Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Второй дополнительный фактор производства информатика.




Для всех уже очевидно, что без использования информационных технологий все труднее выживать в туристском бизнесе, труднее обеспечивать эффективность работы гостиниц, турфирмы и любой другой структуры туристского комплекса.

Создание и использование технологий, которые позво­ляют миллионам жителей планеты, не выходя из дома, через Интернет на экране монитора получать необходимую информацию о стране, городе и достопримечательностях, а также забронировать себе путешествие в любой уголок земного шара, стали нормой для многих западных стран.

В России мы еще в начале пути. Многие гостиницы не имеют современных компьютерных систем автоматизации, нет российской системы бронирования гостиничных услуг, которая могла бы быть сравнима с международными системами бронирования. Для подавляющего большинства российских турфирм компьютер остается пока пишущей машинкой или в лучшем случае средством работы бухгалтера. Для решения поставленной проблемы турфирмам необходимо широко и в полной мере использовать компьютерные технологии.

По-видимому, два глобальных фактора будут в ближайшее время определять место компьютерных техно­логий на туристском рынке.

Во-первых, это специализация рынка, обусловленная предстоящим раздельным лицензированием деятельности турагентов и туроператоров.

Во-вторых, возможно более важный фактор, связанный, с завоеванием рынка поставщиков услуг и прежде всего транспортных компаний и гостиничных сетей.

Нетрудно заметить, что ключевой момент в компьютерных технологиях будущего принадлежит туроператорской деятельности. Особую роль при этом следует отвести он­лайновым технологиям, позволяющим обслужить клиента за то время, когда он, образно выражаясь, пьет чашечку кофе в офисе турагента. Естественно, что онлайновые техно­логии распространяются и на схему «туроператор - транспорт - размещение».

Неотъемлемой частью информационных технологий яв­ляется система электронных платежей, начиная от клиента и заканчивая средствами его размещения, работающими в двухстороннем режиме по замкнутой технологии. При этом следует учитывать один немаловажный фактор, что компьютерные технологии уже в настоящее время составля­ют единую цепь, выраженную во взаимосвязанных блоках-системах, например: Travel Office, Ticket Office, Flight Office, ANT Group. Особое место на рынке занимают тех­нологии ANT Group, поддерживаемые туроператором «Бегемот».

Наряду с использованием онлайновых технологий в ту­ристской деятельности появляется обслуживание клиентов в виде Интернет-магазина (салона). Достоинства того или иного маршрута, цену, вид доставки - все это можно узнать из справочных материалов Интернета. Здесь же можно сде­лать заказ и оплатить услуги. Не требуется обращаться в турбюро, вести долгие беседы с их работниками, выясняя нюансы предстоящего путешествия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты