Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ эффективности контекстной рекламы




Надо вести учет посетителей сайта в разрезе источников переходов. Надо анализировать их действия на сайте, в простейшем варианте — следить за глубиной просмотра и временем нахождения на сайте.

Больше информации даст учет конверсий на сайте, но он более сложен для понимания и управления. Учет конверсий затруднен в сфере услуг, на сайтах премиум товаров, на сайтах, сопровождаемых оффлайн торговлей и в ряде других случаев. Так что это усложнение учета может принести больше проблем, чем выгод. Поэтому я не считаю, что учет конверсий будет полезен для любого заказчика.

Для управления контекстной рекламой будет полезной информация в разрезе контекстных объявлений и отдельных поисковых запросов, чтобы сравнивать разные объявления между собой. Для этого есть специальные техники: можно использовать cgi метки в url адресах контекстных объявлений, можно использовать счетчики от самой контекстной сети. В тандеме с контекстной рекламой Яндекс Директ разумно использовать Яндекс Метрику, а статистику Google Adwords лучше исследовать с помощью Google Analytics.

Менеджер по контекстной рекламе должен установить эти счетчики на сайт и предоставлять своим руководителям отчеты из этих систем или сводные аналитические справки.

При рекламе в нескольких системах контекстной рекламы отчеты из разных систем необходимо приводить к одному формату, чтобы получать сравнимые данные. Например, Директ ведет учет расходов в долларах с НДС, а Adwords — в рублях без НДС. Для обобщающего отчета все расходы надо приводить к общему знаменателю.

Сколько стоит управление контекстной рекламой?

Ну вот мы рассмотрели вкратце, что должен делать менеджер по контекстной рекламе при управлении рекламой с бюджетом 10-20 т.р. в месяц. Видим, что ежедневная загрузка ему обеспечена даже при указанном скромном бюджете. Для получения высокой эффективности надо постоянно работать над рекламной компанией.

Сейчас довольно распространено привлечение рекламных агентств для управления контекстной рекламой. При работе с Директом они получают от Яндекса 10-12% от расходов клиента, так что для клиента эти услуги бесплатны.

Но не надо питать иллюзий на этот счет. Понятно, что все перечисленные на этой странице работы рекламное агентство не возьмется делать за 10%-12% от 20 т.р. Это просто невозможно — за такие небольшие деньги целый месяц ежедневно управлять ставками сотен или даже тысяч запросов, сводить аналитическую отчетность, отслеживать конкурентов, вести работу над текстами объявлений и регулярно пересматривать все рекламные тексты и запросы.

Если Вы как заказчик хотите качественной работы, то оговорите с агентством (или другим исполнителем) весь перечень необходимых услуг и платите им, например, дополнительный процент от рекламного бюджета. Мое мнение, что эффективная работа может быть только при оплате в 30-40% от рекламного бюджета. Поверьте, это того стоит, опытный специалист сэкономит Вам больше за счет снижения цены каждого посетителя сайта.

 

Полезный сервис

 

https://www.google.com/adsense

https://my2.begun.ru

http://direct.yandex.ru/

http://wmlink.ru

http://web.tak.ru/

red.by


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты