Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление отпусков.




 

Отпуск – освобождение от работы по трудововму договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы.

Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1. Трудовые отпуска:

основной отпуск;

дополнительные отпуска;

2. Социальные отпуска:

по беременности и родам;

по уходу за детьми;

в связи с обучением;

в связи с катастрофой на ЧАЭС;

по уважительным причинам личного и семейного характера.

Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях.

Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней не включаются и не оплачиваются.

Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрпеления здоровья и иных личных потребностей работника.

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года с сохранением заработной платы и прежней работы.

Продолжительность основного отпуска – не менее 24 календарных дней.

Дополнительные отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

За особый характер работы предоставляется дополнительный отпуск работникам, труд котороых связан с особенностями выполнения работы.

Нанимателем за счет собственных средств предоставляет дополнительные отпуска до 7 календарных дней работникам с ненормированным рабочим днем. Продолжительность такого отпуска, условия предоставления определяется коллективным или трудовым договором, самим нанимателем.

Предоставляется и дополнительный отпуск за продолжительный стаж в одной отрасли, организации. Длительность – до 3 календарных дней.

Продолжительность такого отпуска, условия предоставления определяется коллективным или трудовым договором, самим нанимателем.

Дополнительные отпуска присоединяются к основному отпуску.

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя.

До истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

1. женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

2. лицам моложе 18 лет;

3. работникам, принятым в порядке перевода;

4. совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству;

5. участникам ВОВ;

6. женщинам, имеющим двухи более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте 18 лет;

7. работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского оборазования, в вечерней или заочной форме получения образования;

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последущие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков.

Очередность предоставления трудовых опусков устанавливается для коллектива работников графиком отпусков.

Социальные отпуска работникам предоствляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей.

Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, трудовым договором, соглашением, - заработная плата.

Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска.

Социальные отпуска предоставляются за тот календарный год, в котором работник имеет на них право.

В случаях неиспользования социального отпуска в текущем календарному году он не переносится на следующий рабочий год и не заменятеся денежной компенсацией, в том числе при увольнении.

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней.

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или частичным сохранением заработной платы. Размер сохраняемой заработной платы определеяется по договоренности между нанимателем и работниками.

Оформляется отпуск в виде заявления работника на имя руководителя. В заявлении указывается вид отпуска, период, на который предоставляется отпуск. Подписывается заявление составителем, визируется начальником отдела кадров, главным бухгалтером и другими заинтересоваными лицами.

На основании заявления работника оформляется приказ о предоставлении отпуска. Констатирующая часть может отсутствовать. Распорядительная часть начинается со слова ПРЕДОСТАВИТЬ:. Затем с красной строки прописными буквами указывается фамилия работника, его полные имя и отчества, вид опуска, дата начала отпуска.

На приказе оформляются визы начальника отдела кадров, главного бухгалтера, других заинтересованых лиц.

Ознакомление работика с приказом оформляется визой ознакомления, которая оформляется ниже реквизита «виза». Ознакомление работника с приказом призводится в пятидневный срок после издания приказа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты