что имеет контрактивный эффект), одновременно снижаются выплаты по безработице. В период же конъюнктурного спада вместе с ростом безработицы повышаются государственные выплаты на социальную поддержку. В то же время наблюдается сокращение отчислений от получаемых доходов на цели страхования. В этой реакции проявляется так называемый экспансивный эффект.

Главная роль в мобилизации средств в государственный бюджет принадлежит налогам. Именно в результате поступления налогов создается финансовая база для выполнения государством его функций и задач. Под налогами следует понимать обязательные безвозмездные платежи в бюджет, осуществляемые физическими и юридическими лицами.

Федеральный бюджет России представляет собой главное звено бюджетной системы. Он выражает экономические отношения по поводу образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

В федеральном бюджете аккумулируются средства, которые затем направляются на финансирование национального хозяйства, оборону, социально-культурные мероприятия, содержание органов государственного управления, финансовую поддержку бюджетов субъектов Российской Федерации, погашение государственного долга и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты