Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматизация определения параметров кредита и формирования кредитного договора




Комплекс задач относительно определения параметров и формирования кредитного договора состоит из таких основных функциональных задач:

Ø Формирование кредитных договоров.

Ø Формирование календарного графика выдачи кредита.

4.4.1. Автоматизация формирования кредитных договоров

Одной из основных задач подсистемы является задача формирования кредитных договоров и их ведения. Основными функциями программ, которые автоматизируют формирование кредитного договора, есть предоставление возможности пользователю модифицировать типовую форму договора и получить необходимое количество его печатных копий, формирование файла кредитных договоров, ведение архива договоров, группировка их по определенным признакам, автоматизированный поиск и выдача информации об определенном кредитном договоре.

Все кредитные договора идентифицируются уникальными номерами и закрепляются за конкретными кредитными инспекторами, которые имеют право вводить, корректировать, изымать и закрывать закрепленные за ними договоры.

Перед решением задачи необходимо ввести в файл «Справочник клиентов» соответствующие данные о клиенте, которому предоставляется кредит, если эти данные о нем не были введены раньше. Формирование и ведение справочника клиентов выполняется в подсистеме «Операционный день банка».

После принятия решения о предоставлении кредита сотрудником кредитного отдела оформляется распоряжение об открытии заимообразного счета и счета процентов, на которые будет начислена сумма кредита и сумма процентов по кредиту. Информация об открытых счетах записывается в файл «Счет». Кредитные счета открываются также в подсистеме «Операционный день банка». В случае необходимости в этой же подсистеме открывается счет просрочки.

После формирования файлов клиентов и счетов начинают составление кредитного договора.

4.4.2. Автоматизация формирования календарного графика выдачи кредита

В зависимости от вида кредита выдача средств клиенту может выполняться одноразовым перечислением всей суммы из заимообразного счета на его расчетный счет или частями в меру предоставления заемщиком документов на приобретение товаров и услуг.

Если сумма кредита предоставляется частями, то после формирования кредитного договора разрабатывается календарный график его выдачи клиенту, который содержит даты и конкретные суммы, которые будут предоставляться заемщику. При формировании графика выдачи кредита клиенту учитываются прежде всего финансовые возможности банка. Календарный график выдачи кредита в распечатанном виде предоставляется клиенту, а в виде соответствующего файла сохраняется в базе данных.

Согласно с этим графиком на АРМ кредитного инспектора формируется распоряжение относительно перечисления банком клиенту определенной суммы займа, которое предоставляется в операционный отдел банка. Форма распоряжения приведена на рис. 4.3.

Распоряжение на оплату по договору №____

Счет №________ Клиент___________________________

Дата оплаты Сумма к оплате Осталось оплатить Валюта
       

Рис 4.3. Форма распоряжения на оплату по кредитному договору


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты