Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Своповый контракт




 

Своп — это договор мены, по которому стороны обмениваются своими обязательствами: активами и (или) связанными с этими активами выплатами в течение фиксированного периода.

Своп может состоять из единственного обмена на протяжении всего срока действия, но обычно он состоит из серии обменов и платежей через установленные промежутки времени. В этом смысле своп относят к многопериодныт производным инструментам.

Существуют различные классификации своповых контрактов. Некоторые из них приведены в табл. 2.

Таблица 2 - Классификации своповых контрактов

 

Признак классификации Виды контрактов
Базовый актив Процентные, валютные, товарные, индексные, ипотечные, др.
Сроки Спотовые, форвардные
Ставки Простые, базисные
Суммы Неизменные, амортизируемые, с увеличивающейся основной суммой
Комбинации Свопционы, колларовые свопы, др.

В общем виде своп можно рассматривать как портфель форвардных контрактов, заклю­ченных между двумя сторонами. Например, процентный своп состоит в обмене долгового обязательства с фиксированной процентной ставкой на обязательство с плавающей ставкой. При этом участвующие в свопе лица обмениваются только процентными платежами, но не базовыми активами. Платежи осуществляются в единой валюте. Лицо, которое осуществляет фиксированные выплаты по свопу, обычно называют покупателем свопа, лицо, осуществляющее платежи по плавающей ставке — продавцом свопа. С помощью свопа участвующие стороны получают возможность обменять свои обязательства с твердой процентной ставкой на обяза­тельства с плавающей ставкой, и наоборот. Поскольку различные участники экономических отношений по-разному оценивают будущую рыночную конъюнктуру, то возникают и возможности осуществления таких обменов.

Соглашение о форвардной ставке (FRA) — соглашение между двумя сторонами, в соответствии с которыми они берут на себя обязательства обменяться на определенную дату в будущем платежами на основе краткосрочных процентных ставок, одна из которых является твердой, а вторая — плавающей. Соглашение о форвардной ставке относят к процентным своповым контрактам. Платежи по нему рассчитываются на основе контрактного номинала. Сторона, обязующаяся произвести платеж на основе фиксированной ставки, — покупатель, другая сторона — продавец соглашения. Осуществление сделки сводится к перечислению одним из контрагентов другой стороне суммы дисконтированной стоимости, исчисленной от номинала контракта, разности между ставкой, зафиксированной в соглашении, и спотовой ставки в момент истечения срока соглашения. В качестве ставки дисконтирования принимается спотовая процентная ставка, а период дисконтирования равен времени, на которое была рассчитана форвардная ставка, т.е. ставка, зафиксированная в контракте. В рамках соглашения осуществляется только один платеж в размере указанной суммы по окончании срока соглашения. Заключив соглашение, покупатель обеспечивает себе для соответствующего периода в будущем твердую процентную ставку, а продавец— плавающую. Если ставка спот превысит согласованную в контракте ставку, то продавец уплатит покупателю указанную выше сумму, в противном случае платеж будет производиться покупателем продавцу. Соглашение, как правило, заключается с банком и котируется на основе ставки LIBOR.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты