Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПОЛОГИЯ (КЛАССИФИКАЦИЯ) ПРЕСТУПНИКОВ




Типология – метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщений, идеализированной модели или типа. Обычно в криминологической литературе различают типологию и классификацию. При этом исходят из того, что; типология обобщает совокупность типичных для всех или определенных групп социальных особенностей, в то время как классификация подразделяет преступников на группы согласно единичному, индивидуальному признаку. Поэтому обычно классификация предшествует типологии.

Представляется, что различие между типологией и классификацией – это больше спор о терминах, т.к. всякая классификация предполагает членение множества (в данном случае преступников) на определенные класс, группы, подсистемы по самым различным критериям.

Классификация преступников возможна по различным основаниям.

Наиболее элементарная классификация-деление преступников по видам совершенного преступления (по степени и характеру общественной опасности):

а) по главам особенной части УК: лица, совершающие преступления в сфере экономики, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления в сфере компьютерной информации, экологические преступления, воинские и т.д.

б) по тяжести, совершаемых преступлений: небольшой, средней, тяжкие и особо тяжкие;

в) по умыслу: неосторожные преступники, лица, совершающие умышленные посягательства.

По социально-демографическим признакам:

а) мужская и женская;

б) взрослая и несовершеннолетних;

в) по различным возрастным группам;

г) городской или сельский житель; и др.

По уровню образования: с начальным, средним, высшим и т.д.

По признакам социального положения и роду занятий: рабочие, служащие, учащиеся, предприниматели, пенсионеры, трудоспособные, но не работающие и не учащиеся, безработные и пр.

По признакам места жительства и длительности проживания: житель города или сельской местности; постоянный житель, житель другого района в составе РФ, проживающий в общежитии, находящийся в ИУ, без определённого места жительства; иностранец, мигрант, переселенец, беженец и т.д.

По данным интенсивности и характера преступной деятельности: привлекалось ли лицо к уголовной ответственности, было ранее судимо, совершило рецидив, в группе, в организованной группе.

По данным о состоянии лица в момент совершения преступления: в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии наркотического или токсического возбуждения.

В криминологической литературе можно встретить несколько вариантов типологии личности. В зависимости от критерия типологизации можно разделить на две группы.

К первойотносятся те из них, в которых преступников дифференцируют в зависимости от характера и содержания личностно-мотивационных свойств, проявляющихся в совершенном преступлении. Например, выделяют следующие группы:

1) особо опасных преступников;

2) с негативно-пренебрежительным отношением к человеческой личности, ее важнейшим благам (жизни, здоровью, половой неприкосновенности) - насильственных преступников;

3) с корыстной направленностью – корыстных преступников;

4) с заведомо пренебрежительным отношением к своим гражданским и трудовым обязанностям (например, лица, совершившие преступления против общественного порядка);

5) с легкомысленно-безотвественным и небрежным отношением к требованиям и обязанностям – неосторожных преступников и др.

Указанные группы, совершающих преступления, не исчерпывают возможностей классификации по данному критерию и должны рассматриваться лишь как основные.

Вторая группавключает типологии, в которых критерием типологизации выступает социальная направленность личности преступника. Один из вариантов подобной типологии ранжирует преступников исходя из соотношений негативной и позитивной направленности личности. Схематически это можно представить следующим образом: профессиональный (или последовательно-криминогенный) тип, привычный тип, неустойчивый тип, небрежный тип, случайный или ситуационный тип.

Типология и классификация незаменимы при использовании статистических подходов к изучению личности преступника, при распределении всей массы лиц, совершивших преступления, по группам с соответствующими признаками с целью осуществления специально-профилактического воздействия на индивидуальном и групповом уровне.

Практическое значение типологии и классификации велико и потому, что к преступникам разных категорий не может быть применено одинаковое профилактическое воздействие, необходима индивидуализация всего мер профилактического воздействия на личность. С другой стороны, невозможно для каждого преступника разработать индивидуальную комплексную программу профилактического воздействия. Это возможно для большой группы однородных типов, с этой целью все преступники и группируются по категориям со сходными признаками.

Разработка проблемы личности преступника имеет значение не только для развития криминологической науки. В практической деятельности по предупреждению преступлений учет личностного фактора играет едва ли не решающую роль, которая проявляется в следующих основных направлениях:

1) при статистическом анализе преступности по лицам;

2) при изучении причин и условий совершения конкретных преступных посягательств;

3) при проведении индивидуально-воспитательной работы службами и подразделениями органов внутренних дел;

4) в деятельности судов при назначении наказания;

5) в оперативно-розыскной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты