Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Депозитарное свидетельство




 

Депозитарное свидетельство – ценная бумага, являющаяся свидетельством о владении долей в пуле акций различных компаний.

Выпуск американских депозитарных свидетельств (АДС) построен на следующей схеме:

- американский банк инвестирует на профессиональной основе средства в пул акций иностранных компаний, который размещается на трастовый счет. Акции могут и не пересекать границу, находясь в иностранном филиале американского банка;

- под данный пул выпускаются депозитарные свидетельства, являющиеся долями в указанном пуле (необязательно – 1 акция – 1 АДС);

- банк профессионально управляет пулом акций на трастовом счете, поддерживая курс и уровень доходности АДС;

- депозитарные свидетельства являются внутренней ценной бумагой (для американского инвестора) с номиналом в долларах, обращающейся на внутреннем рынке США (что снимает все неудобства, связанные с обменом валюты и пересечением национальных границ рынков.

На сходном принципе построен выпуск Европейских депозитарных свидетельств (выпускаются европейскими банками в качестве долей в пулах акций неевропейских компаний), Японских депозитарных свидетельств (выпускаются японскими банками в качестве долей в пулах акций неяпонских компаний) и т.д.

Депозитарные свидетельства являются именными и обращающимися ценными бумагами.

Депозитарные свидетельства, с одной стороны, снимают повышенные риски отечественных инвесторов при операциях на внешних рынках (валютный риск, незнание иностранных эмитентов, сложности с переводом собственности и т.д.). С другой стороны, для иностранных компаний они являются хорошим каналом для проникновения на фондовые рынки других стран, консолидации многих мелких инвесторов.

Существуют два основных вида депозитарных расписок: американские депозитарные расписки (далее АДР) и глобальные депозитарные расписки (далее ГДР). На практике единст­венным различием между АДР и ГДР является предназначенный для их размещения рынок: АДР выпускаются и размещаются на рынке США, ГДР — на рынках двух и более стран за пределами страны эмитента акций.

Депозитарные расписки представляют собой свободно обращаемые сертификаты, которые:

• выпускаются банком-депозитарием;

• подтверждают права собственности владельцев этих сертификатов на определенное
количество акций иностранных эмитентов;

• сами акции депонируются (находятся на хранении) в банке депозитарии или банке-
кастоди.

Владельцы АДР и ГДР имеют те же права, что и владельцы акций, лежащих в их основе:

1) право получать дивиденды;

2) право участвовать в собраниях акционеров или передавать право голоса по доверен­
ности;

3) право получать годовые отчеты и другую важную информацию.

Далее более подробно остановимся на АДР. АДР выпускаются американским банком депозитарием, имеют номинал в долларах США и разрешены к обращению на американском рынке. Выпуск и обращение АДР регулируются Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В зависимости от участия эмитента акций, лежащих в основе АДР, различают спонсируемые и неспонсируемые АДР. Неспонсируемые АДР не требуют согласия или участия эмитента акций и могут быть выпущены банком-депозитарием только на акции, уже находящиеся в обращении. Инициаторами выпуска неспонсируемых АДР являются держатели крупных пакетов акций или сам банк депозитарий, ожидающий спрос на такие расписки со стороны инвесторов.

Выпуск спонсируемых АДР производится по инициативе самого эмитента акций, лежащих в их основе. Существуют четыре типа программ по выпуску спонсируемых АДР. Они различаются уровнем допуска АДР к размещению и обращению среди американских инвесторов и соответст­венно уровнем требований со стороны SEC:

1. АДР I уровня.

2. АДР II уровня.

3. АДР III уровня.

4. АДР частного размещения, выпускаемые по правилу 144-А.
Сравнительная характеристика уровней АДР приведена на рис.

 

 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты