Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Авторское право- и смежные права




Авторское право регулирует отношения, возникающие в свя­зи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.

Первый закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» был принят 16 мая 1996 г. С принятием этого документа начали охраняться и смежные права, объектами кото­рых являются исполнения, фонограммы и передачи организаций эфирного или кабельного вещания.

В целях гармонизации закона «Об авторском праве и смеж­ных правах» 1996 г. с новыми международными нормами и приве­дения его в соответствие с положениями международных конвен­ций и договоров в действующий закон были внесены изменения. В июне 1998 г. принята новая редакция закона, вступившая в силу 19 августа 1998 г.

Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смеж­ных правах» состоит из 42 статей, сгруппированных в четырех разделах. Раздел «Общие положения» указывает на предмет пра­вового регулирования (авторское право, смежные права), состав законодательства Республики Беларусь об авторском праве и смежных правах, соотношение содержащихся в нем норм с поло­жениями международных договоров, раскрывает содержание ос­новных понятий, используемых в законе.

Второй раздел - «Авторское право» - рассматривает поня­тия произведения науки, литературы и искусства как объектов ав­торского права, определяет условия возникновения авторского пра­ва, личные неимущественные и имущественные права авторов, регулирует срок действия авторского права, регламентирует пе­редачу имущественных прав, а также раскрывает понятие, виды и условия авторских договоров.

В третьем разделе - «Смежные права» - указываются субъекты и сфера действия смежных прав, раскрываются сами права и срок охраны смежных прав.

Четвертый раздел - «Защита авторского права и смежных прав» - содержит статьи, раскрывающие содержание нарушения авторских и смежных прав, способы защиты и обеспечения исков по делам о нарушении авторского права и смежных прав. Отдель­ная статья посвящена деятельности организаций по коллективно­му управлению правами.

С принятием этого закона авторское право Беларуси вышло на уровень авторско-правовой охраны, действующей в развитых странах мира. Как и в законодательстве ведущих стран мира, в нем декларируются исключительные права авторов на результа­ты их творческой деятельности. При этом наряду с защитой прав авторов от неправомерного использования их произведений закон предусматривает условия для воспроизведения и распростране­ния результатов интеллектуального труда. Иначе говоря, имуще­ственные права авторов приобретают форму товара, который мо­жет свободно отчуждаться и передаваться на договорной основе. Это создает благоприятные условия для развития интеллектуаль­ного творчества.

Обладатель исключительных имущественных прав может использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

- латинской буквы «С» в окружности: ©;

- имени (наименования) обладателя исключительных иму­щественных прав;

- года первого опубликования произведения.

Исполнитель и производитель фонограммы для оповещения о своих имущественных правах может использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом экземпляре фо­нограммы и состоит из трех элементов:

- латинской буквы «Р» в окружности: и;

- имени (наименования) обладателя исключительных иму­щественных прав;

- года первого опубликования фонограммы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты