Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единство естественнонаучного и гуманитарного компонентов культуры личности




Тема 1. Научный способ освоения человеком действительности и специфика его проявления в современном естествознании

Единство естественнонаучного и гуманитарного компонентов культуры личности

Если говорить о культуре личности сегодня, то она имеет две составляющие: гуманитарную и естественнонаучную. И между ними должна быть не конфронтация, а гармония. Аналогичный вывод справедлив и в отношении общества, которое может развиваться динамично только тогда, когда в его культуре гармонично соединяются как научно-техническая, так и духовно-художественная ветви познания.

Можно выделить два значения соотношения гуманитарного и естественнонаучного: в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова естественнонаучный компонент культуры понимается как метафора для обозначения научного освоения мира, а гуманитарный компонент - как обозначение духовно-практических способов освоения мира - таких, как мораль, искусство, религия. Научный способ освоения мира формирует в мировоззрении человека истину, т.е. вооружает человека знанием законов функционирования и развития объективного мира. Духовно-практические способы освоения мира призваны сформировать у человека представление о добре и красоте. Духовно-практические способы освоения мира всегда ценностно ориентированы на человека, они должны показать уникальность каждого человека. Научное знание относительно ценностно нейтрально по отношению к человеку. С одной стороны, ученый не может полностью отвечать за результаты использования добытых им знаний, ибо он не распоряжается этими знаниями ( одни добывают знание, а другие принимают решение как их использовать). Именно в этом смысле говорят о нейтральности научного знания по отношению к человеку. С другой стороны, в самой науке все больше возникает проблем, которые непосредственно затрагивают интересы человека, например, выяснение возможного допустимого энергетического воздействия человека на окружающую человека среду. В этом смысле говорят об относительной нейтральности науки по отношению к человеку

Начиная с эпохи Возрождения идеалом человека был человек в единстве добра, красоты и истины. Этот идеал сохраняется и сегодня. Это означает, что эти две составляющие культуры должны не противопоставляться друг другу, а интегрировать, т.е. проникать друг в друга.

В узком смысле слова это разделение проходит и внутри самого научного освоения мира как различие между естественными науками и науками гуманитарного цикла. В любом случае “гуманитарный” понимается как имеющий отношение к человеку, ценностно нагруженный, связанный с отстаиванием значимости уникальной человеческой индивидуальности. В противоположность этому “естественнонаучный” традиционно в классическом типе рациональности рассматривается как ценностно нейтральный.

Мир науки нуждается в дополнении человеческими ценностями и смыслами. Наука и духовно-практические способы освоения действительности (искусство, мораль, религия) могут существовать только дополняя друг друга. Мир науки сам по себе, по крайней мере, мир классической науки, лишен надежды, сострадания, заботы и других экзистенциальных человеческих качеств и чувств. Только через гуманитарный компонент культуры человек может приобщиться к этим ценностям. Без взаимодополнения естественнонаучного и гуманитарного невозможно гармоничное развитие личности в единстве истины, добра и красоты.

Приведем некоторые примеры из истории культуры. Чарльз Дарвин проделал над собой и своим творчеством жестокий эксперимент: смолоду он отказался (ради экономии времени для занятия наукой) от чтения художественной литературы и музицирования, которые так любил. В пожилом возрасте он признавал, что “обворовал” себя, “иссушил” мозг, что ему с каждым годом все трудней и трудней работать. С другой стороны, Альберт Эйнштейн всю жизнь занимался игрой на скрипке, а когда его спрашивали, какие источники его натолкнули на идеи теории относительности, он ссылался на романы Ф.М. Достоевского и философию Древнего Китая.

Разрыв между естественнонаучным и гуманитарным компонентами культуры превращается к середине 50-х гг. ХХ века в столь зияющую пропасть, конфронтация становится настолько острой, что это позволило английскому физику и писателю Ч.-П.Сноу говорить о “двух культурах” (См.: Сноу Ч. Две культуры. - М., 1973). Если у человека не будет единства естественнонаучного и гуманитарного компонентов культуры, то будет расти непонимание между людьми различных профессий, особенно между гуманитариями и естественниками.

Обладать сегодня естественнонаучной культурой означает:

1. Каждый человек должен знать особенности научного способа освоения человеком действительности. Способов освоения человеком действительности много. Основные: мифологический, религиозный, художественный, научный, технический и другие. Однако основой современной цивилизации является научный способ освоения человеком действительности. И тем не менее человеку, даже если он многое знает, умеет, суждено жить, действовать, принимать ответственные решения на границе научного знания и других способов освоения человеком действительности. При этом необходимо учитывать, что в области научного знания действуют свои правила игры, а в других способах освоения человеком действительности - свои. Они, в частности, касаются выбора решаемых проблем, методов их решения и методов оценки полученных результатов. И там, где уместно опираться на научные знания, мы обязаны опираться на них. А для этого необходимо знать особенности научного способа освоения человеком действительности.

2. Человек должен понимать задачи и возможности современного научного метода, его дополнительную природу по отношению к художественному методу освоения действительности.

3. Человек должен понимать общие закономерности развития современного естествознания, знать и понимать сущность фундаментальных законов природы, составляющих каркас современной физики, химии и биологии, к которым сводится множество частных закономерностей природных явлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты