Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая оценка этапов развития криминологии.




История советской криминологии свидетельствует о постоянном расширении горизонтов и диапазона охватываемых ею проблем. Это расширение в немалой степени является отражением более широких интересов, привнесенных в изучение проблем криминологии, во-первых, учеными, чьи профессиональная подготовка и опыт предыдущей работы не были связаны с криминологической проблематикой; во-вторых, учеными-юристами, представителями цикла криминальных наук. По мере того как раздвигались горизонты криминологии, росли также и ее теоретические ресурсы. В настоящее время криминология представляется как вполне солидная юридическая наука с большим научным потенциалом.

Активное развитие науки криминологии привело к установлению тесного ее контакта с философией, социологией, историей, социальной психологией, психологией, статистикой, математикой, демографией, наукой управления, экономикой, медициной, а также с другими отраслями знания. Но криминологическая проблематика не признает границ между дисциплинами и требует от криминологов приобретения гораздо более широких познаний о тех явлениях и процессах, которые оказывают влияние на преступность. Криминология, по существу, превратилась в науку эрудитов. Речь идет не о криминологах-универсалах. Мы имеем в виду специалистов, до тонкости разбирающихся в своем деле. Криминолог, следовательно, обязан знать в известной степени (помимо юридических наук) те проблемы, которые так или иначе связаны с преступностью, ее природой и сущностью, а также вопросы, связанные с организацией и проведением криминологических исследований.

Создание науки криминологии связано с именами крупных советских юристов, являющихся главным образом криминологами: А.А.Герцензона, П.С.Дагеля, И.И.Карпеца, М.И.Ковалева, Г.И.Кочарова, В.Н.Кудрявцеа, Н.Ф.Кузнецовой, Н.С.Лейкиной, Г.М.Миньковского, С.С.Остроумова, А.А.Пионтковского, А.Б.Сахарова, Б.С.Утевского, Л.В.Франка, В.Е.Чугунова, М.Д.Шаргородского, А.С.Шляпочникова, А.М.Яковлева.

Образованию этой отрасли знания активно способствовали своими очными трудами также и представители других юридических наук: С.В.Бородин, Д.В.Гребельский, Н.И.Загородников, Г.Г.Зуйков, В.И.Курляндский, А.Г.Лекарь, В..А.Лукашов, Б.С.Никифоров, С.С.Степичев, Н.А.Стручков, Г.А.Туманов, И.В.Шмаров и многие другие. Некоторые из этих ученых и сейчас занимаются исследованием криминологических проблем. Огромную работу по дальнейшему развитию криминологии проводят сейчас известные в нашей стране и за ее пределами ученые, как то Ю.М.Антонян, А.И.Алексеев, М.М.Бабаев, Ю.Д.Блувштейн, С.Е.Вицин, Н.И.Ветров, К.К.Горяинов, А.И.Долгова, А.Э.Жалинский, В.К.Звирбуль, А.Ф.Зелинский, К.Е.Игошев, В.М.Коган, Н.Н.Кондрашков, В.В.Лунеев, И.С.Ной, В.В.Панкратов, Ф.М.Решетников, Г.С.Саркисов, В.Д.Ривман, Л.С. Спиридонов. При их активном участии создана солидная криминологическая школа. Дальнейшее развитие ее – также дело названных и многих других ученых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты