Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воинские звания командиров Красной Армии




Сухопутные войска и ВВС Военно-Морской Флот Военно-политический состав армии и флота
лейтенант лейтенант политрук
старший лейтенант старший лейтенант старший политрук
капитан капитан-лейтенант батальонный политрук
майор капитан III ранга полковой политрук
полковник капитан II ранга бригадный политрук
комбриг капитан I ранга дивизионный политрук
комдив флагман II ранга корпусной комиссар
комкор флагман I ранга армейский комиссар II ранга
командарм II ранга флагман флота II ранга армейский комиссар I ранга
командарм I ранга флагман флота I ранга  

 

Этим же постановлением в Вооруженных Силах СССР было вве­дено высшее воинское звание маршала Советского Союза. За выдаю­щиеся заслуги в деле руководства войсками в последующие 56 лет это звание получил 41 человек (до Великой Отечественной войны - 8, ; в годы войны - 9 и в послевоенный период - 24).

В 1937 г. были введены звания младшего лейтенанта и младшего
политрука, в 1939-м - подполковника и старшего батальонного комиссара, в 1940 г. - генеральские звания: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии.

Суровой школой для красных командиров стала Великая Отечест­венная война. В декабре 1941 г. в одном из приказов Сталина признавалось, что настоящего офицерского корпуса у нас еще нет, но спустя 14 месяцев, в феврале 1943 г., уже отмечалось, что теперь у нас офицерский корпус есть. И это было действительно так. Рождение нового офицерского корпуса в невероятно короткий срок было оплачено це­ной больших потерь и колоссального напряжения всех сил государст­ва и народа.

В период 1942-1943 гг. в Красной Армии были унифицированы и установлены единые персональные воинские звания. С 1942 г. введе­ны гвардейские звания. В начале 1943 г. специальными законодатель­ными актами в РККА и ВМФ были возвращены погоны. Введение по­гон имело большое значение для возрождения лучших традиций русского офицерства.

26 июня 1945 г. указом Президиума Верховного Совета СССР бы­ло учреждено звание генералиссимуса СССР. 27 июня оно было при­своено Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину.

Авторитет офицерского состава в годы войны значительно повы­сился. И это неудивительно. Ведь в личном геройстве, мужестве и отва­ге офицеров заключалась одна из причин массового героизма, доблести и отваги рядового и сержантского состава Советских Вооруженных Сил. «Офицер есть образ Родины для солдат на поле боя», - отмечал писатель А. Платонов.

В послевоенные годы правительством принимались меры по по­вышению авторитета офицеров в обществе, упорядочению прохож­дения ими службы. Улучшилось материальное положение офицеров, усилилась социальная защищенность членов их семей. Значительно возросло количество офицеров с высшим военным и специальным образованием. К концу 1970-х гг. ими было укомплектовано почти 100% должностей от командира бригады и выше, более 90% должно­стей командиров полков и 100% должностей командиров кораблей I и II рангов.

Новым этапом в деятельности правительства по укреплению офи­церского корпуса стала вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг. В целях коренного улучшения подготовки офицерского состава со­вершенствовались учебные планы и программы, шел поиск новых подходов к комплектованию, обучению и воспитанию курсантов и слушателей, исходя из реальностей времени.

 

2.Порядок прохождения военной службы современным офицером российской армии.

Законодательство Российской Федерации о прохождении службы офицерским составом основывается на Конституции Российской Фе­дерации и включает в себя законы «Об обороне», «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе».

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» был принят Государственной думой 6 марта 1998 г., одобрен Сове­том Федерации 12 марта и утвержден Президентом РФ 28 марта -1998 г.

Закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Рос­сийской Федерации конституционного долга и обязанности по защи­те Отечества. Правовое положение военнослужащих определяется также Указом Президента РФ М 1237 от 16 сентября 1999 г. «Поло­жение о порядке прохождения военной службы» и Приказом министра обороны РФ № 500 от 6 октября 1999 г. «О мерах по выполнению в Во­оруженных Силах РФ Положения о порядке прохождения военной службы». В них определяется порядок прохождения военной службы гражданами Российской Федерации по призыву и по контракту в во­енной организации государства. Также рассматриваются: порядок за­ключения контракта о прохождении военной службы и прекращение его действия, особенности прохождения военной службы в период проведения мобилизации, при введении чрезвычайного положения, военного положения и в военное время.

Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусма­тривает:

• воинский учет;

• обязательную и добровольную подготовку к военной службе;

• призыв на военную службу;

• прохождение военной службы по призыву;

• пребывание в запасе;

• призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в пе­риод пребывания в запасе.

Граждане РФ вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу (по контракту), а также имеют право на замену военной службы альтерна­тивной гражданской службой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты