Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика производных финансовых инструментов




Определение производных финансовых инструментов звучит по-разному в различных источниках. Так, согласно Базовому курсу ФКЦБ, «к производным инструментам относятся любые ценные бумаги, цена которых внутренне зависит от цены другой ценной бумаги». Сам этот термин предполагает, во-первых, что цена этих продуктов является производной от цены других инструментов, а во-вторых, что они не могли бы существовать в отсутствие базового актива, т.е. если прекратится торговля базовым инструментом, то прекратится и обращение производного от него. Далее уточняется, что большинство производных инструментов относится к срочным контрактам. Роберт Колб в книге «Финансовые деривативы» дает такое определение: «произ­водные финансовые инструменты, или финансовые деривативы(дериватив — вторичный, производный), — это инструменты, в основе которых лежат другие, более простые финансовые инструменты, как следствие, стоимость производного инструмента является производной величиной от стоимости лежащего в его основе инструмента». Хотелось бы отметить, что данное определение более корректно, так как далеко не все производные инструменты относятся к ценным бумагам.

Перечень инструментов, относимых различными авторами к финансовым деривативам, очень широк. К ним, в частности, относят:

• фьючерсные контракты (фьючерсы);

• форвардные контракты (форварды);

• опционные контракты (опционы);

• своповые контракты (свопы);

• варранты;

• подписные права;

• депозитарные расписки;

• конвертируемые облигации и иные ценные бумаги;

• синтетические инструменты.

Многие из производных инструментов являются срочными контрактами. Срочные контракты — это заключаемые между сторонами контракты, требующие выполнения определенных действий в более поздний срок, при этом условия их выполнения оговариваются в момент заключения контракта. Виды срочных контрактов представлены втабл.1.

Таблица 1 - Виды срочных контрактов

 

 

 

 

Признак Виды Контракты
По виду договора На поставку Фьючерсы, форварды, опционы
На обмен Свопы
По характеру обязательств Твердые Фьючерсы, форварды, свопы
Условные Опционы
По стандартизации Биржевые Фьючерсы, биржевые опционы и свопы
Небиржевые Форварды, небиржевые опционы и свопы

 

Рынок производных финансовых инструментов также называют срочным рынком. На срочном рынке обращаются срочные контракты. Срочный контракт – это соглашение о будущей поставке предмета контракта. Актив, лежащий в основе контракта, называют базисным или базовым активом. Инструментом (активом), лежащим в основе какого-либо производного инструмента, могут являться денежные средства, товары, ценные бумаги, имущество, права, индексы, а также рыночные механизмы.

Срочные контракты и ценные бумаги имеют ряд различий:

1) ценная бумага – это титул собственности на определенное имущество или отданный взаймы капитал. Срочный контракт – это только право или обязательство поставить или купить в будущем базисный актив. Он выступает как организационный инструмент поставки.

2) основная функция РЦБ сводится к мобилизации денежных средств. Функция срочного рынка состоит в хеджировании ценовых рисков и согласовании будущих хозяйственных планов.

3) ценные бумаги, как правило, приносят доход в виде дивидендов или процентов; по срочным контрактам такого вида доходов не существует.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты