Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поступление граждан на военную службу по контракту.




Офицеры запаса имеют право на прохождение военной службы по контракту. Контракт заключается с Министерством обороны РФ или федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмот­рена военная служба, письменно. В нем закрепляется добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого офицер обязуется проходить службу, и условия контракта.

Условия контракта включают в себя:

· обязанность проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих;

· право офицера на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установ­ленных законодательными и правовыми актами Российской Федерации, определяющих статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывает­ся лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подпи­савшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части. По­сле вступления контракта в силу первый экземпляр приобщается к личному делу, а второй выдается офицеру.

Контракт вступает в силу со дня (календарной даты) его подписа­ния, с этого момента исчисляется его срок.

Контракт прекращает свое действие в следующих случаях:

· со дня исключения из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смер­тью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

· со дня заключения нового контракта;

· со дня назначения на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена воен­ная служба;

· со дня приостановления военной службы;

· в иных случаях, установленных федеральными законами.

Первый контракт могут заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, пребывающие в запасе, а также проходящие военную службу по призыву. С поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, первый кон­тракт заключается на пять лет. С гражданином, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств для выполнения обязанностей в условиях ликвидации последствий стихийных бедствий, выполнения мероприятий чрезвычайного положения, восстановления конституци­онного порядка и в иных чрезвычайных ситуациях, контракт может быть заключен на срок от шести месяцев до одного года.

Первый контракт от имени Министерства обороны РФ подписы­вает соответствующее должностное лицо от командира части и выше на основании решения руководителя соответствующего федерально­го органа исполнительной власти.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт. Он подает рапорт по команде. Командир воинской части принимает решение о заключении нового контракта или об отказе не позже чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. Новый контракт может заключаться: на три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе.

Прохождение военной службы офицерами осуществляется по призыву (12 месяца) или по контракту (срок, указанный в контракте). Началом военной службы считается:

· по призыву - день убытия к месту прохождения военной служ­бы, указанный в предписании военного комиссариата;

· по контракту - день вступления в силу контракта.

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

Окончанием военной службы считается дата исключения из спис­ков личного состава воинской части.

Военнослужащие проходят военную службу на воинских должно­стях (могут занимать только одну воинскую должность). Каждой во­инской должности соответствует одно воинское звание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты