Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление командировок.




Служебная командировка – поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Служебными командировками не считаются служебные поезки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной или подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения установленной формы.

Срок фактического пребывания в служебной командировке определеяется по отметкам на командировочном удостоверении о дне прибытия и дне выбытия из места пребывания.

Направление в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника.

Днем выбытия с лужебную командировку считается день отправления (выезда) поезда, самолета или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия – день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выбытия считаются текущие сутки,а с 0 часов и позднее – последующие сутки.

Время окончания рабоыт в день выбытия определеяется по договоренности с нанимателем. В случае прибытия до окончания рабочего дня вопрос о времени явки на работу в этот день решается в том же порядке.

За работником сохраняется его прежнее место работы, заработная плата. Наниматель обязан выдать аванс и возместить расохды по проезду к месту служебной командировки и обратно, по найму жилого помещения, за проживание вне места постоянного жительства (суточные), иные произведенные работником расходы.

Размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.

Подготовка командировок сотрудников и руководителя включает подготовку проектов приказа о командировках, выписка командировочных удостоверений, регистрацию их в журнале.

Командировочные удостоверения имеют типовую форму, секрктарь их только заполняет, руководствуясь приказом о командировке и регистрирует их в специальном журнале.

Приказы о командировании оформляются на общем бланке организации. Проекты приказов проходят все необходимые стадии подготовки и внутреннего согласования (визирования) и в этом случае они ничем не отличаются от приказов по личному составу.

Структура текста приказа о команидровании не закреплена в УСОРД, однако существуют обязательные элементы текста такого приказа. Так, например, в тексте приказа о команидровании указывается цель поездки (одна из особенностей таких приказов), пункт назанчения (наименование организации, город, страна – в случае выезда за пределы РБ), количество дней командировки (дни приезда и отъезда считаются днями командировки), хронологические рамки командировок.

В то же время структура текста приказа окомандировании может варьироваться в зависимости от цели командировки, количества командиреумых сотрудников.

Формулировки цели поездки могут быть самыми разнообразными в зависимости от ситуации: «В целях закупки сырья и комплектующих материалов», «Для участия в работе международной научно-практической конференции», «Для участия в организационном заседании регионального Совета по управлению качеством» и т.п.

При командировании одного сотрудника цель командировки может указываться как в констатирующей, так и в распорядительной части (на выбор). При командировании нескольких сотрудников место указания цели командировки существенно важно. Если у сотрудников цели командировки различны, то их указать слудует в распорядительной части приказа. Если цель командировки одна – в констатирующую.

Основанием для издания приказа о командировании явялется докладная записка, в которой указываются необходимость командировки, ее срок. В конце текста докладной записки содержится вывод или предложение работника о необходимости командирования.

Подписывает приказ руководитель.

При оформлении приказов о командировании руководителя имеются свои особенности. Формляется он по общим требованиям, предъявляемым к оформлению приказов, но подписывать приказ будет либо сам руководитель, либо его заместитель, имеющий право подписи таких документов. Если подписывает сам руководитель, то это никоим образом не отражается на структуре текста приказа. Использование выражений типа «Убываю в командировку» являются юридически неправомерным, так как в данном случае присутсвует констатация факта, но отсутутсвует распорядительная часть текста приказа, а эта часть является основанием при расчете и выплате командировочных расходов.

Во время командировки руководителя возникает необходимость возложить исполнение его обязанностей на другое должностное лицо организаци, то в приказ о командировании включается соответствующий пункт.

Если руководитель направляется в командировку на основании приказа вышестоящей организации, то в таком случае издается только приказ о временном замещении руководителя.

Приказ или пункт о верменном замещении руководителя может отсутствовать в том случае, если ОРД организации (уставом, положением) изначально определено, кто выполняет обязанности руководителя во время его отстутствия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты