Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действия человека во время массовых общественных мероприятий




Митинг, демонстрация. Собираясь на митинг или демонстрацию, необходимо выяснить, санкционирован ли он властями. Если митинг, демонстрация запрещены, то они превращаются в экстремальную ситуацию еще до их начала. Но даже если вы идете на санкционированный митинг, демонстрацию, необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

· оставить детей дома;

· не брать с собой колючих и режущих предметов, обойтись без галстука, шарфа, сумки, стеклянной посуды;

· без крайней необходимости не брать плакаты на шестах и палках – их могут использовать как оружие, и как оружие их могут квалифицировать работники охраны порядка;

· если вы не корреспондент, обойдитесь без фотоаппарата или камеры;

· взять с собой документы, удостоверяющие личность;

· застегнуть все пуговицы.

Попав на митинг, демонстрацию, необходимо прогнозировать события. Не теряйте из виду движение толпы, положение на флангах, маневры сил охраны порядка. Необходимо:

· знать маршрут шествия, где находится милиция, где наиболее опасные участки (стеклянные витрины, барьеры, железные ограды, мосты и т.д.);

· стараться избегать заторов;

· держаться подальше от милиции: на нее часто бывает направлено недовольство толпы, что означает: летящие камни, бутылки, палки, возможны провокации; не менее опасны ответные действия;

· не приближаться к агрессивно настроенным группам людей, не спорить с ними и не бросать реплики;

· помнить, что окраины митинга более безопасны, не стремиться находиться ближе к микрофону;

· при движении на демонстрации в плотной толпе не напирать на впереди идущего человека, соблюдать дистанцию;

· стараться избегать заторов, а главное – тех мест, где продвижение ограничивают острые углы, перила, стеклянные витрины или столики;

· не кричать и не убегать, не делать резких движений, если милиция начала мероприятие по рассеиванию толпы;

· не сопротивляться милиции, всем видом держать нейтралитет, выбираться из толпы любой ценой;

· если толпа увлекает, не противиться, оберегать грудь, руки согнуть в локтях;

· при применении милицией слезоточивых газов рот и нос защитить платком, смоченным в любой жидкости;

· помнить, что при панике и бегстве наиболее безопасные места – на флангах;

· если вы оказались в центре бегущей толпы, постараться не упасть, случайно утерянный зонтик или другую вещь не поднимать;

упав в толпе, свернуться в клубок и защищать голову, не думая о своей одежде или сумке. Попытаться упереться руками и одной ногой в землю и резко выпрямиться по ходу движения людей. Таких попыток можно сделать несколько.

Характерные тенденции и черты паники в толпе:

· паническое бегство всегда направлено в сторону от опасности;

· направление бегства при панике не случайное (знакомой дорогой или той, которой бегут другие);

· при панике мать может бросить ребенка, муж жену, люди становятся источником опасности;

· человек, охваченный паникой, не ищет альтернативных решений;

· при панике человек верит, что обстановка крайне опасна.

Рекомендации поведения в театре, кинотеатре, концертном зале в результате пожара и паники:

· если вы надумали убегать, постарайтесь быть первыми, пока свободны проходы;

· если вы не успели попасть в первые ряды, и явной опасности нет, то переждите, пока схлынет поток людей;

· если вы решили прорываться на выход, снимите очки, избавьтесь от сережек и громоздкой одежды;

· если вы решили прорываться на выход, то снимите с шеи галстуки, шарфы, цепочки, бусы.

Что необходимо знать, если вас задержит милиция? Как себя вести?

По подозрению в административном правонарушении вас могут задержать не более чем на 3 часа. Вести себя необходимо сдержанно, предъявлять документы по требованию милиции. Нельзя вырываться или толкать милиционера – вы можете быть лишены свободы по суду до 5 лет. Надо требовать составления протокола задержания и занесения в него свидетелей.

Спортивные и культурно-массовые мероприятия. Спортивные мероприятия проводятся обычно на стадионах, в парках и в других местах. Наиболее опасны группы людей, где много пьяных. Не подходите к ним – либо уйдите раньше окончания зрелища, либо значительно позже. Если же вы все же попали в контакт с группой, которая может спровоцировать дебош и драку, то постарайтесь избежать потасовки. Для этого:

· пока идет только агрессивный разговор, постарайтесь снизить агрессию, перейти в другое место; когда вызываете раздражение собеседника, попробуйте принять сидячее положение (это снижает агрессию), внимательно слушайте, старайтесь поддержать диалог;

· не кричать, не демонстрировать презрение («Заткнись! Сядь!»), нельзя делать резкие движения в сторону собеседника, уходить или поворачиваться к нему спиной;

· если уйти от напряжения не удалось, попробуйте подавить противника психологически. Говорите с ним смело, если надо – агрессивно;

· если на вас все же напали, не теряйтесь, для защиты используйте зонтик, горящую сигарету, ручку, ключи, штопор и т.д. Постарайтесь наносить удары в лицо. Не стремитесь к победе, ваша задача – прекратить драку.

6. 5. Вредные привычки и здоровье человека (+Фильмы)

К вредным привычкам относят курение, наркоманию и алкоголизм.

 

Курение. Человечество начало курить с 1492 года. В настоящее время в РБ курят примерно 52% юношей и 33% девушек. По данным Всемирной организации здравоохранения, общая смертность курящих людей превышает смертность некурящих на 30–80%. Статистика утверждает, что 90% заболевающих раком легкого составляют курильщики. Уровень смертности курильщиков зависит от количества выкуренных сигарет, возраста, сроков начала курения, насколько глубоко происходит затягивание табачным дымом.

Кроме рака легкого у курильщиков часто бывает рак языка, гортани, ротовой полости, глотки, пищевода, желчного пузыря. Они также чаще болеют бронхитом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, у мужчин наблюдается и половое бессилие. Курящие женщины рожают детей со слабым здоровьем, с физическими и умственными недостатками. Они больше болеют гипертонией, сердечно-сосудистыми и различными заболеваниями центральной нервной системы. Курильщики приносят вред не только себе, но и окружающим «пассивным курильщикам». Они также болеют ранее упомянутыми болезнями, но в меньшей степени.

Исследования показали, что табачный дым не только вдыхается курильщиком, но и загрязняет воздух. Атмосфера загрязняется никотином, угарным газом, смолами, а также аммиаком. В настоящее время в дым переводится 6 млн тонн табачной продукции, а конкретнее: образуется 5000 т угарного газа, 7000 т си­нильной кислоты, 180000 т никотина, 384000 т аммиака, 6000 т кан­церогенных смол. На открытом воздухе зона действия табачного дыма находится примерно в радиусе до 5 метров. Результаты показа­ли, что в помещении, где курят, загрязненность воздуха увеличивает­ся в 6 раз, а вредные вещества, выделяемые из табачного дыма и загрязняющие воздух, задерживаются намного дольше в организме курильщика, чем у некурящих.

В комнатах, где выкуривают 20 сигарет, люди дышат воздухом, который в 584 тысяч раз превышает нормальный по загрязненности. И что особенно нас волнует: жены курящих пассивно выкуривают 708 сигарет, а их дети - 6-7.

Международный противораковый союз рекомендует ряд правил, придерживаясь которых, курильщик самостоятельно может отвыкнуть от курения:

· вести учет выкуриваемых за день сигарет, стремясь к тому, чтобы сегодня было выкурено меньше, чем вчера;

· затягиваться как можно менее часто и глубоко;

· не курить на голодный желудок и во время еды;

· между затяжками не оставлять сигарету во рту;

· выбрасывать сигарету недокуренной на одну треть, так как именно в этой части скапливается наибольшее количество канцерогенов и никотина;

· не курить на ходу, особенно поднимаясь по лестнице или в гору;

· как можно дольше не курить после тяжелой физической нагрузки, а тем более во время нее;

· предпочитать сигареты с фильтром.

Наркологи по различным методикам могут помочь курильщикам отвыкнуть от курения, при этом они учитывают психологические особенности людей. Есть пять типов привязанности к курению.

Первый тип. Человек верит в тонизирующий эффект курения. Ему кажется, что голод перенести легче, чем отсутствие табака.

Второй тип. Человек как бы играет в курение. Ему нравится распечатывать пачку, зажигать спичку и прикуривать, держать сигарету во рту и выпускать дым на свой манер.

Третий тип. Человек наслаждается курением, оно для него служит своеобразным добавлением к комфорту. Считается, что к этому типу относится 2/3 курильщиков. У таких людей есть обязательные перекуры после еды, перед началом работы, перед сном.

Четвертый тип. Человек курит автоматически. За работой курит чаще, чем в часы отдыха.

Пятый тип. Человек верит, что сигарета помогает собраться с мыслями, найти выход из создавшейся ситуации, сдержать гнев, преодолеть застенчивость. Это курение снимает напряжение.

Алкоголизм.Об алкоголизме люди узнали более 8000 лет до н.э. Водка впервые получена арабом Рабезом в 860 г. Алкоголь относится к группе нейродепрессантов. Это вещества, которые угнетают деятельность центров мозга, уменьшают поступление кислорода в мозг, что ведет к плохой координации движений, сбивчивой речи, нечеткости мышления, потере внимания. Особенность воздействия на человека алкоголя состоит в том, что вначале человек возбуждается, а затем снижается активность организма. Злоупотребление алкоголем приводит к необратимым изменениям в организме: вызывает свертывание крови, которая закупоривает капилляры, в результате они лопаются. Этим объясняется красный цвет носа у алкоголиков, а также разрушение клеток мозга, не получающих достаточного количества кислорода из крови.

Алкоголь относится к нервным ядам и поражает, прежде всего, центральную нервную систему; 80% циррозов печени имеют алкогольное происхождение. Кроме того, алкоголь вызывает также такие заболевания как: язва желудка, гастрит, туберкулез легких, сердечно-сосудистые заболевания, рак.

Известно также, что лечебные свойства некоторых вин и спиртных напитков достигаются небольшой дозой, которая не должна превышать 20–30 мг алкоголя и равна 500 мл пива, или трем бокалам десертного вина, или двум рюмкам крепкого напитка. Их можно употреблять не чаще 1–2 раза в неделю.

Лечебными свойствами обладают:

1. Кагоры, мускаты – при хронических гастритах с пониженной кислотностью и нарушениях функций кишечника.

2. Сухие и игристые вина – для профилактики кишечных инфекций.

3. Водка, ликеры в небольших дозах как противошоковое средство при травмах и сильных стрессах, а также как средство первой помощи при переохлаждениях.

Употреблять спиртные напитки – это одна из традиций, которая соблюдается многими людьми. Любые праздники сопровождаются употреблением алкогольных напитков и даже считается «неприличным» отказываться от них.

Если же вы вынуждены выпивать, то существуют способы, чтобы меньше пьянеть:

· перед выпивкой плотно поесть, желательно жирную, масляную пищу;

· не смешивать слабоалкогольные напитки (пиво и вино) с крепкими (водкой и коньяком), а если все же пить, то по нарастающей крепости;

· обязательно закусывайте после каждой рюмки: нужно больше есть картофеля, хлеба - это вещества-абсорбенты, поглощающие алкоголь;

· больше пить воды, чая, соков - алкоголь быстрее выводится из организма, при этом лучше отказаться от газированных напитков, особенно шампанского и пива – газ помогает быстрее всасываться в кровь;

· как можно меньше курить – курение в полтора-два раза усиливает действие спиртного;

· не доверять своим чувствам «меры», потому что крепкие напитки начинают действовать в полную силу только через час;

· при появлении головокружения, тошноты и нарушения координации движения следует взять в рот дольку лимона или кислого яблока, выпить чашку кофе или чая, обязательно выйти на свежий воздух или умыться холодной водой;

· при появлении сильных головных болей необходимо выпить крепкого чая и съесть больше сладкого, принять таблетку цитрамона или анальгина и обязательно лечь спать.

Для быстрого отрезвления необходимо:

· Налить 5–6 капель нашатырного спирта на стакан холодной воды и выпить или влить в рот пьяному.

· Взять у лежащего на спине человека голову так, чтобы ладони рук были наложены на уши. Быстро и сильно тереть оба уха. Прилив крови к голове приведет пьяного в полное сознание.

· При стремительном опьянении рекомендуется вызвать рвоту.

Хронических алкоголиков лечат наркологи по специальным методикам.

Наркомания. Наиболее опасное социальное явление. Наркотики – яд, оказывающий угнетающее действие на все органы, ткани, а особенно на центральную нервную систему. Привыкание к наркотику, наркотическая зависимость – болезненное пристрастие. Избавиться от него человек самостоятельно не может. Наркомания ведет к быстрой деградации личности и к смерти. Лечению она поддается крайне трудно. Всем видам наркомании свойственны:

· высокая смертность, вызванная передозировкой препаратов, несчастными случаями в состоянии наркотического опьянения, различными инфекционными заболеваниями, связанными с не стерильными шприцами, частыми самоубийствами среди наркоманов;

· медицинские и социальные последствия: психозы, слабоумие;

· криминогенное поведение наркоманов с целью приобретения наркотиков любыми способами;

· широкое распространение наркотиков среди населения.

Помните! Наркомания крайне трудно поддается лечению, особенно если она запущена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты